Неделя Боровского района
Здорово живёшь! В Балабанове залили пять ледовых площадок
Благоустройство
17.12.2020

Заместитель главы администрации Балабанова Нина Филатова ещё ранней весной неофициально объявила 2020‑й Годом спорта в этом муниципалитете. Сделать такое заявление её вдохновили планы, которые поставил перед собой город на начинавшийся строительный сезон. В число задач вошли как главный объект, городской стадион, так и старые коробки с созданием на них дополнительных условий для занятия спортом на открытом воздухе.

 

СПОРТ - В МАССЫ

За минувшее время городу удалось завершить главный долгострой - реконструкцию городского стадиона и торжественно открыть его с участием губернатора Калужской области Владиславом Шапшой. Оставшиеся на 2021 год задачи по установке трибун и тренажеров уже кажутся мелочью в сравнении с проделанной глобальной работой.

Несмотря на то, что завершить реализацию проекта не удалось, горожане уже начали пользоваться беговыми дорожками, а юные футболисты - тренироваться на искусственном газоне.

В этот год администрации удалось удовлетворить инициативы депутатов сразу трех округов города. И если на улице Дзержинского с нуля построили многофункциональную площадку, то на улицах Лесной и Энергетиков наконец восстановили полуразрушенные коробки. На этих объектах появились не только новые пластиковые борта, освещение и эле менты для занятий игровыми видами спорта, но и на подступах к ним обустроили площадки под комплексы воркаута, которые теперь, вероятно, установят в следующем году.

Принципиально новой идеей, воплощение которой закончится со дня на день, стал скейт-парк в сквере «Городской». Для Боровского района это уникальный объект, поскольку ни одно из семи других поселений не может похвастаться наличием площадки для спортивного досуга, столь популярного сейчасу молодёжи.

 

СЧАСТЬЕ РЯДОМ!

Окончание строительного сезона не означает, что в заботах о спорте в Балабанове взяли тайм-аут. Здесь поставили перед собой новую задачу - подготовить и содержать в пригодном для катания виде пять ледовых площадок. Главный принцип, которому потребовал следовать глава администрации Сергей Галкин, это создание доступных для жителей условий для занятия физкультурой даже в зимнее время. Теперь, не выбираясь из родного микрорайона, горожане могут встать на коньки на улицах Гагарина, Энергетиков, Коммунальной, Дзержинского и Московской.

МУ «Центр физкультуры и спорта» под руководством нового директора Дениса Шехоткина активно заливает катки, а сити-менеджер лично контролирует процесс, находясь на круглосуточной связи с директором ЦФИС и объезжая с проверкой городские объекты. Заливку льда помогает осуществлять ООО «Дина-сервис». Его директор Дмитрий Гуськов рассказал, что наиболее сложным оказался каток на ул. Коммунальной, где перепад уровня основания достигает полуметра. Поэтому здесь пришлось заливать лёд дольше обычного, и на сегодняшний день эта работа ещё ведётся.

Аналогичный перепад имеет и площадка на ул. Гагарина. Но там уровень колеблется в пределах 25 сантиметров. Несмотря на то, что все готовые объекты уже используются горожанами, Денис Шехоткин отметил: ледяные площадки ещё покроют слоем льда, чтобы убрать имеющиеся шероховатости. А Нина Филатова попросила продумать возможность освещения катка на ул. Дзержинского. Здесь ледяное зеркало появилось на плацу, который не освещен фонарями.

Учитывая погодные условия, а они на этой неделе обещали ударить очередным потеплением, сотрудникам ЦФиС расслабляться не приходится. Ведь в условиях коронавирусной пандемии, наложившей запрет на многие привычные досуговые мероприятия, катки стали отличной возможностью весело и активно провести свободное время, не потратив на это ни рубля.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться