Неделя Боровского района
И тебя посчитают!
Мероприятия
28.01.2021

Всероссийская перепись населения - важный процесс, который имеет большое значение для всех уровней власти.  Именно так собирается статистика о возрастном, национальном, половом и других срезах жителей, что позволяет чиновникам более гибко выстраивать дальнейшую политику.

Последняя перепись в нашей стране проходила в 2010 году, а новая должна была состояться в апреле прошлого года, но из-за пандемии была сдвинута на 2021-й.

 Переписчики, которые обновят для государства данные о его населении, придут к боровчанам только через два месяца, но подготовка к этому событию уже идет полным ходом.

 

ОДИН ИЗ ТРЁХ

Несмотря на большое значение для государства, в народе к переписи населения отношение неоднозначное. Одни считают это ответственным мероприятием, другие - пустой тратой времени, в шутку идентифицируя себя как эльфа или инопланетянина.

В независимости от этого, организовать такую масштабную работу - задача довольно серьезная, поэтому заниматься этим вопросом в районе начали ещё в конце прошлого года. Как и раньше, штабы переписчиков в каждом поселении будут базироваться в местных администрациях, а сам подсчет населения пройдет тремя путями.

Первый - это привычный всем поквартирный обход, в ходе которого членам семей предложат заполнить небольшую анкету. В этом году боровчан ждет ноу-хау - вместо привычных бумажных бланков будут использоваться планшеты, с помощью которых процесс станет гораздо быстрее.

Как заверили в отделе статистики районной администрации, недостатка в гаджетах нет, и каждый переписчик будет «упакован» по последнему слову техники.

Второй вариант отметиться подойдет работающим жителям или тем, кто не хочет встречать посторонних у себя дома. Для них по всему району организуют 18 пунктов, куда можно подойти самостоятельно, чтобы пройти ту же самую процедуру.

Ну и третья возможность наверняка заинтересует самых продвинутых боровчан, ведь принять участие в переписи можно будет и через портал Госуслуг, заполнив анкету в личном кабинете.

 

НАЙТИ И ОПОЗНАТЬ!

Отвечать за процесс сбора и регистрации информации будут добровольцы, которые предварительно пройдут специальное трехдневное обучение. К слову, в Боровском районе штат волонтеров укомплектован полностью и составляет 172 человека. Не исключено, что кто-нибудь из изъявивших желание стать «летописцем» передумает, и тогда придется искать новых переписчиков. Но с этой задачей тоже обещают справиться.

Не останутся без работы и главы администраций поселений, которым поручили проследить за тем, чтобы переписчики не заблудились в населенных пунктах. Это в первую очередь касается наличия названий улиц и номеров домов. И если в городах проблем с этим, как правило, нет, то в деревнях порой разобраться в местной топонимике бывает не так уж и просто.

Учитывая, что централизованного решения у этого вопроса нет, каждый муниципалитет будет своими силами, средствами и фантазией брать поставленную планку.

Например, в Балабанове готовятся установить указатели улиц. И если в районе многоэтажной застройки переписчикам не составит труда найти нужный адрес, то частный сектор может стать полноценным квестом, который отнимет лишнее время - поэтому местным органам власти предстоит решить и этот вопрос. Он, кстати, имеет два возможных варианта решения. Либо номера домов распечатают и наклеят на заборах, либо «писчим» раздадут план местности с пронумерованными жилыми домами.

Учитывая, что до времени «Ч» осталось совсем немного, а до него ещё необходимо заказать ориентиры, чиновникам надо поторапливаться, чтобы по их вине не произошло путаницы в важном государственном деле.

 Иван КРЕЧЕТ 

Поделиться