Неделя Обнинска
Неловко вышло. Председателями комитетов Горсобрания стали коммерсанты
Заседание
01.10.2020

Состав восьмого созыва обнинского городского Собрания обновился на одну треть. Вроде бы здорово - пришла молодая кровь, «разбавила» продавивших свои кресла «старичков». Да и линия партии всячески демонстрирует: мы обновляем и омолаживаем составы Дум по всей стране. Похвально, конечно, но слишком уж как-то гладко и правильно. Может, все-таки есть какой-то подвох? Какой именно - стало очевидно на втором заседании Горсобрания, где народные избранники определились со списком комитетов и утвердили их председателей и замов.

 

НЕ ЗАМОРАЧИВАЛИСЬ

Честно говоря, непонятно, для чего на этот заранее спланированный и отыгранный преферанс пригласили журналистов - ведь все самое интересное, оказывается, было решено давно и кулуарно в закрытых от посторонних глаз кабинетах, а на официальном заседании депутаты лишь послушно подняли руки вверх и проголосовали «за кого надо». Но обо всем по порядку.

Мы точно знаем, что новому составу Горсобрания было предложено обновить и расширить список комитетов, которые уже давно «застоялись» и возможно, даже не выполняют в полной мере своих функций. Напомним, их всего пять: по бюджету, финансам и налогам; по экономической политике; по законодательству и местному самоуправлению; по социальной политике; по ЖКХ. Многие горожане, например, не понимают, чем отличается Комитет по бюджету от Комитета по экономической политике. Не дублируют ли они друг друга? Может, стоит их объединить? А комитет по социалке наоборот расширить, ведь он включает в себя массу разных блоков - спорт, культура, образование и так далее.

Благо, в новом составе есть люди, готовые курировать каждое из этих направлений, так как сами давно варятся в этой среде. Комитет по спорту можно было бы смело отдать Юрию ФРАЮ, образованием бы могла заведовать Марина ХОМЕНКО, а культурой вполне могли бы заниматься Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ или Жанна ДАВЫДОВА. И потом, в горсобрание прошло сразу два «тяжеловеса» из сферы финансов - бывший банкир, а ныне директор «Академии Технолаб», молодой и активный Вадим МАКАРОВ, и бывший управляющий «Сбера», закоренелый финансист Николай ГРИШИН - вот вам удачный тандем для Комитета по экономике. Казалось бы, самое логичное, что могут сейчас сделать депутаты (опять же придерживаясь линии партии на омоложение) - дать дорогу новым свежим лицам, современным, продвинутым и антикризисным менеджерам. Но нет. Комитеты остались прежними - заморачиваться над модернизацией старых или созданием актуальных новых никто не стал.

 

КОГДА ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Но сперва отметим еще один интересный момент. Как мы ранее и прогнозировали, впервые голосование за кандидатуры председателей комитетов было открытым, а не тайным. Для широкой публики это подавалось как «мы - единая команда и нам нечего скрывать друг от друга». По факту же - это верный способ давления на решение народного избранника. Например, на «тайном совещании» было сказано голосовать за такого-то депутата, и как вот в такой ситуации проголосовать против? Чтобы все в лицо знали «предателя». Кому охота портить отношения с коллегами? Другое дело, если бы данная процедура, как и полагается была бы тайной - тогда уж можно было проголосовать по совести, а не по указке... Только вот проблема в том, что это совсем не выгодно тем, кто метит в председатели комитетов - так и кресло можно потерять.

Итак, что мы имеем. Комитет по экономике остался за Львом БЕРЕЗНЕРОМ и его заместителем Юрием ФРАЕМ. Кстати, Лев Александрович был единственным, кто осмелился не голосовать за открытую процедуру по выбору председателей.

Комитет по бюджету ожидаемо возглавил Константин ПАХОМЕНКО, попросивший себе в замы Николая ГРИШИНА. Социальный блок достался Андрею ЗЫКОВУ, который выбрал себе в помощь опытную Марину ХОМЕНКО. Комитет по ЖКУ возглавил Роман АНЦИФЕРОВ, правда, проголосовали за его кандидатуру не все - Евгений ХАЛЕЦКИЙ сохранил нейтралитет. Замом Анциферова стал Анатолий ШАТУХИН - его кандидатуру коллеги поддержали единогласно. За «кулисами» же горсобрания, впрочем, мнения депутатов были другие - многие на посту председателя комитета по ЖКХ видели именно Шатухина, так как он действительно этого заслуживает - человек постоянно работает «в поле», занимается приемкой свежепостроенных дорог, делает замечания подрядчикам, лично ходит по дворам и контролирует работы по благоустройству. Да и в целом человек приятный и без замашек из 90-х. Анциферов же - явно аффилированный депутат, ведущий коммерческую деятельность по установке в городе лифтов. Но даже в этой узкой сфере работает с серьезными нареканиями от жителей.

 

Л - ЛОГИКА

Комитетом по законодательству дали руководить председателю Торгово-промышленной палаты города Вячеславу НАРУКОВУ, правда, непонятно, за какие заслуги. Со стороны это выглядит так, будто ребенку дали шоколадку, просто чтобы он не плакал - все же прекрасно понимают, как Наруков грезил о кресле председателя ГС, а тут получается, что «мальчику» даже комитетом не дадут поруководить. Нехорошо, надо умаслить «папиного сыночка», как его называют некоторые за глаза.

А если серьезно, то даже должность руководителя ТПП не делает чести Вячеславу Владимировичу так как в Обнинске эта структура как тот самый пациент, который, скорее, мертв. На фоне того, как палатой региона активно и основательно руководит Виолетта КОМИССАРОВА, готовая оказать содействие коллегам в муниципалитетах, пассивность наукоградской ТПП просто поражает. Тем более с учетом того, как здесь развивается малый и средний бизнес, нуждающийся в поддержке. В общем, если депутаты своим решением стремились просто не обидеть человека, то им это удалось.

Что мы имеем по факту. По факту, у нас с вами ключевые кресла председателей заняли коммерсанты - Анциферов, Наруков, Березнер, Зыков и исключение Пахоменко - медик, который почему-то курирует вопросы бюджета. Л - логика, как говорится. По сути, вся власть депутатского корпуса отныне будет сконцентрирована именно в руках людей, у которых есть личные финансовые интересы в формировании бюджета города.  

Диана КОРШИКОВА

Поделиться