Неделя Боровского района
Моменты, ради которых стоит жить!
В гостях у ...
01.10.2020

Николай Галенков о второй пятилетке работы в СП «Совьяки».

Из всех поселений Боровского района СП «Совьяки» выделяются прежде всего своей огромной территорией. В ведении местной администрации находятся около 300 гектаров земли и 26 населенных пунктов, со своими особенностями и требованиями.

Управлять этим хозяйством работа непростая, но Николай ГАЛЕНКОВ решает проблемы односельчан уже 10 лет и своим трудом заслуживает доверие жителей.

За это время было реализовано множество проектов в самых разных сферах, но даже несмотря на это, подводя итоги второй пятилетки, Николай Константинович говорит, что впереди еще немало работы.

 

КОММУНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

- Николай Константинович, можете рассказать, с чего начался для вас второй срок в качестве главы администрации?

- На самом деле, выделить что-то одно довольно сложно. Когда ты погружен в работу, сроки сильно размываются. В 2015-м году нашим приоритетным направлением была сфера ЖКХ, но работать над самыми значимыми проектами, завершенными в это время, мы начали еще раньше.

- О каких именно проектах идет речь?

- В первую очередь, это, конечно, станция очистки воды в Совьяках. Ее строительства мы добивались долгое время, и с каждым годом этот вопрос становился все острее и значимее. Население в деревне увеличивается, сегодня здесь постоянно проживает около тысячи человек, и обеспечить их качественным водоснабжением очень важно.

- С подобными проблемами сталкиваются почти во всех поселениях, при этом много жалоб касается состояния труб. Как обстояла ситуация с сетями в вашем случае?

- В этом мы от соседей не слишком отличаемся. Сделано было очень много, и жители не дадут соврать, прогресс у нас на лицо. Если в начале десятилетия обрыв и аварии были делом абсолютно привычным и нормальным, то сегодня это большая редкость и настоящее ЧП. Это хороший показатель.

- С водой разобрались, как обстоит вопрос с остальными сетями?

- Здесь все боле-менее стабильно.  С электричеством проблемы периодически возникают, но они общие для всего района, и стараемся добиваться от РЭС оперативного реагирования. Газификация тоже серьезный вопрос, но насколько этот вид топлива будет востребован населением в дальнейшем?

- Что вы имеете в виду?

- Дело в том, что газ в последнее время далеко не так востребован у собственников. Есть много альтернативных и более дешевых вариантов отопления. Как показывает опыт, после проведения подключаются примерно половина домовладений, поэтому вопрос нужно рассматривать в каждом случае отдельно.

- А о чем жители просят чаще всего?

- В последнее время это уличное освещение и дороги. По первому пункту активно работаем, в большинстве населенных пунктов центральные улицы у нас в темное время электрифицированы. Что касается каких-то отдельных запросов с просьбами установить фонарь в том или ином месте, то тут действуем исходя из целесообразности - очевидно, что переулок, где живет один человек, уступает в очереди такому же участку с 10 жителями. По-другому никак, все-таки ресурсы у нас довольно ограничены.

-  Дороги  для поселения такого размера имеют особую значимость?

- Можно сказать и так, но в данном случае существует разделение на местные, областные, федеральные и районные. Со своими мы справляемся, к областным и федеральным, в общем, претензий тоже нет, а вот районное хозяйство иногда становится причиной для жалоб. В целом работаем, ищем способы не просто поддерживать их в оптимальном состоянии, но и улучшать. Хороший пример - проезжая часть до Ильино, которую заасфальтировали с помощью «собянинских» денег. Вообще, в перспективе нам нужно стремиться уходить от грунтовых дорог, но быстро сделать это не получится.

 

В ПРИМЕР СОСЕДЯМ

-  Большого успеха сельскому поселению удалось достичь в благоустройстве.  Поделитесь секретом: благодаря чему?

- Методы довольно стандартны - участие в грантовых конкурсах и программах. Наверное, самым наглядным успехом можно назвать наше футбольное поле и спортивную площадку рядом. Это результат труда нескольких лет и, честно сказать, для меня этот проект стал особенным.

- Почему?

- Мне очень приятно видеть, что он востребован жителями. Каждый день здесь множество спортсменов, по выходным все расписано между командами. Особенно приятно видеть самых юных игроков - видно, что ребята увлечены и они не будут искать себе развлечений в вещах вроде сигарет или, тем более, наркотиков. Когда мы проводим турниры, то я вам словами не передам, как у них глаза светятся при получении награды - для меня это моменты, ради которых стоит жить.

- А что для вас является самым главным в жизни?

- Семья и преданность своему делу. Я живу в Совьяках почти всю свою жизнь, здесь выросли мои дети, и все жители меня хорошо знают. Может быть, именно поэтому я за столько лет не устал от своей работы - всегда есть какие-то просьбы, идеи, предложения, и все хочется воплотить в жизнь.

 

К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ

- Последний год, как я понимаю, стал для вас очень непростым. Чего только стоит передача военного городка Митяево-1. Насколько сложной обещает быть работа по приведению его в порядок?

- Дел предстоит много. И само собой, своими силами нам со всеми проблемами не справиться. Есть понимание ситуации в области и районе, поэтому верим в успех. Приоритет сейчас -  подготовка к отопительному сезону, которой мы  активно занимаемся и уже подумываем над ремонтом въезда в населенный пункт - он тоже в ужасном состоянии.

-Помимо этого, есть глобальные задумки, которые будут реализованы в ближайшие годы?

- Безусловно. Проект, которым мы занимаемся с прошлого года - строительство очистных сооружений в Совьяках. В 2019-м у нас не получилось его реализовать: долго оформляли документы, менялось законодательство, и приходилось на ходу вносить корректировки. Сейчас у нас уже пройдены все экспертизы, и в следующем году через программу «Комплексного развития села» будем его осуществлять.

- Работа с документами и сметами для многих ваших коллег - «камень преткновения». У вас с этим есть сложности?

- Прекрасно их понимаю. Да, нам необходим на уровне района отдел, который мог бы заниматься такими вопросами. Своими силами нам приходится нелегко, так что здесь я с коллегами солидарен. На самом деле, именно на подготовительную работу уходит большая часть нашего времени, к сожалению, жители это не всегда понимают.

Любой проект, будь это установка столбов освещения или постройка ФАПа - это его конечная стадия, а  еще 90% остается за кадром в виде долгих месяцев оформления всех бумаг, планов и разрешений. Поэтому единовременно мы работаем над очень многими задумками и идеями. Иногда нужно просто немного подождать, и результат обязательно будет.

Беседовал

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться