Неделя Боровского района
Тепло по требованию. В Боровском районе берегут кошельки жителей многоквартирных домов
ЖКХ
08.10.2020

В этом году выдалась парадоксальная осень. С одной стороны, на улице долго держалась теплая погода, и даже в ночное время температура не подбирается к отметке, которая становится маяком для массового начала отопительного сезона.  С другой - опасения распространения коронавирусной инфекции побудили главу региона дать рекомендацию раньше срока начать греть батареи в квартирах калужан.

Несмотря на то, что со дня озвученного распоряжения Владислава Шапши прошло почти две недели, в Боровском районе дружной подачи тепла в дома не произошло, поскольку в каждом поселении выбрали свою тактику.

 

КАКОЙ СЕЗОН?

Отопительный сезон традиционно начинается с социальных объектов - школ, детсадов, больниц. После этого до общего «потепления» - рукой подать. В среднем этот интервал длится неделю, после чего батареи в квартирах начинают заметно радовать горожан.

В этом году первый этап начался 21 сентября. Хотя столбик термометра не пугал своими низкими показателями, в регионе решили не рисковать и войти в отопительный сезон, не дожидаясь внезапных климатических перемен.

Уже через неделю, 28 сентября, губернатор Калужской области Владислав ШАПША сообщил на своих страницах в социальных сетях, что со следующего дня он даст старт пуску тепла в жилой сектор калужан. Правда, этот запуск остался на усмотрение местных органов власти, а они даже внутри одного района, такого, как Боровский, оказались не единодушны во мнении, из-за чего боровчане еще неделю пребывали в непонимании: начался у них сезон тепла или нет?

 

КОМУ КАК

Первыми населенными пунктами, в которых часть домов вступили в отопительный сезон, оказались Ермолино и Митяево. Здесь система устроена так, что многоэтажки связаны системой подачи тепла с социальными объектами. И это стало причиной непонимания населения: почему одних уже начали греть,  а других - нет. Однако температура на улице радовала и не позволила пробраться холоду в большинство квартир жителей района, а потому недовольство носило единичный характер.

- Там, где тепло не включили, люди жалуются на холод, а там, где начали топить - просят отключить, поскольку жарко в квартирах. Но в обоих случаях таких обращений немного, - резюмировал заместитель главы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

Также он сообщил, что из 350 многоквартирных домов, расположенных на территории района, на 6 октября отапливалось всего 64. И жители не спешили требовать горячих батарей, поскольку понимали, что им придётся платить за услугу, которая при данных погодных условиях не востребована.

Глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ такую позицию поддержал:

- Если большинство жителей дома против подключения отопления, то мы не будем настаивать. Однако необходимо, чтобы все поселения были готовы к изменению погодных условий. Когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет на отметке 8 градусов, отопительный сезон должен быть начат.

 

ХОЗЯИН - БАРИН

С аналогичным словами 7 октября к руководителям управляющих компаний и ООО «КЭСК» обратился глава администрации Балабанова Сергей ГАЛКИН.

- Мы должны быть начеку и не проспать наступление холодов, чтобы никого не заморозить, - сказал чиновник. При этом уточнил, что до возникновения температурных условий для массового начала отопительного сезона в Балабанове будут подключать системы только по требованию жителей, причем, в письменной форме.

Тем не менее, баловать боровчан своим вниманием бабье лето перестало уже на следующий день: температура заметно снизилась и начал накрапывать дождь, неминуемо сократив время, когда боровчане могли сэкономить на оплате отопления.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться