Неделя Обнинска
Не пропусти Олимпиаду НТИ и отличные бонусы для поступления в лучшие вузы страны!
Инновации
15.10.2020

Старшеклассников Калужской области в шестой раз приглашают принять участие во всероссийской инженерной Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Участвовать могут школьники 8-11 классов, прием заявок уже открыт и продолжится до 30 октября.

Подробнее о том, какие плюсы дает победа на Олимпиаде - читайте в этом материале.

 

«БОНУСЫ» И «ПЛЮШКИ»

Соревнования проводит Кружковое движение НТИ совместно с Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией при поддержке президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Напомним, впервые Олимпиада НТИ прошла в 2015/2016 учебном году. За пять лет в соревнованиях приняли участие более 120 тысяч старшеклассников из всех уголков России, свыше 3 000 финалистов, победителей и призеров получили льготы при поступлении в лучшие вузы страны.

В этом году участники могут выбрать до трех из 28 направлений, посвященных актуальным инженерным вызовам современности и передовым технологиям - от искусственного интеллекта и машинного обучения до энергетических, ядерных и нанотехнологий.

Олимпиада НТИ входит в перечень утвержденных Министерством просвещения РФ интеллектуальных и творческих конкурсов, победители которых могут претендовать на получение гранта Президента России в размере 20 тысяч рублей ежемесячно.

Как рассказала нам директор департамента НТИ Маргарита ИВАНОВА, главное о чем должны помнить сегодняшние школьники:  участие в Олимпиаде - это отличный шанс получить множество интересных и полезных бонусов. Так, например, помимо денежных выплат все победители получают 100 баллов на ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы, надбавки к институтским стипендиям. Кроме того, диплом Олимпиады НТИ может быть зачтен как индивидуальное достижение.

Что примечательно, в этом году впервые один из профилей Олимпиады рекомендован к включению в перечень Российского союза олимпиад школьников (РСОШ) как олимпиада I уровня - это профиль «Интеллектуальные робототехнические системы», разработанный Университетом Иннополис. Еще для восьми профилей рекомендован II уровень; 13 профилей могут войти в перечень на III уровне. Победители и призеры профилей, включенных в перечень РСОШ, получат льготы и преимущества при поступлении в вузы.

 

В ПРИОРИТЕТЕ - КОМПЛЕКСНАЯ ПОДГОТОВКА УЧАСТНИКОВ

Перспективы действительно заманчивые, однако получить такие бонусы будет не так просто. Участникам предстоит решать практические задачи, связанные с социальными и технологическими проблемами: разрабатывать сервисы для автоматизации образования и человеко-машинные интерфейсы, проектировать робототехнические системы, создавать экологичные источники энергии, гибкие энергосистемы, осваивать инструменты обработки естественного языка запросов - и многое другое.

При этом на Олимпиаде сохранен и командный формат соревнований.

В этом учебном году организаторы сделают упор на комплексную подготовку участников, чтобы в результате получить образовательные программы по темам профилей, которые можно будет использовать на площадках дополнительного образования по всей стране.

Первый отборочный этап Олимпиады уже начался - он стартовал 1 октября. В ходе него проходят проверку теоретические знания по школьным предметам. Ребятам, вышедшим во второй отборочный этап, нужно будет объединиться в команды для решения комплексных задач по выбранному направлению. Финал же состоится весной 2021 года.

 

ОЛИМПИАДА ЖДЕТ ТВОЮ ЗАЯВКУ!

Вузами-организаторами олимпиады являются Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

Студенческий трек Олимпиады Кружкового движения НТИ открывает регистрацию для студентов среднего профессионального и высшего образования на 2020/21 учебный год, и приглашает к участию в семи профилях этого года: Автоматизация бизнес-процессов; Геномное редактирование; Интеллектуальные робототехнические системы; Летающая робототехника; Передовые производственные технологии; Технологии беспроводной связи; Умный город.

Соревнования будут проходить в 2 этапа: отборочный (дистанционный) и заключительный (дистанционный либо очный в зависимости от профиля). Команды-победители получают льготы к поступлению в магистратуру вуза-организатора профиля, а также практики и стажировки от компаний-партнёров и организаторов трека.

В этом году у каждого профиля будет свое индивидуальное расписание отборочного и заключительного этапа. Формат отборочного у всех профилей - дистанционный, формат заключительного этапа каждого профиля и подробности участия будут публиковаться на страницах профилей и в личных кабинетах участников. 

Команды-победители выпускных курсов получают возможность поступить в магистратуры вузов-участников студенческого трека Олимпиады КД НТИ, а также предложения от партнеров. Команды-победители младших курсов получают интересные предложения и стажировки от разработчиков профилей.

При проведении очных финалов организаторы полностью оплачивают участникам проживание и питание на месте. Проезд до места проведения заключительного этапа студтрека Олимпиады КД НТИ и обратно участники оплачивают самостоятельно.

Для поступления в магистратуру победители и призёры студенческого трека должны будут пройти дополнительный индивидуальный отбор.

Расписание студенческого трека Олимпиады КД НТИ

  • Октябрь - ноябрь 2020: этап регистрации.
  • Ноябрь - декабрь 2020: заочные отборочные этапы.
  • Декабрь 2020 - апрель 2021: заключительные этапы (в зависимости от профиля и формата проведения).

Поделиться