Неделя Обнинска
«Обнинскоргсинтез» передал КБ № 8 30 000 бесплатных масок с уникальным фильтром
Подарок
26.11.2020

В ходе рабочего визита губернатора Калужской области Владислава Шапши и заместителя руководителя ФМБА Татьяны Яковлевой для КБ № 8 были переданы 30 000 медицинских масок, производства «Обнинскоргсинтез». Особенностью данных масок является уникальный фильтр, который осуществляет фильтрацию воздуха более чем на 98%.

Компания одна из первых после обращения главы региона начала технологическое перевооружение для эффективной борьбы с коронавирусом.

В состав масок входит нетканный гидрофобный материал с тонкими волокнами и их равномерным расположением - мельтблаун. Его производят всего несколько предприятий в России, а ранее компании закупали материал за рубежом - в Китае, Тайване и некоторых странах ЕС. Технологию в начале 2020 года в условиях развития пандемии внедрило дочернее предприятие «Обнинскоргсинтеза» «Синтек Медикал Продакт». Как отметил Владислав Шапша в разговоре с Татьяной Яковлевой, тогда «маски по всей стране собирали».

- Когда-то это были только тысячи штук. Сейчас производство - один миллион в день. Но более того, научились делать специальную защитную ткань, - обратил внимание Яковлевой глава региона.

На сегодняшний день наиболее потребляемым средством персональной защиты в условиях пандемии у населения остаются одноразовые маски.

- У нас есть миссия - вооружить людей против вируса лучшим оружием из возможных. Именно мы одними из первых стали демпинговать на рынке и уронили цены в разы на маски и санитайзеры. Для нашей компании это не просто бизнес, это реальная возможность быть полезными своей стране, - говорит заместитель генерального директора компании «Обнинскоргсинтез» Дмитрий Самбуров.

Первая партия масок количеством в 30 000 была передана руководителю КБ № 8. Еще 70 000 будут направлены в учреждения здравоохранения региона, для нужд социальных работников и служб жизнеобеспечения.

Поделиться