Неделя Боровского района
Гора САМОсвалов. Боровские чиновники борются с «добровольными» мусорными свалками
ЖКХ
01.10.2020

Проблема с вывозом отходов и появлением несанкционированных свалок на территории Боровского района остается актуальной с самого начала мусорной реформы. Бороться с этими явлениями у чиновников получается с переменным успехом, где-то находя общий язык с руководством «КРЭО», или привлекая добровольцев.

Сложным этот вопрос остается и для Боровска, где большинство контейнерных площадок экологический оператор вывозит только после «особого приглашения» в виде фотографий, сделанных администрацией и жителями.

И пока большинство горожан активно участвуют в борьбе за чистоту своего города, находятся и те, кто добровольно превращает свой участок в личный мусорный полигон.

 

ОБЩАЯ БЕДА

Проблема с организацией вывоза ТБО знакома многим жителям Боровского района. В этом году вопрос встал особенно остро, и сегодня контейнерные площадки во многих поселениях стоят заполненными «с горкой». Впрочем, бороться с этим явлением можно хотя бы через звонки «КРЭО» и требования навести порядок, чем и пользуются местные жители и чиновники.

Совсем другое дело - несанкционированные свалки. Начиная с прошлого года, нерадивые предприниматели осаждают поселения района, сбрасывая строительные отходы и прочий хлам в разных глухих уголках. По большей части, от их действий страдают в селах и деревнях, ведь именно вокруг них хватает лесов и полей, где можно без свидетелей провернуть свои неблаговидные дела.

 В городах с этой проблемой практически не сталкивались: ведь земли здесь меньше, а плотность населения такая, что остаться намеченным просто невозможно.

Однако в 2020-м «мусорщики» начали наглеть. Уже не раз и не два происходили случаи, когда неравнодушные боровчане ловили грузовики с отходами прямо на окраине населенных пунктов, снимая на камеру и устраивая самые настоящие погони. А в июле пришло первое сообщение о беспределе, который творится прямо на въезде в районный центр.

 

ВЕРХ НАГЛОСТИ

Дорога в Боровск со стороны Комлево является довольно оживленной, и сбросить здесь мусор, не попавшись, практически невозможно. Поэтому, когда с закрытой территории, на которой расположено несколько производств, выехал грузовик и прямо в десяти метрах от ворот вывалил кучу песка, перемешанного с осколками плитки и прочим строительным хламом, это возмутило проезжавшего мимо водителя до глубины души.

- Это уж настоящее хамство, когда люди просто, нисколько не стесняясь, даже не пытаются как-то скрыть свои действия. Посреди дня устраивают свалку. Такое необходимо сразу же выставлять на всеобщее обозрение, - посчитал запечатлевший картину на свой телефон Валерий КОМАРОВ.

Впрочем, особого резонанса это происшествие не вызвало. В конце концов, куча песка, по сравнению с прочими подобными происшествиями, выглядит не самым страшным «грехом». Совсем по-другому этот участок смотрится сейчас. Судя по всему, убедившись в своей безнаказанности, водители продолжили сваливать сюда хлам со своих производств, и сегодня здесь красуется несколько огромных гор из битых бетонных блоков, кирпичей и прочего. То, что было одной безобидной кучкой песка, постепенно превращается в миниатюрную копию закрытого Тимашовского полигона. Получив сообщение от жителей, местные власти сразу выехали на место, чтобы в этом разобраться.

Однако, как выяснилось в дальнейшем, ситуация куда интереснее, чем казалась на первый взгляд. Залежи отходов находятся на частной территории, и как всегда, делают в таких случаях, чиновники связались с собственником, чтобы тот убрал несанкционированную свалку, на что получили ответ, что весь мусор находится здесь с его ведома!

- По сути, человек сам устроил мусорку, и на собственный участок скидывает свои же отходы. С одной стороны, это, кончено частная территория, но ведь есть правила благоустройства, экологические требования. Все имеющиеся сведения мы направили в административно-техническую комиссию, которая по этим материалам начала разбирательство и вызвала владельца для выяснения обстоятельств,  - отметила глава администрации Боровска Анжелика БОДРОВА.

Также чиновники сделали запрос относительно разрешенного вида использования участка. Поскольку, если земли эти имеют сельхозназначение, то такой вид деятельности на них недопустим.

 

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Все эти меры наверняка приведут к тому, что навалы будут убраны, но сам по себе прецедент ставит много важных вопросов. Почему одни жители соблюдают все установленные правила благоустройства, вплоть до окоса травы перед участком, а другие настолько наплевательски относятся не только к своей земле, но и окружающей среде в целом, прикрываясь понятием частной собственности?

С другой стороны, огороди владелец этот участок высоким забором, никаких вопросов ни у кого не возникло бы, и он мог бы складировать там, что угодно. А так получается, что он подает пример и другим боровчанам, которые проезжая мимо, тоже начнут подкидывать в кучу свой мусор, расширяя свалку.

Мы много и часто жалуемся на экологию и проблему с вывозом ТБО, но подобные случаи лишний раз подчеркивают, что даже идеальная работа «КРЭО» не избавила бы район от имеющихся проблем. И в очередной раз становится понятно, что первым шагом к чистоте и заботе об экологии должна стать работа с населением и воспитание правильного отношения к мусору и его утилизации.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться