Неделя Обнинска
Стобалльница и выпускница ФТШ рассказала, что вдохновило ее стать нейробиологом
Таланты
01.10.2020

В этот раз гостьей нашей рубрики стала выпускница обнинской Физико-технической школы и студентка МГУ Юлия МОРОЗОВА, которая мечтает побывать во Флоренции, занимается старинными танцами и может в научных целях разрезать лягушку.

 

СЕРИАЛ КАК ВДОХНОВЕНИЕ

Газета «Неделя Обнинска» продолжает свой творческий проект - «Двадцать из двадцати», в котором мы рассказываем о 20 талантливых ребятах, добившихся успеха до 20-ти лет. Это юные ученые и спортсмены, молодые деятели театрального искусства и музыканты из нашего города. Следите за публикациями и знакомьтесь с парнями и девчонками, вдохновившими сверстников на великие дела!

Если вы смотрели комедийный сериал «Теория большого взрыва», то даже будучи далекими от науки, наверняка с интересом следили за одной из главных героинь - Эми Фарра Фаулер, которая занималась нейробиологией. Почти каждую серию она резала чьи-то мозги в поисках какой-нибудь микроскопической опухоли и учила подопытных обезьян бросить курить. Она с упоением рассказывала, как работает наш мозг, следила за причинно-следственными связями, и, думается, многие зрители поневоле после некоторых серий интересовались нейробиологией. Юлия - одна из таких девчонок.

Сейчас ей 18 лет, она студентка второго курса факультета биологии МГУ. Однако любовь к столь непостижимой и сложной науке ей привил не только сериал, но и талантливые обнинские педагоги.

С 5 по 9 класс Юля училась в Гимназии, именно там педагог по биологии в старших классах вдохновила школьницу на углубленное изучение этого предмета, который оказался не только не сложным для девочки, но и крайне интересным.

- Под влиянием талантливого педагога Гимназии мне хотелось учить биологию еще больше - она каким-то невероятным образом влюбляла в свой предмет, заставляла его с удовольствием учить. Она всегда призывала нас участвовать во всех возможных олимпиадах, ходить на дополнительные занятия, это вызывало уважение, - вспоминает Юля.

 

«ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ - ОЧЕНЬ ЛИЧНЫЕ»

Изучая науку о живых существах, девушка пришла к однозначному решению - она будет поступать только на биологический, и желательно, в лучший вуз страны. Но для поступления на этот факультет нужно было сдавать еще и химию, а с этим предметом, по словам Юли, в Гимназии было не так хорошо. По сути, до 9 класса она этот предмет не любила, а потом особо им и не занималась. Чтобы исправить этот пробел в знаниях, девушка решила перейти в ФТШ - одно из сильнейших учебных заведений города, где как раз делается упор на точные науки.

- В ФТШ на просто научили химии, оказалось, что это совсем не сложно. Естественные науки - очень личные, и у меня они проблем не вызывают.

В итоге, на Едином государственном экзамене Юля набрала по 100 баллов как по биологии, так и по химии.

- В принципе, это неудивительно, у нас многие хорошо стали ЕГЭ. По химии было пять стобалльников. По биологии тоже у многих было далеко за 90 баллов. Это сильная школа, и у нас был сильный класс. На самом деле, мне для поступления в МГУ по итогам прошедших олимпиад достаточно было набрать 75 баллов по биологии, и я могла даже не готовиться к экзаменам. Просто на протяжении нескольких лет я занимала какие-то места на олимпиадах, это не так уж и сложно. Главное - поставить себе цель и ответственно выполнять задания на пути к ней, - считает наша героиня.

 

«ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ И ИЗУЧАТЬ»

По ее мнению, в отличие, например, от занятия каким-нибудь художественным искусством, где изначально должен быть талант и какие-то творческие задатки и склонности, в науке можно обойтись и без этого, главное - большое желание работать и изучать.     

Поступить в самый лучший вуз страны - тоже задача, вполне выполнимая для любого школьника, правда для этого нужно иметь хорошую образовательную базу.

- У меня изначально были для этого все условия - я училась в Гимназии, потом в ФТШ, где у нас были талантливые педагоги и сильная подготовка, плюс, мы ходили на дополнительные занятия, - говорит девушка.

 

«ИССЛЕДОВАТЬ МОЗГ - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО»

Но почему же из множества подразделов биологии юная обнинчанка решила заниматься именно нейробиологией?

- Это очень перспективное направление, к тому же исследовать мозг - это очень интересно, там столько неразгаданных загадок, - признается Юлия.

По ее словам, данный раздел науки ее интересовал все больше и больше с каждой новой информацией, которую она находила в Сети, с каждым научным фильмом или лекцией. Поведение человека, его биологические и физические реакции, влияние различных гормонов на его поведение - все это вызывала живое и искреннее любопытство и погружение в тему нейробиологии.

- В будущем я планирую серьезно заниматься наукой, строить карьеру в этом направлении. Хочу окончить бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Ведь если я планирую заниматься научной деятельностью, то аспирантура обязательна. Потом, конечно, хотелось бы работать в Москве, возможно, уехать за границу. Но это я уже решу ближе к делу, - говорит Юля.

 

«РАДИ НАС УБИВАЮТ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО»

Ну а пока, будучи студенткой МГУ, девушка с большим вдохновением рассказывает о своих занятиях в стенах вуза.

- У нас есть возможность работать непосредственно в лабораториях, но у нас и так достаточно практических занятий, лабораторных работ. Мы постоянно кого-то режем, вскрываем...

- Боюсь спросить - кого именно?

- Крыс, лягушек.

- И неужели тебе не жалко?

- Это обязательная часть нашего образования. И нас учат очень этично к этому относиться. Перед тем, как вскрыть лягушку, нас просят отнестись к этому ответственно, чтобы мы хорошо выучили материал, потому что ради нас сейчас убивают живое существо (некоторых крыс убивают, усыпляют или вводят им яд). Поэтому мы должны сразу все усвоить и выполнить работу хорошо. Я сейчас к этому отношусь спокойно и понимаю, что это стоит того, чтобы в будущем спасать жизни.

 

ИДЕАЛЬНЫЙ ПОДАРОК

Что удивительно, девушка успевает не только ходить на занятия, но и заниматься различными хобби.

- Это на первом курсе ты еще не понимаешь, что для тебя важно, а что нет. Ко второму курсу такое понимание уже формируется, и у тебя появляется время для других интересных занятий. Например, с этого учебного года я пошла в школу старинного танца, мне это очень нравится. Почему именно старинный, а не, например, какой-то более подвижный и современный танец - потому что я не рассматривала это как физическую тренировку, это для души, для себя. Просто  очень люблю читать книги, особенно нравится атмосфера классических книг Маргарет Митчелл, Джейн Остин, с описанием балов. Мне хотелось стать частью этой удивительной атмосферы.

При всей страсти к чтению, у Юлии нет любимой книги. Но зато есть любимый автор - Ремарк.

- «Время жить и время умирать» мне у него нравится больше всего. «Искра жизни», «Тени в раю» - атмосфера его книг непередаваемая. У меня целый список литературы разных авторов, который я постоянно пополняю и планирую прочитать, но к Ремарку я все равно возвращаюсь снова и снова. Чтение обожаю с детства, оно выручает и спасает от всего. Конечно, приятно читать именно бумажную книгу, перелистывать ее страницы, но такая возможность есть не всегда, поэтому приходится использовать электронную.

- Если бы у тебя спросили, что тебе подарить: книгу или что-то околонаучное, что бы ты ответила?

- Как правило, мне дарят околонаучные книги (смеется). Это компромиссный вариант, - говорит Юля.

 

«НАУКА - ЭТО КЛАССНО!»

Вообще, Юля - уникальная девушка: при всей страсти к точным наукам, она питает теплую и нежную любовь к гуманитарной стихии.

- А еще я очень обожаю природу. Когда на выходные приезжаю в Обнинск, могу спуститься к реке за горнолыжкой и Солнечной долиной и провести там целый день. Зимой люблю кататься на горных лыжах и сноуборде.

- Если бы не коронавирус и была бы возможность отправиться на отдых, куда бы ты хотела поехать?

-  Я увлечена искусством Италии. Хотя Италия и искусство - это почти синонимы. В последние полгода я активно изучала историю искусств и сейчас мне очень хочется посмотреть на Рим, Флоренцию - увидеть и впитать всю эту красоту своими глазами.

Кстати, интересный факт: на ее факультете девушек больше, чем парней, примерное соотношение - 60 на 40. Видимо, как шутит Юля, многие ее сокурсницы действительно вдохновились занятием наукой после сериала «Теория большого взрыва».

- В самой последней серии Эми, когда получает Нобелевскую премию, обращается к женщинам и призывает идти в науку, потому что это классно. И это действительно классно! - заявляет Юля.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться