Неделя Обнинска
В Белоусове избавились от нескольких тонн одежды, предназначенной для гуманитарной помощи?
Загадка
10.12.2020

Странное явление на этой неделе наблюдалось в соседнем Белоусове Жуковского района. Кто-то буквально в центре города выбросил на землю несколько тонн одежды! Жители в свою очередь спорят: чьи это могут быть вещи и почему они оказались не нужны? Особо мнительные подозревают худшее - возможно, одежда была собрана в качестве гуманитарной помощи, но так и не достигла своего адресата... И это уже целый скандал!

 

ГДЕ БЕСПЛАТНО ОБНОВИТЬ СВОЙ ГАРДЕРОБ?

Дискуссия на эту тему разгорелась в одной из белоусовских групп. Женщина, гуляя вечером с собакой в своем СНТ, наткнулась на гору (в буквальном смысле слова) тюков с бесхозной одеждой. Что примечательно, СНТ находится буквально в центре города - рядом с «Варшавкой» и в паре сотен метров от церкви и остановок общественного транспорта.

Часть вещей к тому времени уже была растаскана представителями здешней хвостатой фауны, другая - была унесена в неизвестном направлении мародерами. Тем не менее, по словам женщины, порядка десяти тюков с куртками, кофтами и трусами все еще в огромном количестве валяются по всему полю рядом с частным сектором.

В комментариях откликнулись и другие очевидцы: якобы накануне сюда приехали сразу две огромные фуры, выкинули несколько тонн своего добра и, избавившись от груза, спокойно уехали. Обеспокоенные граждане сразу поняли - хозяин одежды не оставил ее на время, а именно выбросил, так как не установил тут никакую охрану. Так что особо нуждающиеся до сих пор приходят сюда, чтобы обновить свой гардероб.

 

БИЗНЕС НЕ ЗАДАЛСЯ...

Как подозревали некоторые белоусовцы, возможно, это «гуманитарка» для жителей Карабаха, и если ей так распорядились, то это настоящий скандал. Другие же озвучили еще одну версию - возможно, это одежда из несостоявшегося секонд-хенда, который собирались открыть в Обнинске.

Мы связались с одним из комментаторов, который не просто поделился своими соображениями на этот счет, а даже представил тому доказательства.

- На Ленина, 137, корпус 1 какие-то парни сняли офис, и им привезли целых две фуры барахла, - рассказала женщина. - Это всё лежало в коридоре, и потом, когда на них стали ругаться, они съехали и сказали, что в Кабицыно будут снимать помещение и открывать секонд-хенд там. Все вещи были ужасного мусорного вида - поэтому, наверное, ребята не стали открывать магазин, а просто выбросили их в Белоусово.

Как бы абсурдно это ни звучало, но тонны шмотья действительно до самого потолка были набиты вдоль коридора, где располагались частные офисы - в подтверждение тому женщина даже предоставила видео, на котором крупным планом снимает куртки, брюки и блузки. И надо признать, вид у них действительно был не товарный.

 

НАВАЛИЛ И СКРЫЛСЯ

И все же - допустим, горе-предприниматели действительно передумали открывать свой бизнес, но разве это дает им право вот так просто выкидывать гору тряпок рядом с жилыми домами? Не говоря уже о том, что теперь все поле усыпано непотребством в виде поношенных лифчиков и трусов!

Мы обратились к администрации Жуковского района и поинтересовались, собираются ли местные власти принимать какие-то меры, и самое главное - будут ли искать хозяев и требовать от них уборки территории?

- Утром 3 декабря сотрудниками городской администрации состоялся выезд на территорию СНТ «Лужок» по жалобе жителей на разгрузку неизвестных баулов с вещами. Связавшись с председателем СНТ, было выяснено, что данные баулы привезены одним из членов этого общества в связи с ликвидацией магазина. Далее связались с членом общества для выяснения ситуации по факту нарушения правил благоустройства МО ГП «Город Белоусово». Собственник обещал ликвидировать навал вещей (в устной форме) в срок до 7 декабря, - говорят в районной мэрии.

Однако собственник, как можно наблюдать по фото, сделанным в конце этой недели, не выполнил свои обещания. В связи с этим городская комиссия возбудила административное производство в отношении должностного лица - председателя СНТ «Лужок», а также члена общества и собственника грузового автомобиля, на котором были привезены данные вещи.

Как заявили жуковские чиновники, вопрос решается и находится на контроле местной администрации.

Тем не менее можно выдохнуть - это не «гуманитарка». Однако удастся ли чиновникам заставить хозяина вмерзших в землю вещей отколупать их со всего поля - большой вопрос...

Диана КОРШИКОВА

Поделиться