Неделя Обнинска
Война войной, а дела по расписанию
Интрига
17.09.2020

Косинская и Филимонова не будут конфликтовать после скандальной пиар-кампании.

Предвыборная кампания в Горсобрание в некоторых округах проходила настолько активно, что даже разделила общественность на несколько лагерей, каждый из которых рьяно поддерживал своего кандидата, используя порой не самые тактичные методы борьбы за власть. В округе №2 на этих выборах явно была своя атмосфера. Здесь схлестнулись два серьезных конкурента - опытный депутат Алла КОСИНСКАЯ и «новичок» - эко-активистка Татьяна ФИЛИМОНОВА.

 
 

«МНЕ УДАЛОСЬ СОЗДАТЬ ИНТРИГУ»

В итоге Алла Борисовна уверенно обошла оппонентку, получив 357 голосов избирателей. За Филимонову проголосовало 169 человек, что, кстати, для первого раза тоже неплохо.

Напомним, что многие обнинцы, которые даже не живут в округе №2, следили за пиар-кампанией эко-кандидата в соцсетях. Косинская, в свою очередь, онлайн-дискуссиям предпочитала очные встречи с населением, за что получала претензии со стороны конкурентов: дескать, что же вы не встречались раньше, до выборов? Сторонники Косинской  возмущались тем, что оппоненты вместо реальных дел предпочитали заниматься исключительно критиканством.

Наблюдающие за баталиями были уверены, что после такой горячей кампании обе женщины уже точно никогда не смогут разговаривать друг с другом и при необходимости проводить совместные проекты, но, кажется, нам с вами придется разочароваться. Как оказалось, ни Алла Борисовна, ни Татьяна Константиновна не держат друг на друга зла и готовы продолжать каждый свою работу в привычном режиме. Как говорится, война войной, а дела по расписанию.

Филимонова призналась, что выборы дались ей нелегко, но зато она получила бесценный политический опыт и не жалеет, что поучаствовала.

- Я добилась определенных успехов - ну, как минимум, создала интригу на своем округе, - улыбается Татьяна Константиновна. -  Считаю, что подстегнула Аллу Борисовну, она стала поактивнее себя проявлять, общается с жильцами в чате дома, считаю, что это моя заслуга в том числе.

 

 ПОДКАЧАЛА ЯВКА

При этом эко-активистка заявила, что изначально у нее были сомнения по поводу честности выборов, поэтому все три дня голосования и находилась на участке, контролировала подсчет голосов.

- Махинаций не увидела, были только какие-то мелкие замечания, - констатирует Филимонова. - Я довольна, что посмотрела, как оно все происходит изнутри. Отчасти я даже рада, что Алла Борисовна вышла вперед, потому что депутатство меня бы сильно отвлекло от экологической деятельностьи, которой я сейчас планирую продолжать заниматься.

По мнению Филимоновой, шансы попасть в городское Собрание были у обоих кандидатов  - все зависело от явки.

- И наблюдая ту, которая была, я поняла, что шансов у меня нет. Пришло всего 26% избирателей (явка по округу №2 - прим.авт.), из них процентов 80 - это пенсионеры, которые голосовали за уже знакомую им фамилию. Если бы молодежь пришла на выборы, то шансов было бы больше, - считает активистка. - Те люди, которые поддерживали меня в сети, пришли на выборы и сделали все, что могли, за что им спасибо.

Алла Косинская, в свою очередь, тоже переживает из-за низкой явки избирателей.

- Становится непонятно - то ли людям все нравится, и поэтому они не идут голосовать, то ли наоборот - ничего не нравится, и они не видят смысла идти на выборы, - рассуждает Алла Борисовна. - Также мне показалось странным, что очень многие в этот раз голосовали «против всех». Довольно непонятная позиция: ведь теперь в одном из округов просто не будет депутата, который станет представлять интересы жителей.

 

«В ГОРСОБРАНИЕ ПРОШЛИ АДЕКВАТНЫЕ И ТРУДОЛЮБИВЫЕ»

При этом Косинская заявила, что в целом она очень рада, что в горсобрание прошла команда «Единой России».

- Люди все достойные, адекватные, трудолюбивые, - говорит народная избранница.

Что касается конкурентов, то обиды Алла Борисовна ни на кого не держит и в случае необходимости всегда готова поддержать любые их начинания на благо всего округа. 

- Мне будет интересно посмотреть - проявятся ли эти люди для того, чтобы уже после выборов как-то улучшить жизнь в микрорайоне, ведь они так много говорили о том, что будут бороться за интересы жителей. А чтобы улучшать жизнь в округе - не обязательно быть депутатом, я, например, не будучи депутатом, проводила большую общественную работу. Надеюсь, эти люди будут принимать участие в субботниках, на которые раньше не ходили, участвовать в собраниях жителей, на которых я их раньше не видела, - говорит Косинская.

 Алла Борисовна поблагодарила все проголосовавших и заявила, что сделает все возможное, чтобы оправдать их доверие. Также она искренне надеется, что прошедшая выборная кампания позволит привлечь граждан к более активному взаимодействию со своим депутатом и ТОСом для совместного решения задач. Тем более, что сейчас предстоит продолжить масштабную работу по благоустройству во дворах, освещению, наведению порядка и так далее. И если к ней готовы присоединиться эко-активисты - то будет здорово. Все-таки полезнее дружить, чем воевать.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться