Неделя Боровского района
Звездная россыпь. В Ворсине ярко отметили день рождения села
Мероприятия
17.09.2020

Из года в год празднование Дня Села Ворсино становится одним из самых ожидаемых событий среди праздников Боровского района. Зажигательные номера, красочные шествия, разнообразные конкурсы и развлечения для детей - все это сильно полюбилось жителям, а потому многие переживали, не внесет ли пандемия корректировки в привычный формат гуляния.

Убедиться в том, что ограничительные меры нисколько не приуменьшили очарование праздника, гости смогли 13-го сентября, придя на площадь перед Дворцом Культуры, где их ждало немало интересных мероприятий и сюрпризов.

 

ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

При подготовке к любому празднику очень важно соблюсти баланс, при котором официальная часть и различные развлекательные мероприятия будут гармонично дополнять друг друга, не вызывая у гостей усталости от преобладания чего-то одного.

Празднование Дня Села в Ворсине можно назвать отличным примером подобной гармонии. Удивительным образом, здесь сочетают серьезные обращения от официальных лиц и по-детски искренние номера, подготовленные учениками 1-го класса, пение под гармонь и приготовление шашлыков.

Именно благодаря тому, что каждый гость праздника находит здесь развлечение себе по душе, День Села Ворсино из года в год привлекает множество боровчан. В этот раз, правда, у организаторов были небольшие сомнения: ведь угроза коронавируса все еще остается актуальной, и многие селяне предпочли остаться дома. Тем не менее, несмотря на то, что людей на площади собралось куда меньше, чем обычно, скучать им явно не пришлось.

Благодарить за это следует работников местного Дворца Культуры. Казалось бы, что нового можно придумать для внесения разнообразия в столь тривиальный праздник? Но, тем не менее, привычная гостям программа каждый раз подается совершенно по-новому и поэтому оставляет после яркие эмоции.

 

ПО ТРАДИЦИИ

В этот раз развлекать боровчан начали заранее. Было проведено сразу три онлайн-конкурса среди чтецов, певцов и танцоров, победители которых в День Села вышли на сцену и получили заслуженные овации и награды. Помимо этого, 11-го и 12-го сентября прошли выставки собак и кошек, подарившие много веселья, особенно самым маленьким посетителям.

Но самые интересные развлечения приберегли на сам праздник. Отмечать очередную годовщину со дня основания Ворсина начали с утра. Основным местом действия, по традиции, стала площадь перед Дворцом Культуры. Здесь все гости могли прогуляться среди небольшой ярмарки, где помимо сувениров можно было также побаловать себя многими вкусностями вроде шашлыка или сладкой ваты.

Здесь же раскинулся настоящий «рай для детей». Юные ворсинцы могли порезвиться на пружинных и надувных батутах, покататься на машинках, пони и даже верблюде. А их родители послушать народные песни под аккомпанемент баяна на «Завалинке».

Одним из прогуливающихся здесь перед началом официальной части оказался глава поселения Сергей ПЕТУХОВ, оставшийся очень довольный атмосферой праздника.

- Это прекрасно, что празднование Дня Села превратилось в добрую традицию, которую каждый год ворсинцы ждут с нетерпением. Конечно, пандемия не могла не сказаться, людей в этот раз меньше, многие боятся принимать участие в массовых мероприятиях. Но все равно приятно видеть, что жители приходят и отлично проводят время. А я, в свою очередь, хочу от всего сердца поздравить их с этим праздником, - поделился Сергей Александрович.

 

КАКИЕ ЛЮДИ!

Началом основной программы стал костюмированный парад. Участие в нем принимают сотрудники местных муниципальных учреждений, каждый раз поражающие своей фантазией при выборе костюмов: в одной колонне шагают как взрослые, так и малыши, и только после того как праздничное шествие сделает круг по селу, с их приветствия и начинается праздничная часть.

Лишний раз статус Дня Села Ворсино как праздника, давно переросшего масштаб одного поселения, подтверждает и то, что в качестве ведущего выступает не кто-нибудь, а лично директор обнинского ДК «ФЭИ» Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ, способный «завести» любую аудиторию. Среди гостей, посетивших праздник, также был и заместитель губернатора региона Владимир ПОТЕМКИН, обратившийся к ворсинцам с приветственной речью.

- Ворсино - это уникальное село. Если посмотреть, сколько предприятий находится на его территории, то его смело можно записывать в Книгу Гиннеса. При этом все эти производства не принесли плохого. Я еще помню, когда здесь не было ни этой чудесной площади, ни таких широких улиц, а сегодня это одно из самых чистых и опрятных мест во всей Калужской области. По поручению губернатора региона Владислава ШАПШИ и от себя лично я хочу поздравить вас с праздником, пусть у вас всегда будет мир, счастье и дружба, - отметил Владимир Васильевич.

 

ОБЩИЙ УСПЕХ

По традиции, главные поздравления для селян прозвучали от человека, который долгие годы стоит у руля ворсинской администрации и умело ведет этот корабль к развитию - главы администрации поселения Георгия ГУРЬЯНОВА. Он напомнил жителям о том, что все достижения - это результат совместного труда, и, сплотившись, ворсинцы могут достичь еще больших высот.

- Дорогие земляки, это праздник каждого из нас, всех, кто вложил частичку своей души в развитие нашего поселения. Мы все переживаем, как оно будет выглядеть завтра и в последующие годы. И именно от нас зависит, по каким улицам будут бегать наши дети. Я надеюсь, Ворсино и дальше будет развиваться столь быстрыми темпами. С праздником вас, здоровья и благополучия, - обратился к односельчанам Георгий Иванович.

 

ВТОРАЯ ПЛОЩАДКА

Вслед за официальной частью началась концертная программа.  На сцену  поднимались творческие коллективы, работающие на базе местного Дворца Культуры.

Было и зажигательное выступление девочек-барабанщиц, и песни в исполнении как самых юных, так и опытнтых артистов. Не обошлось без танцев и гимнастики. В этот раз помимо местных талантов ворсинцев развлекали специально приглашенные артисты из Калуги и Москвы.

При этом важно отметить, что организовывая праздник, не забыли и про жителей соседнего Коряково, тесно связанного с самим Ворсино. Оттуда запустили специальный автобус, чтобы все желающие могли приехать на основной праздник, а для тех, кто остался дома, транслировали радиоконцерт и организовали детскую анимацию в местном социальном центре. Эффектным завершением гуляний стал традиционный салют, озаривший звездной россыпью вечернее осеннее небо.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться