Неделя Боровского района
Балабановский синдром. Минобороны опять «жмёт» землю
Проблема
05.11.2020

В этом году Боровский район расширит границы, включив в свой состав территорию военного городка Митяево-1. Еще летом чиновники развернули здесь активную работу по приведению в порядок сетей отопления, потратив множество средств и сил, чтобы встретить холода во всеоружии. Однако время идет, и жители начинают задаваться вопросом - собираются ли власти заниматься другими многочисленными проблемами этого населенного пункта?

Само собой, в администрации уже есть планы относительно дальнейшего развития и благоустройства военного городка, но все они упираются в то, что земля до сих пор находятся в собственности у Министерства Обороны, а значит и за рамками полномочий района.

 

МОЯ ХАТА С КРАЮ

За время существования вне границ Калужской и Московской областей в Митяево-1 накопилось множество проблем, решать которые было некому.

В течение последних лет администрация Боровского района оказывала посильную помощь населенному пункту. В этом году чиновникам все-таки удалось договориться с Министерством Обороны о передаче городка в Боровский район. При этом после долгих лет обсуждения вопроса переход шел довольно быстро. Летом у администрации появилась возможность начать работы на местных сетях теплоснабжения, и оставалось лишь дождаться, когда будет решен вопрос с землёй, на которой расположены все переданные объекты.

Изначально планировалось, что процедура будет завершена до 10-го сентября, однако этого до сих пор не произошло. При этом нельзя забывать и о других бюрократических тонкостях, ведь после передачи еще некоторое время уйдет на переоформление бумаг, поскольку территория должна будет сменить свое предназначение с промышленной зоны на землю населенного пункта.

- К сожалению, пока никакого прогресса на этом направлении нет. Мы общались с представителями Министерства обороны, они готовят новый приказ о передаче имущества: дополняли его новыми объектами категории «дороги», и на этом пока все. Дальше этот документ будет проходить экспертизу, потом составят акт передачи. Для нас это, конечно, создает ряд проблем. Первая из них это то, что, судя по всему, реализовывать какие-то проекты в этом году мы уже не сможем. А вторая - ряд объектов необходимо оформить и поставить на баланс, но сделать это без кадастровых документов нельзя, в первую очередь это касается дорог и коммунальных сетей, - отметил заместитель главы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

Складывается впечатление, что фактически переложив на Боровский район ответственность за комфорт и уровень жизни местных жителей, Министерство Обороны тут же потеряло интерес к дальнейшему сотрудничеству.

 

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

А между тем, потерянное время может дорого обойтись населению и чиновникам. Ведь дело в том, что уже сейчас в администрации приступили к планированию бюджета на следующий год. И соответственно, нужно понимать, на какие работы имеет смысл выделять средства, а какие могут подвиснуть из-за неторопливости Минобороны.

Тут по сути остается лишь два выбора - либо действовать осторожно и уже после завершения всех процедур начинать строить какие-то планы и искать средства, либо закладывать определенную сумму на нужды Митяево-1 и надеяться, что вопрос будет решен в ближайшее время.

При этом в прошлом месяце в городке прошла встреча с жителями, в ходе которой были определены самые больные вопросы, требующие первоочередного внимания: благоустройство, замена изношенных сетей ЖКХ и прочие.

Сами чиновники тоже пока находятся в режиме ожидания.  Тот же Николай ГАЛЕНКОВ, возглавляющий администрацию сельского поселения «Совьяки», частью которого стало Митяево-1, уже даже начал просчитывать примерную смету на ремонт въезда в населенный пункт. Но, поскольку земля под дорогой все еще не входит в состав муниципального образования, дать проекту «зеленый свет» он не может.

Впрочем, в таком наплевательском отношении к своим партнерам со стороны Министерства Обороны ничего нового нет. Ранее через аналогичные мытарства проходил город Балабаново, принимая в свои границы военный городок Балабаново-1. Возглавлявшему тогда исполнительную власть Георгию ГУРЬЯНОВУ пришлось потратить много сил и времени, чтобы все-таки добиться завершения этой процедуры.

- Складывается впечатление, что Минобороны живет в собственном мире. Картина такая же, как была в Балабанове - передали объекты, а землю тянут. При этом невозможно те же сети принять в собственность без участков, получается, что их не существует. А военные вместо того, чтобы следовать Гражданскому кодексу, считают, что проблемы решит акт передачи. Причем, откровенно говоря, вопрос-то не такой уж и сложный, просто нет желания им заниматься, - рассказал Георгий Иванович.

В сухом остатке получается, что из-за неторопливости военных страдают в первую очередь жители Митяево-1. Вместо того чтобы пойти на встречу людями и дать чиновникам возможность уже в этом году сделать жизнь горожан лучше, затянувшаяся передача земель ставит крест на всех планах, делая возможным их исполнение лишь в 2021-м.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться