Неделя Обнинска
Депутаты избрали Татьяну Леонову новым мэром Обнинска
Власть
29.10.2020

Во вторник в наукограде прошло четвертое заседание Обнинского городского Собрания. Главной темой на повестке дня стало утверждение кандидатуры нового мэра.

 

ЗАИНТРИГОВАЛИ, НО ЧУТЬ-ЧУТЬ

В принципе, особой интриги данный вопрос не вызывал - неделей ранее общественности в качестве и.о. главы администрации была представлена бывший ректор ИАТЭ Татьяна ЛЕОНОВА, которая, следуя нехитрой логике, и должна была официально утвердиться в качестве мэра Обнинска после проведения всех формальных процедур.

Однако, неожиданно на конкурс по замещению данной должности были представлены еще две кандидатуры: офицера в отставке Юрия АСТАХОВА и Алексея МАКСИМЕНКО, который в данный момент возглавляет Администрацию деревни Кривское. Члены конкурсной комиссии проверили документы всех троих на соответствие требованиям Положения об условиях проведения конкурса. Каждый из кандидатов представил свою концепцию социально-экономического развития наукограда и ответил на вопросы.

Во вторник же все они были также приглашены на заседание Горсобрания, где получили возможность во всеуслышание высказать свою позицию и озвучить векторы своей работы на посту мэра.

По такому поводу в наукоград прибыл и губернатор Владислав ШАПША.

Юрий Астахов в своей речи признал, что стратегия социально-экономического развития, которую представила Татьяна Леонова, и которой придерживается глава региона, была отличной, и сам он вряд ли сможет представить что-то лучше.

- Поэтому, я, как офицер и как мужчина, уступаю это место и снимаю свою кандидатуру, - заявил Астахов.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ДАЛ НАПУТСТВИЕ

Сама же Татьяна Леонова в приветственном слове тезисно озвучила главные направления своей будущей работы в качестве градоначальника, в особенности, уделила внимание развитию Обнинска как наукограда. Депутаты выслушали с интересом и задали наводящие вопросы.

Алексей МАКСИМЕНКО эффектно презентовал самого себя и не скупился на похвалу - рассказал, как успешно при нем развивалась деревня Кривское, а сам он когда-то окончил наше 26-е Училище по профессии «повар». Но в заключении также признал, что «концепция Татьяны Николаевны более крутая».

В итоге, по результатам тайного голосования, из присутствующих 27 депутатов 23 проголосовали за Татьяну Леонову, а четверо - за Алексея Максименко.

Итак, новый руководитель администрации Обнинска - Татьяна Леонова.

Владислав Шапша в своей речи пожелал Татьяне Николаевне помнить, что Обнинск - это, прежде всего, его люди.

- И все, что вы будете делать - делайте во благо жителей города, - подчеркнул Владислав Валерьевич. - В Обнинске сегодня слаженная и опытная депутатская команда, и Вы на протяжении следующего периода сможете принять много важных, хороших, не всегда популярных, но очень полезных для города решений. Я горжусь, что в Обнинске сложилась профессиональная команда, которая доказала свою состоятельность и решила много сложных вопросов. Желаю выполнять этот долг с честью, чтобы на ежегодных отчётах главы вам было не стыдно стоять лицом к лицу к жителям и было, чем гордиться.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться