Неделя Обнинска
Скандалы, избиения и депутат «против всех». Чем еще запомнятся обнинцам выборы-2020
Аналитика
17.09.2020

Ой, как неправы были те, кто думал, что в этом году будут скучные и рутинные выборы, дескать, опять «Единая Россия» всех победит и даже вспомнить будет нечего. «ЕдРо» действительно вновь в стопроцентном составе вошло в Горсобрание.

Но поговорить нам с вами все равно есть о чем. Специально для вас мы собрали самые яркие моменты этих выборов и поразмышляли на важные темы: почему была низкая явка, из-за чего в Обнинске впервые победил кандидат «Против всех», и почему оппозиция считает пенсионеров виновных в своем проигрыше.

 

ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО

Начнем с того, что победа Владислава ШАПШИ на выборах губернатора никого не удивила - обычная закономерность. Человек возглавил регион в сложный период пандемии, хорошо себя проявил, заслуженно завоевал доверие и любовь жителей. Тут скорее было бы удивительным, если Владислав Валерьевич проиграл.

Вполне логичным видится и повтор сценария пятилетней давности, когда в Горсобрание целиком и полностью вошли представители правящей партии. Хотя, такая формулировка звучит грубовато - ну да, люди выдвигались от «Единой России», но по факту, какое это имеет значение для небольшого города, где все друг друга знают? Я согласна с тем, что на местном уровне партийности быть не должно - здесь люди голосуют не за знамена и слоганы, а за конкретных людей - уважаемых, известных, деятельных и надежных. И кто виноват, что именно эти люди предпочитают выдвигаться от партии реальных дел, а не от нынешней полностью дискредитировавшей себя оппозиции?

Так что победа «ЕдРа» тоже была вполне себе ожидаемой. Другой вопрос - каких трудов она стоила.

 

ДВОЕ СИЛЬНЫХ МУЖЧИН НЕ ПОБЕДИЛИ ОДНУ СЛАБУЮ ЖЕНЩИНУ

Статистика - вещь упрямая. И говорит она о том, что сражались кандидаты действительно отважно. Кто-то, упорно работая в округе, ушел в отрыв от конкурентов на сотни голосов, кто-то обогнал с минимальным перевесом. Вячеслав НАРУКОВ, например, который публично озвучивал амбициозную задачу стать главой города, еле-еле обошел конкурента - разрыв составил всего несколько голосов.

И здесь, конечно, хотелось бы отметить тех, кому в этой предвыборной кампании достались самые непростые оппоненты.

Руководитель клуба ветеранов Елена КОРНИЛОВА, пожалуй, образчик спокойствия и трудолюбия даже в условиях, когда против нее ЛДПР и КПРФ выставляют своих самых известных «бойцов»-мужчин - руководителей местных ячеек Степана ОПАРЫШЕВА и Алексея РАСПОПОВА. В период кампании я часто видела Елену Ивановну, помогающую решать вопросы коллегам и жителям из других округов. То есть, человек просто занимался своим делом, не выпячивал заслуги и даже оказывал содействие «соседям». Очень достойно.

КРИТИКАНТСТВО УЖЕ НЕ В МОДЕ

Потрепать нервы пришлось Евгению ХАЛЕЦКОМУ, против которого была развернута провокационная пиар-компания со стороны небезызвестной обнинской личности Ларисы ВЕДАШЕВОЙ - некогда депутата пятого созыва. Как говорится, нечем похвастаться - топи конкурента, причем по-черному. Жители округа №29 перед выборами получили проплаченные из избирательного фонда Ведашевой листовки, в которых она бездоказательно обвиняет оппонента в «хитроумных схемах по обману горожан» и обогащении за «счет коммунальных бед жителей». Честно говоря, прежде, чем вот так откровенно и неубедительно «топить» конкурента, Ларисе Владимировне самой бы стоило сперва продумать «схему» поумнее простого критиканства - этим людей нынче не проведешь.


ПРОИГРАЛ - ВИНИ ОДНОФАМИЛЬЦА

Тяжелую, но заслуженную победу в округе №3 одержал врач-онколог Владимир ЧЕРКЕСОВ. Против него выступил экс-депутат Николай ВОРОБЬЕВ, который, судя по всему, рассчитывал на хорошую память электората, который бы помнил его еще с позапрошлого созыва, потому как о новых заслугах Николая Витальевича никому неизвестно.

После вполне обоснованного поражения обиженный Воробьев выложил пост о том, что конкуренты, якобы, специально по его округу поставили еще одного Воробьева - однофамильца, дабы спутать карты и оттянуть голоса избирателей. Но если обратиться к математике, то даже общая сумма голосов за обоих Воробьевых меньше, чем у одного Черкесова. Так что как ни крути - всегда побеждает достойный.

За округ №20 тоже была битва - там «сражались» лидер обнинских «эсеров» Нина ИЛЛАРИОНОВА и простой парень - ТОСовец - Павел УРОЖАЕВ. Но и тут ни авторитет (впрочем, уже давно подорванный), ни связи, ни некогда народная любовь не помогли Нине Васильевне справиться с человеком, который просто работает «на земле», общается с жителями, занимается реальными делами: в общем, все тем, чем уже давно не может похвастаться скандальная оппозиционерка. Впрочем, Нине Васильевне все еще может улыбнуться удача, если председатель реготделения партии Александр БЫЧКОВ пройдет в Госдуму, то она сможет вернуться в Заксобрание.

 

ЛЮДИ «НОВЫЕ», А ЗАМАШКИ «СТАРЫЕ»

Впрочем, некоторые партии решились и на более экзотические способы разжалобить и приманить сторонников. «Новые люди», например, попытались воспользоваться несчастным случаем, в ходе которого был избит их соратник. Мужчина получил травму головы и был доставлен больницу - фото окровавленного «оппозиционера» разлетелись по соцсетям, дескать, человека избили за правду. Но оказалось, что ЧП никакого отношения к политической деятельности пострадавшего не имеет - просто неудачная мужская разборка. В итоге, неудачный вброс был удален.

Многих обнинцев ошарашила субботняя новость о выходе из «Справедливой России» известного в городе юриста Олеси АНТОНОВОЙ - это тоже можно положить в копилочку ярких событий. А подробнее об этом вы можете прочитать в другом нашем материале.

 

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ДЕТУТАТ «ПРОТИВ ВСЕХ»

И если победа единороссов была предсказуема, то вот чего действительно никто не ожидал, так это того, что в округе №12 победит кандидат «Против всех». Это действительно уникальный для города случай - еще ни разу в новейшей истории целый округ не оставался без своего представителя в Горсобрании. Несуществующему кандидату 22 голоса проиграл молодой предприниматель Артем ФАРВАЗОВ. Как полагают эксперты - парень слишком расслабился и был уверен в победе, тем более, что по его округу не было серьезных конкурентов. Жители, посмотрев на вялотекущую борьбу (если это вообще можно так назвать), «психанули» и проголосовали вообще против всех, и осуждать их за это трудно. В итоге 12-й округ не будет представлен в Горсобрании. Возможность заново его избрать у людей, вероятно, появится весной - если, конечно, будут объявлены досрочные выборы в Госдуму. Вместе с ними в Обнинске как раз и могут «добрать» недостающего депутата.

Кстати, эко-активистка Татьяна ФИЛИМОНОВА, которая проиграла Алле КОСИНСКОЙ на округе №2, призналась, что у нее были мысли попробовать баллотироваться на выборах в 12-м округе и все-таки попасть в состав восьмого созыва, но в итоге она отказалась от этой идеи - там ее плохо знают. Подобнее о том, чем закончилось противостояние Косинская-Филимонова, читайте в этом номере.

 

ЧТО ОЗНАЧАЕТ НИЗКАЯ ЯВКА?

Отдельная тема для обсуждения - это низкая явка. С одной стороны, горожане были уверены, что Шапша победит и так. К нему и работе его команды претензий нет. То есть люди хотели бы оставить все как есть и ничего не менять. Другие же тоже не видели смысла голосовать, но по другой мнимой причине - классическое «все подтасуют» по старинке отбивает у людей желание идти в УИК. Хотя даже самые рьяные противники действующей власти признают, что в Обнинске выборы были прозрачными и честными - за ходом голосования и подсчета голосов на каждом участке следили десятки глаз наблюдателей от разных политических сил. Так что подтасовывать не было ни возможности, ни надобности.

 

«ПЕНСИОНЕРЫ - НЕ ПЛОХИЕ И НЕ ХОРОШИЕ»

Тем не менее, явка была «так себе». И этим очень активно пользуются проигравшие, которые почему-то во всем винят не людей, которые не пришли, а людей, которые как раз-таки пришли - в большинстве своем, пенсионеры.

Например, в группе «ЭКО-Обнинск», которая на время выборов забыла про существование экологических проблем в городе и превратилась в агитационную площадку некоторых кандидатов, буквально «наехали» на стариков, пришедших отдать свой голос.

«Это люди не плохие и не хорошие. Но то, что нашу с вами судьбу решат именно они, с нашей стороны выглядит как пассивный суицид», - говорится в посте.

Так что, уважаемые, пожилые обнинцы, знайте, что во всем виноваты вы. Ну а к молодежи - электорату, который как раз-таки и сидит в этих соцсетях - у проигравших, видимо, претензий нет.

 

«ЛЮДИ ПРОСТО УСТАЛИ ОТ ВЫБОРОВ»

Самая низкая явка была в округе №7, по которому от «ЕдРа» шел Анатолий ШАТУХИН - 428 избирателей. Эксперты связывают это с тем, что на его округе очень много общежитий. С другой стороны, Анатолий Ефимович - человек, который вечно «в полях» и постоянно на связи в социальных сетях, где рассказывает горожанам о проверках качества ремонта дорог, контроле благоустройства и многом другом. Кандидат крайне популярный, контактный и приятный. Поэтому здесь низкую явку можно связать, скорее, именно с тем, что никто другой жителям и не нужен был. Однако сам Шатухин уверен - люди просто устали.

- Устали от пандемии, от выборов. Ведь буквально недавно у нас в стихийном режиме проходило голосование по Конституции. После этого сразу началась предвыборная кампания в Калужской области, - рассуждает народный избранник. - Плюс, свою роль сыграли не слишком популярные законодательные инициативы, например, пенсионная реформа. Конечно, не каждому жителю это пришлось по душе. В этой части ожидания граждан и решения властей не совсем сходятся.

 

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ «ПРОТИВ ВСЕХ»

И в этом плане низкая явка - это пол-беды. В этом году очень многие голосовали «Против всех», да так, что аж оставили за бортом кандидата из 12-го округа. Невысокие цифры и в других округах.

Как полагают некоторые обнинские депутаты, это как лакмусовая бумажка, которая дает понимание о том, что власти, видимо где-то все-таки недорабатывают.

По мнению экспертов, если бы наукоградцы были категорически недовольны работой властей, то принципиально бы голосовали за протестных кандидатов, за оппозицию. Но ведь и она их тоже не устраивает. «Против всех» - это своего рода скрытый показатель неудовлетворенности решением какой-то проблемы: где-то это касается наплыва мигрантов, где-то проблем в здравоохранении. Собственно, таким образом обнинцы и продемонстрировали свое мнение.

Однако вера горожан в то, что все эти вопросы решаемы, перевешивает всё остальное. И теперь мы точно знаем, на кого жители возложили задачу по совершенствованию первого наукограда.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться