Неделя Обнинска
Татьяна Баталова: «Партийные проекты «Единой России» отвечают на самые важные вызовы современности»
Выборы
10.09.2020

С каждым годом все краше становятся улицы Обнинска. Интересные клумбы, горизонтальные и вертикальные, новые остановочные павильоны, детские и спортивные площадки во дворах, современные фонари, новый асфальт. Этим летом даже бордюры на переходах установили так, что они не мешают ходить людям с ограниченными возможностями. Все это стало возможным, благодаря реализации нацпроекта «Благоустройство», объединившего созидательный порыв жителей, городских, региональных и федеральных властей.

О том, как удалось организовать такой прорыв, нам рассказала депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Татьяна БАТАЛОВА.

                                   

ПРОЕКТ «БЛАГОУСТРОЙСТВО» В ДЕЙСТВИИ

- Проект благоустройства дворов и городских территорий стартовал под названием «Формирование комфортной городской среды», - рассказывает Татьяна Валентиновна. - В ходе предыдущей предвыборной кампании во время встреч с людьми мы неоднократно слышали просьбы привести дворы в порядок. Мы в Партии давно используем проектный подход, именно так мы реагируем на обращения людей и решаем актуальные вопросы. Этот метод позволяет эффективно справляться с задачами и принимать оперативные решения.

Городскую территорию для благоустройства обнинцы выбирали путем рейтингового голосования. Отдавали свои голоса люди не вслепую, а заранее ознакомившись с проектами.

В ходе работ по реализации федеральных национальных проектов в Обнинске на сегодняшний день в завершающей стадии находятся работы по благоустройству улицы Лейпунского. Уде идут пусконаладочные работы по фонтанному комплексу, а также проверка освещения и окончательные отделочные работы в технических помещениях.

Идет строительство продолжения проспекта Ленина от улицы Владимира Малых до пересечения с улицей Борисоглебская в районе деревни Кривское. Там уже полностью закончена расчистка территории от зелёных насаждений, выполняется перенос сетей - водопровода, связи, электросетей. Заключен контракт с «Газпромом» на перенос газовых сетей. Также происходит подготовка «корыта» под основание дороги.

Продолжается и строительство дороги на улице Славского и бульваре Антоненко на территории жилого района "Заовражье". Там тоже подготовлено «корыто» под устройство дороги, производится закупка материалов для выполнения данных работ. Работы на всех участках идут строго по графику. И их выполнение проверяется каждый день.

На стадии подписания находится контракт на сооружение тротуаров вдоль улицы Пирогова, которые пройдут, в том числе, рядом с новым детским садом. К первому этапу работ подрядчик приступит в самое ближайшее время.

 

ДОВЕРИЕ И ОПТИМИЗМ

Долгие годы людей пугало и расстраивало состояние Гурьяновского леса, и как только появилась возможность войти в федеральную программу, город тотчас ею воспользовался. В Обнинске сразу объявили, что во главу угла поставят экологическую составляющую, поэтому дорожки делали так, чтобы не повредить корневую систему деревьев. Опыта подобного благоустройства в России не было, и преображение Гурьяновского леса стало пилотным проектом Минстроя страны.

Одним из главных результатов программы «Формирование комфортной городской среды» в Обнинске стало доверие, которое появилось у жителей. Люди, глядя на преображенные дворы, стали объединяться, чтобы благоустроить свой двор. И сегодня в Обнинске уже есть очередь из желающих войти в эту программу и сделать свою жизнь лучше.

 

МЕРЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОБЛЕМЫ ЖКХ

Однако от депутата Заксобрания избиратели ожидают помощи не только по исполнению нацпроектов, но и по личным вопросам.

Работая председателем комитета ЖКУ, Татьяна Баталова работала в этом направлении на личных приемах, проводила разъяснительную работу, помогала разбираться с проблемами в каждом конкретном случае.

- То, что теперь я - депутат фракции «Единая Россия» в Заксобрании, дает более широкие перспективы: я считаю необходимой выработку комплекса системных мер по модернизации сферы ЖКХ. В настоящее время готовлю ряд конкретных предложений по вопросам регулирования и развития этой сферы экономики для обсуждения с коллегами по Законодательному Собранию.

Проблемы ЖКХ известны Татьяне Баталовой не понаслышке, ей приходилось не только как депутату, но и лично сталкиваться с проблемами ЖКХ, поэтому отвечая на вопрос том, какие задачи в первую очередь стоят в графике депутатов от г. Обнинска, Татьяна Валентиновна всегда вспоминает о работе с проблемами избирателей.

Но депутату Заксобрания приходится решать и более глобальные вопросы.

 

«НЕ ПОТЕРЯТЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ»

Татьяна Баталова награждена Почётными Грамотами Министерства Образования, культуры и спорта и Министерства Экологии и благоустройства Калужской области, дипломами научно-практических конференций всероссийского и международного уровней. Кандидат психологических наук. Обладательница титула «Человек года- 2009».

С 2009 года включена в резерв управленческих кадров Калужской области. Представляет общественное движение «Обнинск - территория инновационного развития». Была депутатом Обнинского городского Собрания и председателем комитета по ЖКХ. Входит в попечительский Совет Общественного фонда Обнинска. В настоящее время является депутатом Законодательного Собрания Калужской области. Продолжительное время была директором Обнинского Молодёжного Центра. 10 сентября 2018 года было объявлено об уходе Татьяны Валентиновны Баталовой с поста директора ОМЦ по личным причинам.

 

- В Заксобрании я вошла в Комитет по бюджету, финансам и налогам. Мы работали над консолидированным бюджетом. Необходимо принять его вовремя и обеспечить исполнение всех социальных обязательств. При этом не потерять социально значимых проектов - это сложная, кропотливая работа, требующая полной отдачи сил, - говорит Татьяна Валентиновна. - Понятно и структурировано обозначены приоритеты бюджетного финансирования, направленные на решение социально значимых проблем. Например, развитие ипотечного кредитования и арендного жилья. Сегодня для молодежи это, пожалуй, единственная возможность решения жилищного вопроса. От этого, как мы все понимаем, зависит создание семей, рождение детей, дальнейшее развитие профессиональной карьеры и так далее.

Депутаты Государственной Думы уделяют серьезное внимание проблемам инвалидов. Предусматриваются средства на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями и поддержку общественных организаций инвалидов.

Говоря о конкретных мероприятиях, Баталова вспоминает проект «Новый сезон - новые возможности». Это мероприятия по социализации молодых людей с ограниченными возможностями.

- Хочу отметить, что важны не только конкретные дела, но и их обеспечение на законодательном уровне рядом положений по организации такой работы, и, конечно же, привлечение дополнительных источников финансирования, - уверена Татьяна Валентиновна.

Татьяна Баталова выступает за продолжение финансирования приоритетных проектов в сфере здравоохранения, что важно, в частности, для города Обнинска и объектов культуры.

- Мне очень импонируют решения, направленные на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры, намерение финансировать обустройство городских парков и мест массового отдыха населения в таких маленьких городках. Все это напрямую связано с интересами и наказами наших избирателей, их исполнение откладывать нельзя, - считает Татьяна Баталова.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Оплата публикации произве дена из сре дств избират ельного фонда избирательного объединения Калужское региональное отделение Всероссийской политиче ской пар тии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

 

Поделиться