Неделя Боровского района
Размер - не главное! Эльдар Абасов уложился в 8 минут
Итоги
28.01.2021

К отчету главы администрации СП «Кривское» Эльдара АБАСОВА в районе было приковано много внимания.  Оно и понятно, ведь Эльдар Абасович стал единственным новым лицом среди руководителей исполнительной власти в поселениях. Еще больше интереса добавлял сильный контраст между сдержанным Абасовым и его харизматичным предшественником Алексеем МАКСИМЕНКО, который был для кривчан «своим парнем».

В результате получилось очень интересное мероприятие, довольно сильно отличающееся от выступлений других глав. Ведь, несмотря на то, что сам по себе доклад уложился всего-навсего в восемь с половиной минут, общение с жителями затянулось почти на два часа!

 

КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА?

Возглавив администрацию СП «Кривское», Эльдар Абасов сразу дал понять, что его принцип работы можно охарактеризовать фразой «меньше слов...». В целом это хорошая философия, которая по душе многим людям, но к формату ежегодного отчета она подходит не лучшим образом. Выступление главы администрации поселения оказалось настолько коротким, что его можно назвать абсолютным рекордом прежних лет, да и вряд ли кто-то впредь блеснет аналогичной краткостью.

Ранее за звание самых быстрых боролись возглавляющий СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК и представляющая СП «Асеньевское» Ирина ЖИЛЬЦОВА, которые в прошлом году уложили свои доклады в 16 с небольшим минут. Но даже этот рекорд Абасов побил почти в два раза.

Безусловно, рассказывать о работе предшественника не слишком удобно и, может, даже не совсем корректно, но все-таки столь краткое изложение кривчан явно немного смутило. Тем более, на фоне бывшего главы Алексея МАКСИМЕНКО, отчеты которого напоминали эдакий стендап. Алексей Витальевич выступал без написанных подсказок, комментировал показанные слайды и регулярно разбавлял серьезное мероприятие юмором - будь то веселые фотографии или удачно вставленные в речь шутки.

Также селяне поначалу удивились, что вместо привычного главного зала ДК, им предложили выслушать доклад у малой сцены, поставив рядом несколько рядов стульев.

В общем, в плане перформанса нынешний глава администрации своему предшественнику заметно уступил. Зато в зачет Эльдару Абасовичу можно смело поставить тот факт, что он не боится общаться с населением. Возможностью задать свои вопросы новому руководителю жители воспользовались сполна, и, несмотря на сжатый доклад, сама по себе беседа продлилась почти два часа.

Активное участие в диалоге с населением принимали новый глава местной Думы Александр МУРАТОВ и, что куда более неожиданно, глава Боровского района Анатолий БЕЛЬСКИЙ. Обычно Анатолий Васильевич выслушивает доклады чиновников в качестве «третейского судьи», беря микрофон в самом конце и озвучивая свое видение результатов работы конкретного главы за прошедший год. В этот же раз, судя по всему, почувствовав поддержку родных стен избирательного округа, Бельский начал добавлять комментарии уже на третьей минуте докладе Абасова.

Скорее всего, Анатолий Васильевич просто решил поддержать нового главу администрации, ведь сам он за прошедшие годы изучил проблемы поселения вдоль и поперек и в некоторых случаях владеет более полной информацией. Вот только получилось, что своим авторитетом Бельский отодвинул Абасова в тень, по сути став главной «звездой» вечера.

 

КНУТ И ПРЯНИК

Но перейдем от экспозиции непосредственно к фактам. Самыми интересными темами, которые подняли кривчане, стали работа автомойки и бродячие собаки.

В первом случае жители выразили недовольство тем, что расположенное в деревне Кривское предприятие периодически сбрасывает воду после помывки машин, чем загрязняет окружающую среду.

- Эту тему я обсудил с сотрудниками ГИБДД, которые отметили, что готовы разобраться в ситуации, если им предоставят фото или видеофиксацию нарушения. В любом случае этот вопрос мы будем решать, если не через штрафы и наказания, то путем диалога - обязательно вызову к себе на разговор владельца, попробуем обсудить ситуацию и найти выход, - ответил на это Эльдар Абасович.

Кривчане выразили сомнения, отметив, что предприятие работает с 2011 года, и управы на него нет, высказав предположения, что все властные структуры защищают бизнесмена. Этот выпад Абасов парировал: пока с предпринимателем не знаком и вставать на его сторону, не разобравшись в ситуации, не намерен - чем, судя по всему, убедил собравшихся селян, которые перешли к следующему вопросу.

 

ГЛАВА РАЙОНА ПРЕДЛОЖИЛ ДЕЙСТВОВАТЬ «МОЛЧА»

Проблема с бродячими собаками в Кривском остается актуальной уже давно, и в первую очередь из-за большого количества СНТ на территории поселения. Приезжающие дачники в летний период подкармливают животных и дают им кров, а после окончания сезона собаки становятся ненужными и оказываются на улице. Там они сбиваются в стаи и начинают тянуться к деревням и селам, где найти пропитание гораздо легче, чем в пустующих дачных сообществах.

При этом недовольство местных жителей вызывает даже не факт наличия бродячих животных самих по себе, а система контроля над их популяцией, при которой пойманная собака через некоторое время вновь оказывается на свободе.

На это Абасов отметил, что есть федеральный закон, согласно которому животных ловят, прививают, стерилизуют и после передержки выпускают на свободу. Эти правила обойти чиновники просто не в силах. В случае же, если пойманный зверь проявляет агрессию, в естественную среду обитания его уже не возвращают.

Само собой, этот аргумент кривчан не устроил. Один из жителей отметил, что ему страшно отпускать ребенка, поскольку собаки гуляют даже возле школы, и если ему, взрослому человеку, становится неуютно среди своры «лучших друзей человека», где уж там разбираться - проявляют они агрессию или просто хотят поиграть. Его поддержала еще одна кривчанка, отметившая, что летом даже звонила в полицию, чтобы стражи порядка проверили дачников, приютивших у себя зверей. Не совсем понятно, как именно полиция должна разбираться с подобными вопросами, но, когда дело доходит до народного гнева, такие мелочи мало кого волнуют.

Здесь с неожиданно кардинальным заявлением выступил Анатолий Бельский, приведя в качестве решения довольно спорный аргумент.

- У нас у каждого ребенка есть мама и папа, и, если вы переживаете, то сообщите, где видят беспокоящую вас собаку, и её попробуют поймать. Это даже для специализированной компании не так уж просто.  Тридцать лет назад в Митяевском военном городке кровавые вещи делали: командир части давал мелкокалиберное оружие, и этих собак отстреливали - что тоже не совсем правильно. Но все мы здесь, как говорится, взрослые люди. «Добро» на такое решение никто не даст, но можно все сделать молча, - отметил Бельский.

Что именно имел в виду глава района, каждый понял для себя сам, но точку в дискуссии это заявление определенно поставило.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться