Неделя Обнинска
«Газэнергобанк» вернул деньги пенсионерке, которой навязали невыгодную страховку
Резонанс
17.12.2020

Наша читательница Наталья НАЛЕТОВА пару недель назад рассказала ужасную историю о том, как ее пожилая мама потеряла свои деньги, сделав вклад в «Газэнергобанке». Доверившись сотрудникам финансового учреждения, пенсионерка не заметила, как ей навязали дорогостоящую и невыгодную страховку.

И лишь после вмешательства прессы и юристов банкиры все же вернули деньги назад.

Напомним, 71-летняя женщина, ветеран труда, даже в преклонном возрасте продолжала работать и копила на операцию глаз. В сентябре она решила открыть вклад в «Газэнергобанке», клиентом которого к тому времени являлась уже более 10 лет, поэтому полностью и безоговорочно доверяла специалистам.

Женщина объяснила, что хочет открыть вклад, но вместо того, чтобы просто выполнить просьбу клиентки, сотрудница предложила ей якобы более выгодный вариант - разделить сумму на две части и открыть два вклада. Как выяснилось позже, один из договоров был «Альфа-страхование жизни» на 100 тысяч рублей - о чем пенсионерка даже не подозревала.

В ноябре медики сказали, что откладывать операцию больше нельзя, поэтому женщина вновь отправилась в банк, чтобы снять деньги. Но оказалось, что получить те самые вложенные ей 100 000 рублей она не может - договор (составленный почти на 20 листах) рассчитан на шесть лет, и если клиентка захочет вернуть деньги прямо сейчас, то получит лишь 54 тысяч рублей. Более того, даже через шесть лет всю сумму она не вернет!

Дочь расстроенной пенсионерки была в шоке о того, что сотрудники банка не объяснили ее матери, пожилому человеку, все тонкости данного договора и не предупредили о том, что она может потерять свои деньги. В банке же, услышав претензию клиентки, попросту отмахнулись.

В результате ей пришлось обратиться к юристам и журналистам нашего информационного портала Обнинск.Name, а также в головной офис «Газэнергобанка». И лишь когда поднялась шумиха, в банке все-таки отреагировали и пообещали вернуть всю сумму сразу.

- Справедливость восторжествовала, деньги в полном объёме маме возвращены, - рассказала на днях Наталья Налетова. - Немножко грустно, что для этого пришлось прилагать столь много усилий - мне кажется, вопрос можно было уладить при первом обращении в банк. Но нет худа без добра: предупреждена моя мама, предупреждены жители Обнинска, планирующие визит в банк. Ну и главное - уже можно выдохнуть с облегчением, все закончилось. Спасибо за помощь и поддержку порталу Обнинск.Name.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться