Неделя Боровского района
Калужская область готовится к «космическому» году
Официально
17.12.2020

16 декабря в Москве в представительстве Правительства Калужской области при Правительстве Российской федерации состоялась встреча губернатора Владислава Шапши и космонавта, Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации Сергея Крикалёва. В настоящее время Сергей Крикалёв является исполнительным директором Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам.

Речь шла о праздновании в 2021 году 60-летия первого полёта человека в космос, начале работы второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. План праздничных мероприятий региона уже подготовлен органами власти. В него вошли журналистские и детские творческие конкурсы, концерты, фестивали, научно-практические конференции, просветительские и музейные проекты, выставки, театральные постановки, творческие встречи. В школах пройдут классные часы, тематические уроки, конкурсы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также интегрированные занятия и разработка образовательных проектов. Запланировано проведение спортивных соревнований, легкоатлетического  марафона. 

 

ГУБЕРНАТОР ПОТРЕБОВАЛ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ НАД ЦЕНАМИ НА ПРОДУКТЫ

 Владислав Шапша провел очередное заседание оперативного штаба по вопросу «О мерах по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории Калужской области», на котором, в том числе, обсудили  результаты мониторинга цен на социально значимые продукты питания.

На недавнем совещании по экономическим вопросам Президент России Владимир Путин заявил, что считает недопустимым значительное подорожание макарон, сахара и муки, потребовав от членов Правительства в семидневный срок принять меры для прекращения роста цен на продукты.

В свою очередь Владислав Шапша попросил доложить о ситуации с уровнем цен на продукты первой необходимости в регионе.

По информации заместителя министра конкурентной политики области Сергея Чериканова, за последнюю неделю отмечен рост цен в пределах 3 - 5 % на соль, муку, вермишель, ряд товаров плодоовощной группы. При этом снизились цены на рис (-6%), сыр (-3%). Дефицита продуктов питания в области нет.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в ноябре 2020 года составил 100,7 к предыдущему месяцу, а всего за 11 месяцев - 104,6. Это свидетельствует о том, что резкого повышения цен в целом не отмечается. Исключение составляет сахарный песок, что связано с повышением цен оптовыми поставщиками федерального уровня.

Поскольку меры, направленные на снижение цен, на федеральном уровне уже принимаются, в качестве региональной предложено ускорить внедрение «Карты калужанина». По словам замминистра, это позволит обеспечить адресную поддержку жителей области.

 

КОПТЕРЫ ОТСЛЕДЯТ ЛЕСОРУБОВ-НЕЛЕГАЛОВ

В текущий зимний период в калужских лесах вводится усиленное патрулирование.

По информации министерства природных ресурсов и экологии области, контролировать соблюдение природоохранного законодательства будут специалисты лесничеств, полицейские, волонтеры, казаки и представители органов местного самоуправления. В этой работе планируется задействовать шесть беспилотных летательных аппаратов.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконно срубленные ели предусмотрены штрафы: для физических лиц - от 3 тысяч рублей, для юридических - от 200 тысяч рублей. При

 Сергей Крикалёв выразил готовность принять участие в областных мероприятиях. Одной из его инициатив стало проведение тематических конкурсов для школьников, победители которых будут награждены экскурсионной поездкой в Центр подготовки космонавтов.

Еще одной темой для разговора стали перспективы развития авиации в Калужской области: грузовой, малой и спортивной. Стороны сошлись во мнении, что авиация общего назначения и спортивная авиация будут не только востребованы определенными группами населения, но и послужат росту увлеченности подростков и молодежи техникой и здоровым образом жизни.

Поделиться