Неделя Обнинска
Александр Силуянов возвращается в большую политику
Политика
24.12.2020

Весной этого года многих обнинцев шокировало и расстроило заявление депутата городского собрания Александра СИЛУЯНОВА о том, что он не будет баллотироваться на новый срок. А, как известно, Александр Юрьевич не из тех, кто бросается громкими заявлениями. Интриги, заигрывания с публикой и самопиар - это не про него.

Действительно, завязавший с политикой Силуянов не пошел на выборы и вместо этого с головой ушел в реализацию своего проекта - строительства современного жилого района «Репинка», за что впоследствии получил награду как один из лучших застройщиков региона. Однако недавно стало известно, что Александр Юрьевич все же намерен принять участие в довыборах в горсобрание в 2021 году.

Что же заставило его передумать, и каковы шансы пройти в городской «парламент» по чужому округу, который на этих выборах остался без своего представителя?

 

СЛИШКОМ СПОКОЙНО ДЛЯ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖЕРА

В городское Собрание Александр Силуянов избирался трижды. Всегда - уверенно и с большим количеством голосов. Если бы баллотировался в этом сентябре, то без особых проблем вновь обошел бы своих конкурентов. Жители знают его как человека, который держит слово, говорит четко и по существу - объективный, справедливый, дипломатичный. Ему удавалось вести диалог даже с несговорчивой и нервной оппозицией и находить консенсус в самых острых вопросах. Он отлично разбирается в экономике, бизнесе, строительстве, изнутри знает специфику работы муниципальных предприятий - что является бесценным набором полезных навыков для любого депутата. Казалось бы - такой большой опыт, уважение и поддержка жителей, зачем уходить?

Однако весной в интервью нашей газете Силуянов четко выразил свою позицию: он уходит из политики, потому что ему стало скучно. А он - антикризисный менеджер, которому интересно «приходить туда, где нужна его помощь, и делать так, чтобы все стало хорошо».

Сейчас же, по мнению Силуянова, наступил период, когда наконец все устаканилось - в Обнинске все спокойно, регион возглавил свой надежный человек. То есть, глобальных проблем нет, значит, можно со спокойной душой посвятить себя другим задачам и целям. А пока - дорогу следует дать молодым, рассуждал он.

 

ИЛИ ОПЫТНЫЙ, ИЛИ НИКАКОЙ

Однако этот разговор был в начале марта, когда мир еще ничего не знал о коронавирусе и о том, какие тяжелейшие экономические последствия он принесет вслед за собой. Да и кто мог себе представить, что на сентябрьских выборах в округе №12 обнинцы предпочтут кандидата «Против всех» молодому, амбициозному, но переоценившему свои силы Артему ФАРВАЗОВУ, в результате чего в горсобрании будут заседать 29 депутатов вместо 30.

Жители же в данный момент попросту остаются без своего представителя в «парламенте». Как показало время - дорогу молодым дать, конечно, можно, только вот жители, скорее, предпочтут либо опытного и проверенного народного избранника, либо вообще никого.  Так что запрос на хороших депутатов у населения очевиден, и у Силуянова здесь есть все шансы.

Собственно, в сентябре 2021-го жителям страны предстоит выбирать новый состав Государственной думы. Вместе с этим наукоградцы будут участвовать в довыборах в Обнинское городское Собрание (по тому самому округу №12), а также в Законодательное собрание Калужской области, где в связи с ушедшим из жизни Анатолием Сотниковым тоже появилось свободное кресло.

 

«ГОТОВ К РАБОТЕ, ЕСЛИ ЖИТЕЛИ МНЕ ЕЕ ПОРУЧАТ»

Другой вопрос - насколько сложно будет Силуянову пройти не в своем привычном округе №22, где он без проблем избирался уже три раза, а в округе №12 - где его знают не так хорошо?

Что же касается Александра Силуянова, то для него, как выяснилось, округ №12 вовсе не чужой - он родился и вырос в этом районе, ходил здесь в детский сад и школу, здесь прошла его юность. По сути - это та самая малая родина, любимый двор и друзья детства, которые нам очень дороги и близки. Так что все здесь ему хорошо знакомо - как люди, так и проблемы. Поэтому, если жители этого захотят, то Александр Юрьевич готов вернуться в игру и быть полезным для города - тем более что у него уже есть наработки и конкретные планы для своей депутатской работы.

- Знаю, что есть большая проблема с освещением на улице Шацкого, там темно, люди жалуются уже давно - поэтому, конечно, в первую очередь я бы занялся вопросами освещения в этом районе, - говорит Силуянов.

Кроме того, в ЖК «Репинка» по инициативе Александра Юрьевича была внедрена система раздельного сбора мусора. По словам Силуянова, это не просто дань моде, а реальный механизм, позволяющий не только улучшить экологию, но и снизить коммунальные платежи жителей за вывоз ТБО. Аналогичную схему разделения отходов, по его мнению, можно реализовать как в избирательном округе, так и в городе в целом. Так что данную инициативу можно добавить в его список депутатских задач на будущий срок.

К слову, именно жители ЖК «Репинка», обращаясь к Александру Юрьевичу с разными просьбами, и предложили стать их представителем в горсобрании - тем более что жилой комплекс как раз является частью округа №12.

 

САМОЕ ЛОГИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Безусловно, возвращению в политику Александра Юрьевича будут рады и его коллеги по депутатскому корпусу, которым пригодятся его обширные экономические познания, аналитические способности и глубокое погружение в деятельность муниципальных учреждений. В частности, жители с нетерпением ждут воссоединения тандема с еще одним депутатом от спорта Михаилом ЖУРАВЛЕВЫМ. Их совместная деятельность была успешно реализована не только в развитии физической культуры в Обнинске, но и в решении важнейших городских вопросов в рамках работы горсобрания в прошлом созыве. Так что с возвращением Александра Юрьевича позиции развития спорта и ЗОЖ в местном «парламенте» только укрепятся.

Собственно, желание Силуянова пойти на выборы сегодня выглядит более чем логичным и обоснованным. Он не стал юлить и набивать себе цену, а конкретно обозначил свою позицию, заявил, для чего и почему он пойдет на выборы - что, безусловно, достойно уважения. По счастью, Александру Юрьевичу хватило мудрости не упорствовать, а поменять свое мнение в зависимости от ситуации, а ситуация говорит о том, что городу нужны толковые люди. Впрочем, не дожидаясь выборов, некоторые жители уже сейчас считают Силуянова негласным депутатом от округа №12, которому можно доверить решение проблем этого района.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться