Неделя Обнинска
«Карнавала не будет». Обнинские рестораны могут остаться без корпоративов!
Опасения
12.11.2020

Ресторанному бизнесу в этом году досталось как никогда, после весеннего карантина Обнинск не досчитался нескольких популярных кафе, которые не смогли пережить ковидный кризис. Многие хоть и открылись, но все еще приходят в себя и восстанавливают финансовые потери из-за продолжительного закрытия.

Предприниматели небезосновательно надеялись, что Новый год и традиционные праздничные корпоративы хоть немного позволят наверстать упущенное, но, кажется, обнинские предприятия в этот раз решили обойтись без «сабантуев»...

 

ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУДО

В клубном бизнесе настроения царят самые мрачные. Обычно уже в начале ноября здесь не умолкает телефон - горожане бронируют столики для проведения праздников и встречи Нового года, но сейчас тут царит оглушающая тишина.

- Если в прошлом-позапрошлом году в это время я уже встречался с крупными компаниями вроде «Нестле», «Самсунг», «Хоум Кредит», вел переговоры о корпоративах, и мы уже знали, какие будут бюджеты, и кого из артистов приглашать, то в этом году полнейший ноль, - признается управляющий ночного клуба «РИТМ» Евгений ЖАБЧИК.

И такая беда у многих его коллег.

- Я разговаривал на эту темы с диджеями, которые играют не только у нас, но и в московских клубах - у них такая же ситуация. Даже у самого востребованного из них, который участвует в мероприятиях совместно с ведущим, до 31 декабря нет ни одного корпоратива, - говорит молодой человек.

По его словам, как правило, заказчики всегда хотят провести новогодние гуляния в пятницу-субботу. То есть в этом году самыми «горячими» датами были бы 18-19 и 25-26 декабря. В прошлые годы забронировать зал на эти даты в середине ноября было бы нереально, но сейчас тут все свободно. Как предполагает Жабчик, большое значение здесь играет сам клуб - «Ритм» является одной из самых крупных площадок города, тут проводят корпоративы для 500-700 человек. Соблюдать меры безопасности и социальную дистанцию при таком раскладе довольно проблематично. Впрочем, при желании, и тут можно найти выход - если проводить праздник в несколько заходов по 50-100 человек, например. Но пока желающих так «заморочиться» увы нет.

- Если честно, в целом, я не знаю какое чудо должно произойти, чтобы в начале декабря кто-то все же решился устроить корпоратив, - говорит Евгений Жабчик.

 

ШАНС ЕСТЬ У НЕБОЛЬШИХ ЗАВЕДЕНИЙ

А вот у более компактных ресторанов все еще есть шанс на новогодний куш. Если крупные корпорации не смогут обеспечить сотрудникам масштабный праздник, то коллеги вполне могут собраться на свой собственный междусобойчик в любом городском кафе.

- У нас есть предварительные заказы на середину-конец декабря, - заявил директор бара-ресторана LOFT Сергей НОСОВ. - Будут ли они реализованы - зависит от решения региональных властей, не закроют ли они общепиты.

Кстати, в Москве, например, в ресторанах при заключении договоров на новогодние корпоративы заказчики стали чаще включать пункт о возвращении полной стоимости «гулянки» в случае, если заведение закроют из-за пандемии. То есть люди пытались всячески подстраховаться, и, как выяснилось не зря - на этой неделе в столице до середины января запретили все массовые мероприятия, а ресторанам разрешили работать лишь до 23:00.

- С наших клиентов мы не берем предоплату, отношения строятся на доверии, так как компании уже не первый год проводят у нас свои мероприятия. Но если в последний момент корпоратив придется отменить, мы, конечно, вернем все деньги, - говорит Сергей Носов. - У нас никогда не было предновогоднего ажиотажа, так как мы не все корпоративы берем - редко закрываем ресторан под какую-то компанию. А небольшие корпоративы по 15-20 человек проходят в текущем режиме. Но интереса, переговоров и заявок действительно стало меньше по сравнению с прошлым годом.

Что уж говорить, если даже обнинским депутатам сейчас не до веселья.  

- Честно говоря, о проведении корпоратива не думали - даже в голову не приходило. Какие праздники, если пандемия! - заявил председатель Обнинского городского собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ. - В такой сложной обстановке мы ничего не планировали и не обсуждали. Корпоратив в пандемию - ну куда? Это мое личное мнение, и думаю, его поддержат коллеги. Но, если к Новому году коронавирус окончится, то может быть подумаем...

Диана КОРШИКОВА

Поделиться