Неделя Обнинска
В медцентре «Доктор Плюс» провели серию операций с применением оптики до 4 миллиметров!
Медицина
01.10.2020

На днях в обнинском медицинском центре «Доктор Плюс» были проведены три операции с применением оптики, в том числе видеокамер до четырех миллиметров. Подобные технологии в Калужской области применялись впервые. Почему этот метод был уникален, нам рассказал руководитель клиники, врач-хирург Дмитрий АГИБАЛОВ.

 

КАК ПОМОЧЬ ПАЦИЕНТУ С ПАТОЛОГИЕЙ?

В связи с чем в медцентре решили использовать ультрасовременные технологии, которые появились в России относительно недавно - не более четырех лет назад? Дело в том, что ряд пациентов сталкивается с проблемой внепеченочных желчных протоков. По тонким трубчатым системам желчь оттекает в двенадцатиперстную кишку. Она генерируется в печени, накапливается в желчном пузыре и с моментом поступления пищи начинает попадать в двенадцатиперстную кишку - это естественный процесс пищеварения. Но иногда существует проблема - внепеченочный желчный проток. Как итог - образование камней в протоках, образование опухолевого процесса, как доброкачественного, так и злокачественного.

- До сегодняшнего дня на территории Калужской области проводились манипуляции и исследования этих желчных протоков с помощью рентгеноконтрастного метода, - говорит Дмитрий Юрьевич. - Заходили так же, как это делается при гастроскопии, заходили в двенадцатиперстную кишку. Вводили тоненькую струну в эти желчные протоки - в определенную анатомическую область. Вводили туда контрасты и смотрели, как они заполняют эти желчные протоки. Исходя из картинки, которая была получена на рентгене, понимали, какая патология у пациента и как можно ему помочь.

Данный метод по-прежнему широко используется в медицине и выполняет свои рутинные задачи. Однако существует категория пациентов, в лечение которых нельзя обойтись без специальных технических приборов.

 

МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР В 4 МИЛЛИМЕТРА!

Собственно, трем таким пациентам и были проведены операции с применением оптики.

- Это был не просто рентген, а видеоэндоскопическое исследование с 4-миллиметровым прибором длиной в 2,5 метра, который способен зайти в протоки без разрезов кожи. Он дает возможность не просто лицезреть картинку на рентгене, а непосредственно глазом увидеть и понять проблему с внепеченочными протоками у пациента, - поясняет Дмитрий Агибалов. - Более того, в этом приборе есть специальный рабочий канал диаметром 1 миллиметр, через который можно провести инструментальную часть - это либо лазер, либо специальные щипцы, либо проводниковая система, позволяющая расширить желчные протоки при наличии опухоли.

Так, двум пациентам выполнили эндоскопическое исследование внепеченочных желчных протоков и определили будущую тактику лечения.

- У третьей пациентки был уникальны случай - после операции у нее сформировались камни в долевых протоках, что является патологией. Учитывая, что операция была сделана на животе, стандартным способом через рот войти было невозможно. Поэтому благодаря современному оборудованию, нам удалось сделать дренаж и через кожу, через прокол дойти до проблемной точки. У женщины были два больших камня, их пришлось дробить. Таким образом, впервые на территории Калужской области был проведен ряд операций с применением видеоэндоскопических технологий. Пациенты чувствуют себя хорошо, все были выписаны на первые сутки после операции, - говорит хирург.

Проводили операции приглашенные специалисты совместно с врачами медцентра «Доктор Плюс». Кроме того, все подобные мероприятия здесь проводятся с приглашением ведущих медиков и экспертов страны, а также коллег из МРНЦ имени А.Ф. Цыба - генерального директора ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Андрея КАПРИНА, руководителя обнинского МРНЦ Сергея ИВАНОВА, а также ведущих специалистов Леонида ПЕТРОВА и Алексея НЕВОЛЬСКИХ. Руководство радиологического института всегда приветствует внедрение и развитие новых технологий.

Что касается оборудования, то оно было закуплено непосредственно центром «Доктор Плюс». Все его детали, в том числе микроскопическая камера - одноразовые. Стоимость такой операции по понятным причинам довольно высокая. Тем не менее, в медцентре есть все возможности для того, чтобы оказывать помощь особым пациентам. Всего таких клиник в стране четыре или пять, так что для Обнинска это большая удача!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться