Неделя Боровского района
Доверительные отношения. Боровчане выбрали депутатов Районного и Законодательного собраний
Итог
17.09.2020

Несмотря на разноуровневость минувших выборов, наиболее важными для боровчан являются местные, на которых каждый определяется со своим доверенным лицом в представительных органах власти.

Если оценивать эту заинтересованность в общерайонном разрезе, то большего интереса заслуживает картина, сложившаяся в Райсобрании. Ведь именно эти пятнадцать депутатов предстоящие пять лет будут принимать решения и распределять районный бюджет.

 

НОВАЯ ТРЕТЬ

В этом году единый день голосования затянулся на целых три. С 11 по 13 сентября жители Боровского района могли прийти на избирательные участки и отдать свое предпочтение кандидатам в депутаты Районного и Законодательного Собраний, а также городских и сельских Дум. Единственным исключением стало Балабаново, где горожане получили на руки на один бюллетень меньше, поскольку представительный орган города они сформировали ещё в сентябре 2019 года.

Как мы уже отмечали ранее, очевидной борьбы за мандаты в этом году не случилось. Предвыборная кампания прошла тихо, если не сказать --вяло, и сильных потрясений, способных породить волну рассуждений о том, что боровчане устали от одних и тех же лиц в креслах Районного Собрания, так и не произошло.

В итоге в очередной раз  доверие избирателей завоевали десять депутатов прошлого созыва. Пожалуй, такой результат свидетельствует о признании надежности и работоспособности данного органа власти.

Свои позиции в качестве народных избранников подтвердили  Анатолий БЕЛЬСКИЙ и Сергей КУПРАНОВ, набрав 71,9% и 71% голосов соответственно. Это самый высокий процент доверия, полученный, как депутатами -«старичками», так и теми, кто впервые получит этот статус на уровне района.

Сергей КУПРАНОВ
округ № 2
Анатолий БЕЛЬСКИЙ
округ № 14

 

Следующим по количеству поддержки стал Павел ГРАНКОВ, его переизбрали 60% жителей округа. 54,7% набрал Василий ИСАЕВ. Остальные депутаты прошлого созыва набрали меньше полусотни процентов голосов: 46, 3% Валентина МАЛОКОСТОВА, 42,1% Владимир ЦВЕТКОВ, 40,5% Людмила КНЯЗЕВА, 40% Виктория РУДНЕВА, 39% Надежда РАСЧЕСКОВА и 27,3% Закари ЗАКАРИЕВ.

Павел ГРАНКОВ
округ № 12
Василий ИСАЕВ
округ № 3
Валентина МАЛОКОСТОВА
округ № 15
Владимир ЦВЕТКОВ
округ № 7
Людмила КНЯЗЕВА
округ № 10
Виктория РУДНЕВА
округ № 11
Надежда РАСЧЕСКОВА
округ № 9
Закари ЗАКАРИЕВ
округ № 8

 

Треть Районного Собрания теперь будут представлять пятеро новичков, которые,  к слову, показали весьма хорошие результаты на выборах:  Людмила КРАСНИКОВА (67,5%), Денис ГРАБЕНКО (44,1%), Татьяна МОЛОТКОВА (40%), Николай КУЗНЕЦОВ (35,4%) и Егор ГРАБЕНКО (34%).

Людмила КРАСНИКОВА
округ № 13
Денис ГРАБЕНКО
округ № 5
Татьяна МОЛОТКОВА
округ № 6
Николай КУЗНЕЦОВ
округ № 1
 
Егор ГРАБЕНКО
округ № 4
 

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПУТЬ

В принципе, не было особой интриги и в отношении того, кому жители Боровского района доверят представлять свои интересы в Законодательном Собрании. С первых дней предвыборной гонки Юрий СОЛОВЬЕВ уверенно  «ехал» с набранной скоростью к поставленной цели, что в результате позволило ему удачно финишировать и получить доверие большинства боровчан.  

Будучи депутатом Районного Собрания, он всегда демонстрировал открытость и готовность к диалогу как с исполнительной властью, так и с жителями. Являясь директором ООО «Боровск-Авто» строил свой бизнес так, чтобы пассажирские перевозки были комфортными и удобными всем, включая людей с ограниченными возможностями. Юрий Иванович - человек дела, которое он знает и любит, а потому не трудно было предположить его успех на выборах.

- Честно сказать, эмоции переполняют! Я хочу сказать «спасибо» всем, кто поддержал мою позицию и доверил мне свои голоса. Тех же, кто выступил против моей кандидатуры, я надеюсь смогу переубедить результатами работы. Многое было сделано, но еще больше вопросов предстоит решить, и этого я намерен добиваться всеми силами. В Законодательное Собрание я иду работать, а не просто присутствовать на заседаниях. Поэтому приложу максимум усилий, чтобы оправдать оказанное доверие, - поделился с «Неделей» эмоциями  Юрий Соловьев.

 

КАКИЕ ЛЮДИ!

В голосовании по партийным спискам в Законодательное Собрание большой перемены не произошло. Ну, разве что, в сравнении с результатами пятилетней  давности КПРФ и ЛДПР поменялись местами. В 2015 коммунисты набрали  9,76% голосов, а сейчас --12,89%. Либерал-демократы  же с 10,5% опустились до отметки 8,61%.

«Просела» и «Единая Россия», набрав 42,5%, тогда как пять лет назад у нее была ступень посущественней - 56,99%. Однако это не помешало единороссам занять первую строчку в рейтинге партий, перешагнувших необходимый пятипроцентный рубеж для пропуска в Заксобрание.  

Несомненно, неожиданной на этих выборах можно назвать победу партии «Новые люди». Ей удалось не просто найти поддержку 8, 07% избирателей, но и потеснить с четвертого места «Справедливую Россию», набравшую 7,99% и даже улучшившую свой прошлый результат на сотые доли процентного показателя.

Шестой партией, преодолевшей заветный рубеж и получившей право стать частью регионального законотворчества, стала «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Теперь, когда боровчане отдали свои голоса поддержки, им остается только наблюдать со стороны, следя за работой все тех, кто так стремился к власти. Наблюдать и надеяться, что не ошиблись с выбором.

               Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться