Неделя Обнинска
Как любовь к фонарикам помогла обнинской первоклашке выиграть международный конкурс видеороликов
Таланты
28.01.2021

Мы познакомили вас уже с 17 интересными ребятами из нашего города, но в этот раз в наш топ-20 попала самая юная героиня - ученица «Лиги блогеров» восьмилетняя Майя НЕПРОКИНА. Вы не поверите, но в столь малом возрасте девочка стала победительницей крупного международного видеоконкурса!

 

 

И МЯЧ ПОГОНЯТЬ, И НА КОНЬКАХ ПОКАТАТЬСЯ

Майя учится в первом классе школы №6. Несмотря на то, что ей всего восемь, она уже успела попробовать себя в разных видах спорта и творческих кружках, и четко для себя поняла - кем она хочет быть, когда вырастет. Такой целеустремленностью и внятной жизненной позицией даже не все взрослые могут похвастаться, но Майя уже разложила все по полочкам.

Два года назад она завоевала свою первую медаль в пляжном футболе. Наставники не могли нарадоваться - растет будущая чемпионка. Однако Майя с пляжным футболом решила завязать  в пользу фигурного катания - этот вид спорта ей оказался ближе. Так что сегодня она делает упор именно на него и уверенно и плавно рассекает по льду на коньках. Девочка следит за российскими чемпионатами и учится грации и музыкальности у выдающихся спортсменок современности, мечтая однажды побить их рекорды.

 

МАРУСЯ ТОЖЕ ХОЧЕТ БЫТЬ В КАДРЕ

Но, помимо этого, у нее есть еще одна страсть - блогинг. Малышка с раннего детства с интересом смотрела на ютуб-каналы детских блогеров - их обзоры на необыкновенные игрушки, забавные видео с их домашними питомцами и так далее. И поняла - она так тоже может! Да и собачка у нее есть: дворняжка Маруся, которая появилась в семье опять же благодаря интернету - кто-то раздавал щенков через «Авито», и Маруся как-то сразу всем приглянулась. Почему бы и не попробовать себя на этом поприще - тем более что Маруська так отлично смотрится в кадре.

К счастью, в Обнинске есть место, где могут научить самым актуальным тенденциям интернет-пространства - школа для детей «Лига блогеров». Сюда летом мама Майи, Анна, и записала любознательную дочку. Сама Анна пользуется социальными сетями только для того, чтобы почитать свежие новости или найти нужную информацию. Но увлечение дочери полностью разделяет, блогинг - дело молодых. 

- Здесь нас учат снимать разные видео. Мы пользуемся не только смартфонами, но и профессиональным оборудованием и камерами, это очень интересно, - делится впечатлениями первоклашка.

 

УЖАСТИКИ ЕЙ НЕСТРАШНЫ

На самом деле интерес к видеосъемке подогрели не только блогеры, но и... компьютерные игры. Причем страшилки или стрелялки. Майя - не из робкого десятка, она обожает смотреть ужастики и вообще ничего не боится, так что эта тема как раз для нее. Поэтому в будущем девочка хочет не только снимать ролики, но и вести собственные стримы (прямая трансляция на видеохостингах - прим. ред.).

Пока же малышка только учится делать видео профессионально. Мама помогла завести ей аккаунт в «Инстаграм», но ведет его девочка сама. Больше всего ей нравится делать фото, в том числе и селфи, а еще рассказывать о том, как прошел ее день, что нового она узнала, и какие успехи были у нее в школе. Пока у нее лишь около 30 подписчиков, но, как известно всем блогерам - важно не их количество, а качество. Подписчики Майи - это ее друзья по школе и «Лиги», которые искренне ее любят и интересуются ее деятельностью в медиапространстве.

Майя занимается по несколько часов один раз в неделю - в выходной. Здесь ей рассказывают, о том, что такое геолокация, как увеличить свою аудитории с помощью хэштегов, как устроить челлендж и как вообще стать известным в интернете. В общем - очень все интересно и познавательно.

 

НАЙТИ ОГОНЕК НЕ ТАК-ТО ПРОСТО!

Собственно, так Майя этой зимой решила поучаствовать в международном конкурсе FRIENDSHIP#TV с проектом «Я на карте моего города». Главным условием конкурса было сделать видео хронометражем не длиннее одной минуты и не допускать в нем речевых фраз - чтобы все было понятно при одном взгляде.

- Я подумала, что, наверное, все ребята будут снимать какие-то достопримечательности своего города, но это слишком просто. Я не хотела повторяться рядом с ними. Подумала: чем еще можно удивить жюри? Мне всегда очень нравилось гулять по Обнинску и разглядывать фонарики, и вот тогда я решила - буду снимать именно их! - рассказывает девочка.

Свой проект Майя назвала «Огни моего города». Казалось бы - тема обширная, но поиск нужных огоньков оказался не таким простым. Во-первых, съемка велась еще до подготовки города к празднованию Нового года. Если бы улицы были украшены гирляндами и елками, все было бы проще. Но на тот момент ничего такого в городе не было.

 

«ПРИШЛОСЬ ПОМЕРЗНУТЬ, НО МЫ СПРАВИЛИСЬ!»

  - Мы с мамой ездили на машине и останавливались всякий раз, когда видели что-то интересное, в поисках огней приходили в Белкинский парк, гуляли по улицам, чтобы сделать нужный кадр. Пришлось походить, померзнуть, но мы справились, - говорит юный блогер.

В итоге в минутный ролик вошло несколько интересных ракурсов: вот Майя бежит вприпрыжку по улице, оставляя свет уличных фонарей позади, а вот камера наводится на метеовышку с ее яркими красными огнями. Вот девочка кружится на мосту со свадебными замочками в свете прожектора с лучами, а вот подпрыгивает под музыку рядом с лампочками, развешенными возле кафе. В общем, задумка получилась действительно крутая, жизнерадостная и милая. И судьи отметили ее по достоинству, отдав заслуженную победу Майе.

 

«ХОЧУ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ КРАСОТУ ПРИРОДЫ!»

Любовь к блестящему, яркому и красивому привела девочку в художественную школу, так что сейчас она поглощена еще одним занятием - рисованием.

- Я люблю много гулять, любоваться природой, даже в школе у меня любимый предмет «Окружающий мир», поэтому выбрала именно такое хобби - чтобы можно было всю эту красоту запечатлеть, - объясняет малышка. - А еще очень хочу поучаствовать в каком-нибудь художественном конкурсе.

Как и все активные дети, в свободное от кружков время Майя любит слушать веселую музыку, танцевать и играть со своей любимой собачкой.

В планах на будущее - в совершенстве овладеть всеми тайнами, которые должен знать уважающий себя серьезный блогер. В конце концов, это тоже хорошая и важная профессия - рассказывать людям что-то полезное и дарить им отличное настроение и позитивные эмоции!

Диана КОРШИКОВА

 

Поделиться