Неделя Боровского района
Боровчане весело и с пользой провели новогодние каникулы
Культура
14.01.2021

Одна из причин, почему Новый год - любимый праздник для большинства россиян, это следующие за ним длинные каникулы. Впрочем, у работников культуры в этот период напротив работы хоть отбавляй, ведь необходимо продумать, как развлекать жителей в течение десяти дней.

И, подводя итоги прошедших праздников, хочется отметить, что в Боровском районе им с поставленной задачей справиться удалось. Отдыхающих ждало множество различных мероприятий в каждом поселении, но мы постараемся выделить самые яркие, запоминающиеся и необычные.

 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГУЛЯНИЯ

Обычно новогодняя программа является главным пунктом в работе всех ДК в Боровском районе. Однако в этом году из-за запрета на массовые гуляния куда насыщеннее оказались рождественские программы. Свои тематические вечера, спектакли или концерты прошли практически в каждом поселении, но самыми масштабными из всех мероприятий можно смело назвать гуляния в Боровске.

Творческие коллективы районного Дома культуры приготовили для всех гостей запоминающийся концерт-праздник, который пришелся по вкусу как взрослым, так и юным горожанам.

Ну а эффектным завершением торжества стало выступление приглашенного солиста Большого театра Владимира МАГОМАДОВА.

 

ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!

За время школьных каникул, начавшихся еще перед Новым годом, у ребят было достаточно времени, чтобы отдохнуть и интересно провести досуг, а помогали им в этом работники учреждений культуры.

Например, балабановский городской музей стал настоящим центром притяжения для детей. За прошедшие дни дети не только получали новые знания, знакомясь с работами мастеров, но и сами занимались рукоделием, изготавливая поделки вместе с преподавателями.

Последний мастер-класс под руководством Екатерины КОРОЛЕВОЙ прошел здесь 9 января, и за свою работу она была награждена благодарственным письмом от директора городского Дома культуры Ирины НИКИФОРЕНКО.

 

ИЗ КАЛУГИ С ЛЮБОВЬЮ

В этом году региональный центр стал Новогодней столицей всей страны. Прогуляться по улицам праздничной Калуги и полюбоваться яркой программой сюда приезжали гости отовсюду, и боровчане не стали исключением. Многие за время каникул не упустили возможность своими глазами увидеть ожившую новогоднюю сказку, а к одному юному жителю района праздник приехал прямо домой.

Проект «Елка Желаний» можно без лишних слов назвать одним из самых добрых и светлых во всей новогодней программе, ведь именно благодаря ему воплотились в жизнь сокровенные желания многих ребят по всей области.

Среди тех, у кого чудесным образом исполнились мечты, оказался и боровчанин Тимофей РАССОЛОВ, к которому в гости приехал сам министр природных ресурсов и экологии области Владимир ЖИПА, исполнивший мечту 13-летнего мальчика.

Тимофей хотел посетить парк «Этномир», и эта экскурсия подарила ему много ярких моментов. Он ознакомился с культурой и обычаями разных стран, а на мастер-классе изготовил из бусинок, прутиков и перьев ловушку для снов.

Также министр подарил юноше коллекцию книг о природе и пожелал еще многих увлекательных путешествий в будущем.

 

НЕОБЫЧНЫЕ АКТИВНОСТИ

У тех, кто устал от привычных новогодних развлечений и хотел попробовать что-то новое в этом году, в Балабанове было настоящее раздолье. Например, в последний день выходных в Центре физкультуры и спорта прошел мастер-класс по хатха-йоге, на котором у всех желающих была возможность приобщиться к древнему индийскому искусству.

Еще одни незабываемым событием стал первый ледовый карнавал. На спортивной коробке на улице Гагарина сотрудники ЦФИС и Дома культуры провели костюмированную программу на коньках, участие в которой приняли взрослые и дети.

Гости по достоинству оценили новое развлечение и с удовольствием участвовали в конкурсах на льду.

Подобное развлечение провели в городе впервые, но оно имеет все шансы стать новой традицией в период новогодних праздников.

 

ОНЛАЙН-ПРАЗДНИК

Нельзя не отметить и работников ворсинского Дворца культуры. В прошлом году, столкнувшись с пандемией, в учреждении не опустили руки, а начали активно осваивать интернет-площадки, чтобы всегда оставаться на связи со своими зрителями.

В результате практически все мероприятия местного ДК жители могли посмотреть в официальной группе «ВКонтакте» или на YouTube-канале, не выходя из дома.

А программа получилась очень интересная. Почти каждый день транслировались мюзиклы и спектакли, заготовленные творческими коллективами, а 9 января прошла премьера музыкальной сказки «Приключения Маши и Вити», главные роли в которой исполнили юные дарования Дворца культуры.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться