Неделя Обнинска
Переименуют ли вслед за Тарусой обнинские улицы, названные в честь коммунистов?
Дискуссия
29.10.2020

Таруса Калужской области на этой неделе оказалась в центре внимания многих федеральных информагентств. Дело в том, что местные депутаты приняли решение переименовать 16 городских улиц. И, возможно, эта история прошла бы без какой-либо шумихи, если бы кто-то не счел данное решение неплохим поводом для провокаций и пиара.

 

МОГУТ ЛИ УЖИТЬСЯ РАЗНЫЕ ЭПОХИ В ОДНОМ ГОРОДЕ?

Среди тарусян идея о переименовании зрела давно - люди хотели вернуть старинные названия тем улицам, которые лишились своих исторических наименований в советские послереволюционные годы. Для старой части города, история которой насчитывает почти 1000 лет, имена советских деятелей были не слишком-то уместны и актуальны. Поэтому в конце прошлой недели местные депутаты проголосовали за переименования 16 улиц.

Так, улица Розы Люксембург должна была стать Посадской; Пионерская - Огородной; Луначарского - Кирпичной; Энгельса - Ивановской; Карла Маркса - Полевой; Декабристов переименуют в Городскую набережную, Нерезова - в Широкую; Площадь Ильича - в Соборную, и так далее.

Казалось бы - что тут такого? Ну, переименовали и ладно - обычная практика. В нашей стране и не такое переименовывали. Вспомнить тот же Ленинград, вернувший первозданное название Санкт-Петербург; Горький, ставший Нижним Новгородом; Самару, вернувшую историческое «имя» после Куйбышева.

Но, как и в случае любого подобного решения, в Тарусе нашлись и те, кто углядел в переименовании улиц антисоветские настроения и обвинил власть в неуважении к старшему поколению и коммунизму в целом. Однако сами представители старшего поколения, наверное, предпочли бы, чтобы за них их мнение не высказывали, ведь ничего криминального они не заметили.

Например, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов Тарусского района Геннадий КРЫЛОВ заявил, что возвращение улицам города исторических названий никоим образом не может обидеть ветеранов или коммунистов. Ему ли не знать - он сам когда-то был первым секретарем райкома коммунистической партии.

- На улицах Тарусы, которая упоминалась еще почти 775 лет назад, мирно уживаются все эпохи развития нашей великой страны, - заявил Крылов.

 

ВСЕГО ЛИШЬ ХОТЕЛИ ВЕРНУТЬ СВОЁ...

Врио главы администрации Тарусского района Руслан СМОЛЕНСКИЙ назвал данное событие историческим и подробно объяснил, почему в одном из интервью:

- Совместно с депутатским корпусом мы вернули большинству улиц нашего древнего, красивого города их исторические названия. Совсем скоро мы будем прогуливаться по улицам Калужской, Широкой, Боголюбской, Соборной площади. Долгие годы тарусяне обсуждали необходимость вернуть городу дореволюционную самобытность. Наш город - один из немногих в России - имеет часть, относящуюся еще к древнерусскому периоду. Таруса - город с почти тысячелетней историей, многократно превышающей советский период, с уникальным градостроительным планом, утвержденным собственноручной подписью императрицы Екатерины Великой. И речь идет о возвращении дореволюционных названий улиц только в той части города, которая относится к Достопримечательному месту «Исторический центр города Тарусы XIII-XX веков». Другая часть Тарусы, та, что выходит за пределы Достопримечательного места, развивалась (в большей части) в годы советской власти, и в этой части названия улиц останутся прежними - менять их никто не собирается. Вступление в силу данного решения не означает десоветизации, отмены завоеваний советского периода истории Тарусы, - пояснил Руслан Смоленский.

По его словам, этим решением власти лишь возвращают историческому центру Тарусы наименования улиц, данные еще предками, «проявляя глубочайшее уважение к истории малой родины». К слову, смена названий улиц никак не затронет жителей - им не придётся менять паспорта или документы о праве собственности.

Казалось бы -  все ясно и подробно «разжевано», и на этой позитивной ноте дискуссия и должна завершиться. Но тут о «проделках» тарусских депутатов доложили главному коммунисту страны Геннадию ЗЮГАНОВУ, который резко возмутился таким решением.

- Большего безобразия трудно себе представить. Мы официально выступим против этого и примем все необходимые меры. Собрались пять-шесть человек, никого не спросили и решили переименовывать. Идут по пути бандеровцев, нацистов и фашистов, - заявил Зюганов.

 

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, НА ТО И НАПОРОЛИСЬ

И, судя по всему, гнев «вождя» действительно очень напугал тарусских чиновников, так как вместо того, чтобы до конца отстаивать интересы народа (а возвращение исторических названий улицам старой части Тарусы - было именно идеей самих горожан) власти разве что не извинились за свою инициативу.

В итоге, в официальном письме за подписью главы города Елены КОТОВОЙ сказано следующее:

«В ходе дискуссии в связи с возвращением улицам города Тарусы исторических названий, депутатами Городской Думы было принято предложение первого секретаря областного комитета Коммунистической партии РФ Николая Ивановича Яшкина: сохранить двойные наименования по ряду улиц города в, в том числе по улице Калужская (бывшая Ленина). Также Городской Думой дано поручение администрации ГП «Город Таруса» разработать совместно с представителями Компартии РФ и направить документы в Управление по охране памятников культурного наследия Калужской области с целью постановки на учет памятника В.И. Ленину, работы скульптора П.И. Бондаренко - как объекта культурного наследия».

В общем, за что боролись, на то и напоролись. В сухом остатке: власти отступили от своего же ранее принятого решения и дали отдельной и не самой популярной партии диктовать свои условия для жителей всего города. Вместо логичного и исторически верного решения вернуть старой Тарусе ее исконно русские и народные названия, власти согласились на сомнительный компромисс в виде нелепых двойных наименований. А вдобавок, чтобы совсем уж умаслить разбушевавшихся и недовольных представителей КПРФ (партии, которая в Калужской области не блещет ни видными яркими деятелями, ни поступками, ни полезными делами) тарусские власти сделали подарок в виде инициативы признать памятник Ленина (коих в стране, наверное, тысячи) объектом культурного наследия. 

Как шутят в калужских Телеграм-каналах - Таруса официально стала коммунистической.

Кстати сказать, пять лет назад вопрос о переименовании улиц стоял и в Обнинске. Поводом послужила ситуация в Краматорске, где местные жители переименовали улицу Ленина в улицу Леннона - того самого, из «Битлз». По следам этого события, в соцсетях появилась обнинская группа «Переименуем Ленина». Активисты настаивали - центральные улицы первого наукограда должны носить фамилии ученых, а не коммунистов, которые разрушили в 1917 году некогда великую страну!

«Есть предложение переименовать центральные улицы нашего города в подобающие наукограду названия. Как тот же Тимофеев-Ресовский, а возможно и, например, Эйнштейн вместо Энгельса, и Маркони вместо Маркса» - предлагали инициаторы.

Дескать, страна давно уже не коммунистическая, вот и советских идолов пора убирать с глаз долой, из Мавзолея - вон. Однако большая часть горожан выступила за то, чтобы оставить как есть уже существующие и привычные слуху улицы, а именами ученых называть будущие проспекты и площади - благо, город растет и появляются новые районы. В итоге, дальше интернет-войн инициатива никуда не выстрелила.

 Но раз пошла такая «пьянка», и наши соседи задумались о том, чтобы переименовать коммунистические улицы, не спровоцирует ли это волну подобных идей в других муниципалитетах? И если бы обнинским депутатам предложили проголосовать за переименование, например, проспекта Ленина, что бы они сказали?

 

АНАТОЛИЙ ШАТУХИН: «ЗАМУЧАЕШЬСЯ ХОДИТЬ ПО ПАСПОРТНЫМ СТОЛАМ»

- Я бы проголосовал «против». Все просто: у нас есть история. И когда площадям и проспектам давали те, или иные наименования, на тот момент они были значимы и понимаемы людьми. Да, сегодня в стране другая общественно-политическая ситуация. Но если завтра придет новый правитель, неужели мы вместо улицы Энгельса, будем придумывать что-то другое? 

И я уже не говорю о цене вопроса. Сколько нужно будет изменить табличек, сколько сделать штампов! Помню, в своё время, когда я жил на Маркса, 60, ему четырежды присваивали разные номера домов - я устал по паспортным столам бегать! И в итоге, кажется, вернули изначальный номер дома.

Да, считается, что сейчас не нужно менять паспорт из-за переименования улицы, но тут много нюансов. Когда вы столкнетесь с регистрацией, с ГИБДД, с соцзащитой, с пенсионным, с институтом, где от вас потребуется актуальный адрес регистрации - возникнет коллизия. То же самое, если вы захотите продать квартиру с уже несуществующим адресом.

 
 

ЮРИЙ ФРАЙ: «СТАРОМУ ГОРОДУ МОЖНО БЫЛО БЫ ВЕРНУТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ»

- Мой ответ неоднозначный. Мы живем в неоднородном обществе, среди нас есть люди, для которых Ленин и Маркс - значимые фигуры. Многие до сих пор отмечают день октябрьской революции 7 ноября, а не День народного единства 4 ноября. На федеральном уровне - у нас на Кремле «звезды», которые были установлены после 1917-го года, а главный идеолог коммунистического строя лежит на Красной площади.

Вопрос в другом. В Тарусе, я считаю, поступили правильно - там были исторические корни и названия, и возвращение к ним вызывает понимание. А новые современные улицы не стоит менять.

В Обнинске, возможно, тоже стоит вернуть названия улиц в Старом городе, которые были в 60-70 годах. Знаю, что у нас была улица Солнечная, и другие позитивные названия. Улица Ленина, по сути, состоит из нескольких частей, там есть свои зигзаги и повороты. И если ее разбить в старой части города, то, тоже можно было бы вернуть исторические наименования - люди ведь тоже когда-то неспроста давали свои названия, делали это с какими-то мыслями и пожеланиями. А новый проспект и современные районы Обнинска с их привычными названиями, конечно, уже не стоит трогать.

 

ДМИТРИЙ САМБУРОВ: «НАМ ЭТО НЕ НУЖНО»

- Я был бы против, потому что любое название улиц - это наша история. Если каждый раз ее переделывать, это будет напоминать ситуацию с тем, когда мы ломали церкви, а потом их строили заново. Когда переименовывали Санкт-Петербург в Ленинград, а потом опять в Санкт-Петербург.

Когда это происходит, мне очень грустно, потому что это говорит о неуважении к нашей истории. Я считаю, что это неправильно и нам это не нужно.

 

Диана КОРШИКОВА

Поделиться