Неделя Обнинска
Так себе «Мультилэнд». Чтобы покататься на коньках, жителям Обнинска приходится ездить к соседям
Досуг
17.12.2020

Зима упрямо не хочет радовать нас снегом. Неужели именно поэтому в Обнинске до сих пор не работает ни один каток? Или, быть может, просто никто особенно не заморачивается на сей счет? Ну а как еще объяснить тот факт, что в соседних районах, к примеру, местные жители вовсю рассекают на коньках по ледяным кортам, да и гостей радушно принимают - обнинцы вынуждены ездить к ним, чтобы покататься на коньках.

 - Я удивляюсь, что в Обнинске, который считается таким развитым и современным городом, нет катков, - возмущается местный житель Владимир. - Посмотрите, какие прекрасные катки в соседнем Балабанове. И горожане довольны. Мне с семьей приходится ездить туда! Просто стыдно за наш город.

Возмущение жителей вполне оправдано. Потому как мы провели небольшой анализ и выяснили, что вопросу организации мест для катания на коньках в Балабанове  действительно уделяют серьезное внимание.

В этом году в Балабанове залиты пять (!) катков. Важно отметить, что они расположены в разных районах города и абсолютно бесплатны!

Более того, к процессу заливки льда соседи подходят с большой ответственностью. Занимается этим местный «Центр физкультуры и спорта» (ЦФИС), а контролирует ситуацию лично директор учреждения Денис ШЕХОТКИН. А непосредственно саму работу выполняют профессионалы - сотрудники компании, которая в рамках муниципального контракта занимается вопросами благоустройства города.

Вы не поверите, но о том, как проходит заливка катков, исполнители отчитываются даже перед главой администрации - отправляя соответствующие фото и видеоматериалы. Руку на пульсе держат и депутаты.

- Окружным депутатам прислали видео, как дети катаются на коньках на пруду. Прислал кто-то из родителей - со словами: «Вы нам на Коммунальной не залили каток в этом году, вот результат». У нас есть группа в ватсапе, в которой депутаты, сотрудники администрации и руководители коммунальных предприятий оперативно решают возникающие вопросы в плане благоустройства. Там мы быстро приняли решение изменить график заливки коробок, бросив силы на улицу Коммунальную. А на берегу пруда поставили аншлаги с предупреждением о недопустимости выхода на лёд, - рассказывает председатель комиссии по городскому хозяйству при Гордуме Светлана ЗАЦАРИННАЯ.

Причем работа по заливке корта на улице Коммунальной оказалась очень сложной. Ввиду того, что сама коробка старая и засыпана песком, заливать лед приходилось в несколько слоев. Подушка, конечно, получилась очень толстой - 35 сантиметров, тем не менее каток готов, и горожане с большим удовольствием там катаются.

- На сегодняшний день остаётся работа на Коммунальной. Остальные все залиты, люди катаются. Но ЦФИС ещё обещает убрать на них шероховатости новым слоем льда, - комментирует Зацаринная.

В Обнинске же, между тем, пока нет ни одного катка - ну, кроме крытой арены в «Олимпе». В городском спорткомитете ссылаются на отсутствие погодных условий. Понятно, что в настоящий момент погода не совсем подходящая, но вот в соседнем Балабанове почему-то успели поймать момент и залить аж пять катков!

Правда, в городской администрации обещают, что, помимо «Олимпа» и парка, зальют еще 8 катков во дворах. Ну что ж, подождем еще...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться