Неделя Боровского района
Вопросов больше нет? Балабановцы не захотели посмотреть в глаза Сергею Галкину
Итоги
28.01.2021

«Оставь меня, старушка, я в печали», - философски заметил Иван Васильевич в одноименном фильме. Похоже, именно эту цитату уже не первый год выбирают в качестве девиза и жители Балабанова, думая, стоит ли посвящать вечернее время походу в Дом культуры на отчет главы администрации.

Судя по интересу к данному мероприятию, который с каждым годом падает, несложно сделать вывод, что выбирают балабановцы малоподвижный вариант. И поводом для этого является, как охарактеризовал глава района Анатолий Бельский,  приземленная работа местной администрации. 

 

БЕЗ НАС

27 января глава администрации Балабанова Сергей ГАЛКИН вышел на сцену обновленного Дома культуры, чтобы зачитать отчет о проделанной работе исполнительной власти в минувшем 2020 году. Он стал пятым из восьми глав поселений Боровского района, кому предстоит рассказать о своих успехах до того, как это сделает глава районной администрации Николай Калиничев.

Ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции, конечно, внесли свои корректировки.  Но, по сравнению с прошлым годом, когда боровчане во всех поселениях лишились шанса увидеть воочию своих глав администраций, на этот раз такая возможность была.

Отчеты в 2021 году впервые приобрели комбинированный формат. Теперь благодаря пандемии руководители в городских и сельских поселениях района начали по полной пользоваться возможностями цифровизации, идя в народ посредством интернета. Но и шанс взглянуть в глаза главному по городу остался.

Коллеги по управленческому цеху из соседних поселений, депутаты и директора предприятий и учреждений, которые в последние годы являются основными слушателями отчета в Балабанове (то есть те, кому по статусу и долгу службы не отвертеться), получили приглашения заранее. Остальные желающие могли воспользоваться шансом попасть в зрительный зал, заблаговременно сообщив о своем желании по телефону администрации и забронировав себе место. Однако воспользовались этим единицы, а потому в ДК 28 января было пусто, как никогда.

 

 

СВОЙ РЕКОРД

Для тех, кто не заметил или забыл, как за минувший год изменился город, перед отчетом показали фильм. Это тоже стало уже традицией подобных мероприятий - наглядно демонстрировать взятые высоты.

То, что невозможно проиллюстрировать - цифровые показатели, решения и договоренности - Сергей Галкин озвучил лично. Согласно регламенту мероприятия глава города Ирина НИКИФОРЕНКО предоставила докладчику полчаса. Однако тот, словно соревнуясь со своими коллегами, уложился в 23 минуты, но так и не перебил «олимпийский» рекорд главы администрации СП «Кривское» Эльдара АБАСОВА, который несколькими днями ранее отстрелялся за восемь!

После этого последовало время ответов на вопросы горожан. И вот тут Сергей Галкин превзошел тех четырех чиновников, которые до него провели аналогичные мероприятия в своих поселениях.

 

В «БАГДАДЕ» ВСЁ СПОКОЙНО

Давно понятно, что подход к таким отчетам у чиновников и жителей сильно отличается. Если представители власти пользуются этим форматом, чтобы показать, насколько они хорошо отработали (к слову, закон к таким встречам исполнительную власть не обязывает, отчитаться глава администрации должен только перед депкорпусом), то жители идут на отчет, чтобы указать на обратное - в чем чиновники недорабатывают. Поэтому во время оглашения показателей зал впадает в состояние сна наяву, но вторая часть обычно бодрит, а иногда и веселит всех присутствующих.

Стоит отметить, что ещё несколько лет назад Балабаново наряду с Боровском был одним из «взрывных» населенных пунктов в плане вопросов и претензий, летящих в адрес местной власти. Но вот уже третий год в балабановском муниципалитете наблюдается затишье. Так случилось и на этот раз: большинство вопросов, прилетевших из зала и через интернет (спросить о наболевшем можно было заранее, написав сообщение в группе администрации в «ВКонтакте»), не касались прямых полномочий городских властей. Низкое качество медицинских услуг, реконструкция тоннеля, решение проблемы обманутых дольщиков - самые весомые проблемы, к которым город имеет отношения посредника, Сергей Галкин прокомментировал и пообещал направить в региональные министерства, напрямую регулирующие их. Из вопросов местного значения горожане обозначили проблему экологии в связке с работающими в городе предприятиями, очистки и благоустройства Страдаловки, уборки городских территорий от снега и наледи. На все эти замечания докладчик ответы дал, но пообещал продублировать их и на интернет-площадках.

 

БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ

Давая характеристику работе администрации Балабанова, глава района Анатолий Бельский назвал её приземлённой. И тут дело не в том, что у местных чиновников не хватает полёта фантазии. Просто Анатолий Васильевич не всегда точно формулирует свои высказывания. А потому ему пришлось пояснить, что он считает работу местных чиновников, приближенной к интересам населения - как говорится, работают ребята «на земле»!

Пожалуй, в этом Бельский прав, как никогда. За последний год местная администрация глубоко шагнула в социальные сети, получив и дав возможность взаимного обмена информацией с населением города. Именно это помогает своевременно реагировать на проблемы, обозначаемые балабановцами, и корректировать свою работу до того, как она начала вызывать массовое недовольство.

Количество социальных объектов и благоустроенных территорий в городе бьёт все рекорды не только внутри района, но и вообще на севере Калужской области. А потому у жителей и падает интерес к отчетам главы администрации: зачем тратить время на прослушивание о том, что они ежедневно видят своим глазами и используют.

Однако почивать на лаврах было бы глупо, поскольку Балабаново растет и требует все новых целей и их покорения.  А потому, даже после строительства в городе ФОКа с бассейном, к которому приступят в этом году, и Культурного центра, за который замолвил словечко губернатор Владислав Шапша на уровне федерации, у горожан могут появиться новые мечты, и они для местных органов власти станут новыми задачами.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться