Неделя Боровского района
Александр Кулигин: «Мораль шире закона, но она не должна главенствовать!»
В гостях у ...
05.11.2020

Времена, когда мальчишки мечтали быть космонавтам, военными и милиционерами, давно прошли. Сегодня у общества и его детско-юношеской части иные ценности и стремления, и это расстраивает начальника ОМВД по Боровскому району Александра КУЛИГИНА.

Он в детстве тоже не мечтал стоять на страже закона, но сейчас это дело всей его жизни, в которой за плечами пятнадцать лет работы следователем, а сейчас ответственность за безопасность всего района.

В преддверии профессионального праздника - Дня полиции, который отмечается 10 ноября, мы встретились, чтобы поговорить не о показателях, а об особенностях работы полиции и немного о личном.

 

ВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА

- Александр Валерьевич, однажды в интервью «Неделе» вы рассказывали, что изначально о профессии, в то время ещё милиционера, не мечтали. Тогда, кем вы хотели быть, оканчивая школу, и что стало определяющим в решении служить в правоохранительных органах?

- Не могу сказать, что в школе четко знал, какую профессию выберу. Было понимание, в каком направлении хочу развиваться. Возможно, из меня вышел бы неплохой «технарь», но душа к этому не лежала. Зато нравилось общаться с людьми, изучать и понимать человеческую психологию. Поэтому, когда после окончания первого института по совету родственников, которые тогда служили в «органах», пошел по их стопам, почувствовал, что это моё. Решил: зачем посвящать свою жизнь чему-то другому, если понимаешь, что именно здесь ты можешь и хочешь принести пользу обществу?!

Я считаю, что это моя судьба - реализоваться в профессии полицейского. Не факт,  что в каком-то другом направлении мне бы удалось, как говорится, найти себя.

Да, работа у нас сложная и если человек не понимает все её тонкости, то это может негативно сказаться на конечном результате. В армейской службе сразу видно, где противник, а где «свои». У нас эти границы стерты - есть только люди. В каком бы статусе они ни были - потерпевшие или подозреваемые в правонарушении, мы должны уметь работать со всеми.  К тому же, мнение общества о деятельности полиции складывается из разных факторов, в том числе, как мы общаемся с людьми.

 

СВОЯ РУБАХА

- Общественное мнение, как, в принципе, и личное, - вещь субъективная. Вряд ли оно может влиять на чью-либо работу, если на нем не зацикливаться и профессионально делать дело. Вы так не считаете?

- К сожалению, это не совсем так. Мы не можем не обращать внимания на то, какое мнение будет у общества в конкретной  ситуации, поскольку это приведет к нежелательным последствиям.

Вот, есть люди, которые совершают правонарушения: одни случайно, другие -  целенаправленно. В любом случае, сотрудники полиции должны дать оценку их действиям по закону. Но граждане не всегда осуждают  преступников, вот что самое плохое. Порой, до тех пор, пока их лично не коснулась подобная ситуация, они не считают, что любому, уголовному или административному, правонарушению должно быть законное обоснованное противостояние.

Но если общество не будет само себя воспитывать, то и результата в стабильности правопорядка не будет. Да, конечно, все правонарушения должны быть раскрыты, но на каждом углу полицейского не поставишь. Поэтому от того, каким будет общественное мнение, зависит, появятся ли у преступников последователи или нет.

Вот сейчас усугубилась ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. И не все граждане считают это правильным. Когда мы ловим таких водителей, то слышим слова сочувствующих, которые их чуть ли не в ранг мучеников возводят: могли бы и отпустить, зачем человеку жизнь ломать?! А ведь каждый из тех, кто сел за руль пьяным - потенциальный убийца! Он не только свою или своих родных жизнь загубит, но и тех законопослушных людей, которые никогда себе подобного не позволят. Поэтому, каждый раз, когда мы ловим нетрезвых водителей, - спасаем чьи-то жизни.

- По большому счету вы, правы. Но бывают ситуации, когда преступление с точки зрения закона со стороны человеческих чувств вполне оправдано. Вот, например, пару лет назад на всю страну прогремела история, в которой мужчина до полусмерти избил насильника своего маленького сына - застал его на месте. Общество вступилось за отца, поскольку так поступил бы каждый родитель. Пример, конечно, резкий, но он показывает, что иногда у общества есть повод не осуждать  преступление. 

- Мы живем в правовом государстве, следовательно, обязаны соблюдать законы. В любом случае! Если комментировать данную ситуацию, то с точки зрения закона отец тоже его преступил и попал под уголовную статью. Но работа полиции и заключается в том, чтобы собрать, проанализировать и подытожить все обстоятельства случившегося, чтобы суд мог вынести справедливое решение. Конечно, есть мораль, а есть закон, и мораль всегда шире закона, но это не значит, что она должна быть главенствующей.

Если все начнут мстить обидчикам, а не видеть защиту в структуре, созданной для этого, к чему мы придем? К разборкам и массовым конфликтам! Это не правильно. Так вообще можно сломать принцип государственности.

 

КОНТРОЛЬ НА ЛИНИИ

- Если продолжать разговор об отношении людей к работе органов правопорядка, то  не стоит сбрасывать со счетов мнение, что любое дело можно развалить на этапе расследования, и суду уже придется выносить решение, опираясь на представленные доказательства.

- Это неверное мнение. Ведь любой участник процесса может написать обращение, которое позволяет истребовать данные материалов, провести анализ. Свое заявление гражданин может отправить в любую вышестоящую инстанцию, и надзирающий орган обязательно проверит, имела ли место волокита, правильно ли дана оценка.

Да, не каждое дело может быть доведено до суда с учетом собранных доказательств. Но решение принимается коллегиально, с участием прокураторы или Следственного комитета, если это тяжкое преступление.

Возьмем, к примеру, дачные кражи. Бывают случаи, когда люди по четыре года не приезжают на свои участки, а когда появляются, обнаруживают, что у них украли имущество. Мы, конечно, и с такими случаями работаем. Но вы же понимаете, что найти преступника через столько лет практически невозможно, а людям кажется, что полиция бездействует.

 

БУДЬ ГОТОВ!

- Мы вновь с вами вернулись к вопросу ответственного отношения граждан к самим себе. К сожалению, об этом думают единицы. А ведь превентивные меры предотвращают многие нежелательные последствия.

-  Предотвращают и помогают в раскрытии преступлений. Ведь установить камеры наблюдения или хотя бы датчики движения  - не очень затратно, при этом владелец дома оперативно получает сигнал о несанкционированном проникновении на его территорию, и может вызвать полицию.   А уж совсем ничего не стоит оставить свой номер телефона соседям, чтобы в случае неприятности они могли позвонить и сообщить о случившемся ЧП.

Мы со своей стороны работаем в этом направлении с дачными товариществами, старостами деревень и администрациями поселений. Там, где нас слышат, это дает эффект.

Вот минувшей зимой в Совьяках было разбойное нападение на восьмидесятилетнюю бабушку. Цыгане приехали из Краснодара, выследили, что она живет одна. Проникли в дом, связали, угрожали ножом. Все, что было у бабушки - золотая цепочка с крестиком и сто рублей, забрали. Так, благодаря камерам наружного наблюдения, которые установлены в Совьяках, мы вычислили машину нападавших, и данное преступление было раскрыто.

А если бы с такими одинокими стариками регулярно работали социальные службы и соседи проявляли гуманное отношение, то преступления могло и не произойти. Поэтому, важен комплексный подход, важна активная позиция граждан, в том числе, во взаимодействии с нами.

 

НА БОГА НАДЕЙСЯ...

- С гражданской позицией, по большому счету, ничего не поделаешь - она либо есть, либо нет! Органы власти обязаны создавать условия для безопасности населения - это их прямые полномочия. Но есть структура, которая, как говорится, под богом ходит, и не считает нужным реагировать на запреты и рекомендации со стороны. В нашем случае, это боровский Свято-Пафнутьев  монастырь, который за последние годы неоднократно привлекал к себе внимание со стороны нарушения правопорядка.

- Раньше с руководством монастыря у нас было налажено хорошее взаимодействие. Сейчас этого нет. О своих массовых мероприятиях они не сообщают, поэтому мы не имеем оперативной информации о предполагаемом количестве автотранспорта или прихожан, что важно в нашей работе.

Раньше монастырь работал с трудными подростками, организовывал летний лагерь, занимаясь духовным и патриотическим воспитанием  ребят из неблагополучных семей. Мы договаривались с военными, которые приезжали и показывали приемы рукопашного боя, нами предоставлялось травматическое оружие для уроков. Детям было интересно и полезно такое общение, у многих появились мысли о том, что вместо того, чтобы покурить или выпить, лучше взять в руки книгу или заняться спортом. Сейчас такое направление воспитания отсутствует.

Более того, уже долгое время мы не можем найти взаимопонимание в вопросе безопасности и оборудовать наружный сектор монастыря по периметру камерами. Этот вопрос я поднимал на уровне главы администрации района, но результата до сих пор нет. Позиция монастыря такова: люди, приходящие в обитель, идут туда с чистой душой. Но, как сотрудник полиции, скажу: многие трудники, которые селятся в стенах монастыря, находятся в федеральном розыске. Одни, как пропавшие без вести, а другие - как, подозреваемые в преступлениях. Мы вытаскивали оттуда таких. Но учитывая, что большинство проживающих мирян не имеют документов, узнаем мы об их причастности к преступлениям по дактилоскопии. И если раньше это происходило регулярно в рамках рейдовых мероприятий, то теперь от нас прячут таких граждан. Между тем, за недавнее время в стенах монастыря произошло три кражи личного имущества, и, учитывая невозможность проведения там полноценных оперативных мероприятий, все они остались нераскрытыми.

Давать моральную оценку такой позиции права не имею, но с правовой точки зрения, к сожалению, вынужден констатировать, что отношения с боровским монастырем у нас изменились и пошли на отдаление.

- Я уже предчувствую негодование некоторых прихожан монастыря, которые всегда в штыки воспринимают  любое нелесное упоминание о церкви. Всех, кто позволяет себе такое, тут же клеймят неверующими. Но это не ваша история, Александр Валерьевич. Вы регулярно посещаете боровский монастырь в дни православных праздников. Это семейное воспитание или личная потребность?

- В семье у нас не было принято ходить в храм, в годы моего детства и молодости это было не так распространено, как сейчас. Я крестился в одиннадцатом классе, в первые годы службы бывал в церкви только по линии охраны общественного порядка во время больших праздников. И только переведясь на работу в Боровский район, у меня возникла эта тяга. Может, сам монастырь на меня оказал такое влияние! Но сейчас я бываю там на все праздники, если не занят работой.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

- Не  секрет, что Боровский район испытывает дефицит в специалистах, занятых в образовании, здравоохранении  и безопасности. Причиной тому, конечно, является низкий уровень заработной платы, поскольку рядом  Московский регион с иным уровнем оценки труда специалистов,  а также ворсинская промзона, предприятия которой платят сотрудникам в разы больше. На сегодняшний день насколько остро стоит вопрос нехватки сотрудников полиции?

- У нас имеется некомплект  личного состава, но он не существенный. Мы открыли дополнительный набор на свободные вакансии, и люди изъявляют желание служить в полиции. Просто, не каждый подходит для такой службы. Ведь претендент должен пройти физическое и психологическое испытания, а это под силу не каждому. Некоторые даже полиграф не проходят.

Но мы работаем, в том числе с трудовыми коллективами и школами. В этом году по нашему направлению в институты МВД поступило семеро выпускников, это высокий показатель, раньше такого никогда не было.

- Думаю, эта цифра могла быть выше, если бы в школах, как в советские времена, действовала профориентация. Благодаря ей человек может понять, если не куда ему идти, то хотя бы, куда идти точно не следует.

- Со школами мы работаем. У нас налажен хороший контакт с «первой» боровской и балабановской. Но, считаю, что семья тоже должна формировать у детей правильное отношение к жизни, в том числе, к выбору профессии. Конечно, заманчиво прийти на предприятие и получать сразу высокую зарплату. Однако это не дает никаких гарантий, что завтра производство не закроется, и человек не останется без работы. А потом, есть ещё чувство удовлетворения от того, чем ты занимаешься. Когда понимаешь, что твоя работа приносит пользу обществу, что ты помогаешь людям и даже спасаешь их жизни - это дорогого стоит!

- А что, кроме тяжелой работы с частным «усилением» на праздники, сегодня может предложить полиция своим сотрудникам?

- Работа у нас сложная, но достойная. Наши сотрудники имеют возможность за счет государства получить высшее юридическое образование, раньше выйти на пенсию. Наверно, нет больше такой организации, где постоянно бы шло обучение  сотрудников, и непрерывно повышались их квалификация и морально-деловые качества. Преступный мир не стоит на месте, он постоянно совершенствует свои методы, следовательно, и мы не имеем права отставать. Мы обязаны психологически и технологически качественно противостоять новым видам преступлений.  И я с  уверенностью могу сказать, что мои сотрудники хорошо подготовлены.

- Несмотря на любовь и преданность своему делу, ваш сын двинулся в ином направлении - он стал прокурором. Почему вы не настояли на том, чтобы он пошел по вашим стопам?

- Потому что это был его выбор. Я посчитал, что не имею права требовать от него менять мнение только по тому, что мне так хочется. Прокуратура - часть правоохранительной системы, и если в этом направлении мой сын решил развиваться и приносить пользу обществу, это тоже хорошо.

К тому же у нас криминальное направление работы, а у него юридическое образование по гражданскому профилю.

 

ОТКУДА ДУЕТ?

- Александр Валерьевич, в ОМВД по Боровскому району с небольшим перерывом вы работаете пятнадцать лет. Можете сделать некий срез и проанализировать,  изменилась ли за эти годы специфика преступлений?

- У нас увеличилось количество правонарушений, связанных с незаконной миграцией. Тут причины очевидны - предприятия промзоны и открытие Многофункционального миграционного центра. Отсюда и рост использования подложных документов, по которым иностранные граждане надеются передвигаться внутри страны или устроиться на работу. Остался высокий процент дачных краж, поскольку в Боровском районе порядка 180-ти дачных обществ.

Меньше стало случаев  нахождения в нетрезвом виде в общественных местах. Это результат профилактической работы, в том числе установка камер наружного наблюдения, которые дисциплинируют граждан, и отсутствие питейных заведений, чего удалось добиться местным администрациям.

 

ТАКОЕ ДЕЛО

- Перед тем, как возглавить отдел полиции, вы порядка пятнадцати лет проработали следователем.

- Да, мне нравилась эта работа. Тяжело, но интересно.

- О своем первом деле с кражей рубероида вы уже рассказывали. А какое дело оказалось самым сложным в вашей карьере?

- Это был грабеж. Потерпевший с пострадавшим - жители Москвы, а ситуация произошла не территории Жуковского района, где я тогда служил. Сложность заключалась в том, что оба фигуранта дела друг друга не знали, поэтому никаких исходных данных о нападавшем почти не было. Надо было съездить в несколько командировок, собрать доказательную базу, чтобы довести дело до суда.

- Опираясь на личный опыт, кто, на ваш взгляд, лучший следователь: мужчина или женщина?

- Именно, исходя из опыта, скажу, что гендерный признак значения не имеет. Все зависит от ситуации. Например, если необходимо работать с детьми, то это лучше получается у девушек. А сложная трудоемкая работа, с командировками - больше подходит мужчинам. Но это не формула на все случаи. Уже проработав достаточно времени со своими сотрудниками, я принимаю решение, кому какое дело поручить, зная психологические и профессиональные возможности человека.

- Вы довольны сейчас своим коллективом?

- Да, более чем!

- Можете сказать, что вы - команда?

- У нас отдел! Это лучше, чем команда! Это - служба, люди в погонах!

Беседовала

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться