Неделя Обнинска
Депутаты устроили допрос главному коммунальщику города из-за плохой уборки снега
Горсобрание
28.01.2021

 На этой неделе состоялось первое в этом году заседание депутатов Обнинского городского Собрания. Надо отдать должное народным избранникам: в уже утвержденную повестку дня они оперативно включили еще один острый вопрос - уборку снега.

Ответ на контрольном часе держал главный коммунальщик города Игорь РАУДУВЕ.

 

ПЯТЬ УК ПОПАЛИ В АНТИРЕЙТИНГ

Удивительно, но в январе, в самый разгар зимы, Обнинск оказался не готов к снегопадам. И если центральные улицы выглядят еще более-менее прилично, то вот многие дворовые проезды замело так, что пройти по ним просто невозможно. Жители, пробирающиеся к своим подъездам через месиво из снега и грязи, уже устали фотографировать все это безобразие и выкладывать посты в соцсетях.

Ну и, конечно, хочется спросить - кто виноват, и что делать?

Выступая перед депутатами, Игорь Винцентасович озвучил сухие цифры: для уборки последствий снегопада были задействованы 45 единиц техники и 54 дорожных рабочих, в том числе подрядные организации.

- Дороги у нас убраны, сотрудники стараются очищать остановки, посыпать тротуары реагентом. Снег вывозится каждый день - машины выходят с четырех часов утра. С начала зимы вывезено 9 200 кубометров снега - причем одна треть осадков выпала за последнюю неделю, - заявил Игорь Винцентасович.

В общем, к работе МПКХ у него претензий нет, а вот к управляющим компаниям - еще какие.

Сотрудники администрации пристально бдят за тем, чтобы во дворах было чисто, поэтому проверили на предмет заснеженности свыше 100 территорий, и в 25 из них выявили нарушения. Данные дворы находятся в ведении нескольких обслуживающих организаций: ЗАО «Быт-Сервис», УК «МКД», УК «РУК» и ООО «Управляющая компания». Часть из них после замечаний постаралась устранить нарушения, однако некоторые по сей день игнорируют правила уборки - по словам Раудуве, у них то техника ломается, то уборщики не выходят, то им мешают припаркованные машины. В отношении этих УК составлены протоколы.

 

 «ЧИП» И «СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА» - ЛУЧШИЕ!

Как отметил Игорь Винцентасович, пока лучше всех с уборкой снега справляются «Солнечная долина» и «ЧИП», остальные порой даже ленятся вывесить объявления с просьбой не парковать автомобили, так как будет производиться вывоз снега. Жители в свою очередь, не зная, приедет ли сегодня трактор, оставляют машины как попало, порой загораживая проезд.

Дошло до того, что жители так разочаровались деятельностью своих УК, что уже даже не сигнализируют им о наличии проблемы, а напрямую звонят в МПКХ - дескать, «управляшка» все равно ничем не поможет.

В связи с этим депутатов попросили подсобить - разместить в своих соцсетях памятку для граждан о том, куда следует обращаться в случае неудовлетворительной чистки придомовой территории. Во-первых, можно позвонить в территориальный отдел №2 административно-технического контроля Калужской области по тел. 8 (484) 394-49-79. Во-вторых, вашу жалобу готовы принять в отделе по благоустройству и озеленению городских территорий Управления городского хозяйства администрации города: 8 (484) 395-84-34 и 8 (484) 396-24-72.

 

РАЗОШЛИСЬ ВО ВЗГЛЯДАХ

Народные избранники в свою очередь немного «помучили» Раудуве вопросами: например, где складируется снег, и хватает ли УК мощностей для того, чтобы не просто собирать ледяные глыбы во дворе, но и вывозить их оттуда на специальную площадку. Что касается снежной свалки, то она находится на территории промзоны, куда и вывозится весь обнинский снег. А вот по поводу мощностей УК Игорь Винцентасович отметил, что хватать их должно непременно, ведь речь идет о бизнесе - о коммерческой фирме, которая взялась управлять домом, собирает с людей деньги, а значит, должна выполнять все свои обязанности по уборке.

Немного разошлась с Раудуве во взглядах, причем в прямом смысле слова, Алла КОСИНСКАЯ, которая поинтересовалась: кто должен убирать снег во дворе возле мэрии?

- Стоят машины, засыпанные снегом (имеются ввиду так называемые «подснежники» - прим. ред.). Ужасная придомовая территория, - посетовала Алла Борисовна.

- Машин этих уже нет, они стояли несколько дней, но мы все расчистили, - заверил коммунальщик.

- Я специально сейчас посмотрела: машины стоят, мы все можем выглянуть в окно и увидеть - снега гора. Ну или я не теми глазами смотрю... Это же все-таки лицо города.

- По тем машинам, которые стояли, были написаны письма в ГИБДД, установлены собственники, которые их убрали, - продолжал доказывать свою правоту Раудуве, но Косинская лишь пожала плечами - видимо, действительно кто-то из них двоих смотрит не теми глазами.

 

ПО КАКОМУ ГРАФИКУ РАБОТАЮТ УБОРЩИКИ?

 - А есть вообще какой-то регламент уборки снега? - допытывались депутаты.

- Согласно правилам благоустройства, дворник должен расчистить проходы к подъездам к 8 часам утра, чтобы люди могли спокойно выйти из дома на работу. В течение шести часов после снегопада должны быть убраны все дороги, - пояснил Игорь Винцентасович.

Народные избранники также отметили, что было бы неплохо обязать магазины тоже расчищать свои территории, а то, по их словам, «мамочкам с колясками к ним не пробраться».

В общем, обсудить - обсудили, но в эти дни опять начался снегопад... И если уверенность в мощностях МПКХ пока еще присутствует, то справятся ли с уборкой осадков «управляшки» из антирейтинга - большой вопрос.

Тем не менее в администрации напоминают, что за два нарушения в течение года встает вопрос о лишении УК лицензии, так что самое время им взяться за лопаты. А жителям рекомендуют не только сообщать о нарушениях, но и фиксировать их на камеру: снег все-таки имеет свойство таять и таким образом помогать коммунальщикам решать проблему так, чтобы она рассосалась сама собой - а это несправедливо.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться