Неделя Боровского района
Игра миллионов. У боровских футболистов есть будущее только за пределами района?
Спорт
10.12.2020

Футбол давно закрепил за собой звание самого популярного вида спорта на планете. Им живут миллионы людей - игроков, тренеров и болельщиков.

Не стал исключением и Боровский район, где в последние годы эта игра стабильно набирает популярность - особенно среди подрастающего поколения. На сегодняшний день в секциях занимается порядка 600 человек, а два месяца назад было принято решение основать отдельную федерацию, которая будет заниматься дальнейшим развитием и популяризацией этой дисциплины.

Однако неизменным остается вопрос: какие перспективы есть у спортсменов, и не упрутся ли даже самые талантливые игроки в некий потолок? Чтобы разобраться с этим, мы решили посмотреть на опыт наиболее успешных команд района и пообщаться с людьми, которые своим трудом растят новых спортсменов.

 

НОВЫЙ ВЕКТОР

В минувший четверг, 10-го декабря во всем мире отмечали День футбола. Этот вид спорта выделяется из многих не только из-за своей бешеной популярности, но и из-за богатой истории. И несмотря на то, что родиной игры в её современном варианте принято считать Великобританию, её аналоги существовали еще в античные времена у римлян, греков, китайцев и даже ацтеков.

Раскрыть секрет популярности футбола пытаются до сих пор, но главными достоинствами, помимо пользы для здоровья, можно назвать простые правила, командный дух и зрелищность, которая приводит на стадионы миллионы зрителей по всему земному шару.

Однако все великие победы начинаются с малых шагов, и это прекрасно понимают в Боровском районе, где развитию футбола в последнее время уделяют много внимания.

Самым заметным шагом на пути его дальнейшей популяризации можно назвать создание отдельной Федерации футбола, которая призвана не только решать проблемы клубов, игроков и тренеров, но и объединять всех поклонников игры.

Решение основать организацию приняли в октябре и, учитывая все внешние факторы, за два месяца грандиозных свершений в свой актив она не записала, но, по словам возглавившего её Сергея ЩЕРБИЯ, и сложа руки не сидела.

- Наверное, самым главным нашим достижением можно назвать начало диалога между всеми заинтересованными в развитии футбола сторонами. Буквально в начале декабря прошло большое совещание с участием наших тренеров, заместителя министра спорта региона и представителями областной федерации. Обсудили имеющиеся проблемы, точки соприкосновения и пути дальнейшего развития. Задаем сейчас некий вектор, по которому будем работать в дальнейшем, - отметил Сергей Юрьевич.

В этом контексте у боровских футболистов с областными коллегами есть одно очень важное различие. В регионе основную ставку делают на профессиональных игроков и клубы, в то время как в районе преобладает любительский футбол, который изначально и вовсе строился лишь на голом энтузиазме. Но, несмотря на это, перспективы у наших ребят есть, и, судя по показываемым результатам, довольно неплохие.

 

СПОРТИВНЫЙ БРЕНД

Примером тому можно привести хорошо знакомый боровчанам ФК «Совьяки». Сам по себе случай, когда команда, созданная на добровольческой основе, да еще и в деревне, показывает высокие результаты, можно назвать уникальным. Дополнительным толчком к этим достижениям стало строительство здесь современного футбольного поля, на котором можно было играть и тренироваться при любых погодных условиях.

- Мы никогда не планировали превращать нашу команду в некую коммерческую секцию. Если возникала нужда в средствах, искали спонсоров или просили поддержку у администрации, но не брали денег с родителей. Ребята должны иметь возможность заниматься и развиваться, если у них есть такое желание, вне зависимости от финансовых возможностей. И результаты показывают, что направление мы выбрали правильное, - отмечает Щербий.

За последние годы ФК «Совьяки» превратился в настоящий бренд, известный по всей области и даже за её пределами.  В этом году команды двух возрастных групп стали победителями чемпионата Наро-Фоминского района, обыграв очень серьезных соперников из самой Нары, Селятино и Апрелевки.

Сейчас тренерам даже пришлось временно прекратить набор в команду, несмотря на множество желающих в неё попасть. Возобновить прием игроков планируют в следующем году, предварительно подыскав еще одного специалиста для занятий с ребятами.

 

И СТАР И МЛАД

Очень хорошо идут дела и в Ермолине. В плане развития спорта город долгое время оставался в тени соседей, но в последнюю пару лет выходит на лидирующие позиции во многих дисциплинах, включая футбол. Не в последнюю очередь это происходит, благодаря развитию инфраструктуры - строительства нового поля для мини-футбола и обновлению главной игровой площадки стадиона «Труд», который в следующем году планируют привести в нормативное состояние и открыть для проведения домашних матчей.

Но, даже играя весь сезон в гостях, местный клуб «Ермак» в этом году взял серебро областного первенства, а тренеры отмечают, что все больше ребят хотят попробовать себя в качестве игроков.

- Детский футбол сегодня переживает подъем. Да, из-за коронавируса ребята порой пропускают тренировки, или родители бояться их отпускать, но это временное явление, и в целом желающих у нас хватает. По сути, единственной проблемой для нас остается отсутствие зала для занятий в межсезонье. А в остальном ребята нацелены на игру и показывают хорошие результаты, - отмечает тренер юных ермолинских дарований Петр НЕФЕДКИН.

На фоне соседей ситуация в Балабанове выглядит несколько скромнее. Ранее местная команда была главной футбольной силой района, но сейчас отошла на второй план. Причин тому хватает, и в первую очередь это касается материальной базы. Два года из-за ремонта у спортсменов не было стадиона, и тренироваться приходилось внутри спортзала, не рассчитанного на большое количество игроков.

- Для нас самая важная задача - приобщить ребят к спорту, дать им возможность найти себя в футболе, а не в чем-то противозаконном или опасном на улице. Занимаемся активно, участвуем в соревнованиях - как областных, так и в Наро-Фоминске. В целом желающих записаться на секцию хватает, так что жаловаться не приходится, - рассказал тренер ЦФиС Андрей ГАЙТОТОВ.



Подытоживая, можно сделать вывод, что детский футбол в Боровском районе сегодня на подъеме, но это порождает новый вопрос: что в таком случае спортсменам делать дальше?

 

КУЗНИЦА КАДРОВ

Как уже говорилось, сегодня в районе упор сделан на любительский футбол, но как быть с ребятами, показывающими отличные результаты и мечтающими связать свою жизнь с этим видом спорта, не очень понятно.

На самом деле выход только один, и об этом говорят все тренеры. Самых талантливых и готовых развиваться дальше игроков приглашают в спортшколы, где они могут сделать следующий шаг в своей карьере. На сегодняшний день команды Боровского района достигли своего потолка, и ни один из других муниципалитетов не поднимается выше в турнирной таблице.

Во многом этот успех стал результатом объединения всех лучших игроков района, ранее выступавших каждый за свою команду, в единую сборную. Именно таким составом клуб в последнее время показывает хорошие результаты. Конечно, для поддержания спортивного духа поселения все равно устраивают игры между собой, но тренерам удалось объединить спортсменов в единый состав. Наша сборная на последних состязаниях стабильно занимает пятое или шестое место - выше лишь клубы спортшкол, олимпийского резерва и прочие профессионалы, которые всегда рады пополнить свои ряды.

- Наших ребят с радостью приглашают в тот же «Квант» или калужское «Торпедо», и тренеры всегда рады такому исходу. Если человек хочет играть и идти дальше, нет смысла его удерживать силой только ради показателей местных команд. Но тут нужно понимать, что это совсем другой уровень, и, к сожалению, многое зависит от того, готовы ли родители это принять. Тренировки по четыре-пять раз в неделю, и на них нужно ездить в другой город, другие требования, ответственность и прочее - это подходит не всем, - отмечает Сергей Щербий.

При этом интерес к боровчанам у команд есть. Двое воспитанников «Совьяков» сейчас играют в основе обнинского «Кванта» в своих возрастных категориях, ермолинцев и балабановцев также приглашают на занятия, причем часть ребят уходит играть даже за пределы области, занимаясь в командах Наро-Фоминска или Селятина.

- Конечно, выйти на профессиональный уровень - задача непростая. Нужно приложить много усилий, да и средств потрать немало, но, если у наших игроков такое желание есть, это надо поддерживать. Кроме наших спортшкол, мы иногда ездим на просмотры в Москву, чтобы ребята могли показать себя, - отмечает Гайтотов.

Получается, что на территории района у тех, кто хочет связать свою жизнь с профессиональным футболом, будущего нет. Но вряд ли в этом стоит винить местных тренеров. Просто сама по себе система поддержки спорта так сегодня выглядит повсеместно. Играть на серьезном уровне могут себе позволить только клубы Калуги или Обнинска, остальные районы точно также занимаются поддержкой любителей. Для создания необходимой базы требуется крайне серьезное вложение средств, но потратить все деньги на развитие пускай даже самой популярной игры означает отказаться от прогресса в других видах спорта, а приоритетом на сегодняшний день остается именно разнообразие доступных возможностей, чтобы как можно больше людей приобщалось к здоровому образу жизни.

Возможно, в будущем у созданной Федерации получится изменить эту ситуацию и найти новые точки соприкосновения с региональным центром, но пока положение остается именно таким.

В данной ситуации от спортсменов и энтузиастов своего дела зависит, насколько эффективно можно выстроить этот процесс, создав цепочки, по которым талантливые дарования смогут получать надежду на будущее, не уезжая из Боровского района.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться