Неделя Обнинска
И все-таки они уходят. Из КБ №8 уволилась заведующая отделением скорой помощи!
Резонанс
04.02.2021

В пошлом номере газеты мы рассказывали о кадровой проблеме в отделениях Клинической больницы №8. Жители Обнинска засомневались, сумеют ли медики оказать необходимую медицинскую помощь в случае необходимости. Заместитель главврача Эммануил ЗДАНОВСКИЙ комментировать проблему отказался, но после выхода статьи свою точку зрения на ситуацию изложил врио главврача КБ №8 Михаил СЕРГЕЕВ.

 

КАК ПАЦИЕНТОВ РЕАНИМАЦИИ КОНСУЛЬТИРОВАЛИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ?

- В реанимации действительно сложилась неблагоприятная кадровая ситуация, связанная с уходом двух врачей в перепрофилированные ковидные госпитали и еще двоих - на больничный, - сообщил Михаил Сергеев. - Это было временное стечение обстоятельств, однако без врачебной помощи пациенты не остались. В одно дежурство пришлось задействовать заместителя главного врача по медицинской части. В реанимации на тот момент находились четверо пациентов. Все они были осмотрены специалистами Калужской областной больницы ночью, а утром - повторно проконсультированы посредством телемедицинских технологий. Необходимую медицинскую помощь получили все в полном объеме.

В общем, все нормально. Правда, не совсем понятно, как пациентов реанимации консультировали с помощью телемедицины? Кому специалисты Калужской областной больницы давали консультации? И за кадром так и остался вопрос, зачем четверых пациентов возили по другим больницам, если проблема легко решается при помощи консультаций по телевизору.

 

ПРОБЛЕМЫ РЕАНИМАЦИИ РЕШАЮТСЯ

Тем не менее Михаил Сергеев заверил, что непростая ситуация с кадрами в реанимации находится под контролем.

- Что же касается решения кадрового вопроса, то на данный момент в реанимации работает 7 врачей, один уже вышел после больничного, - сообщает Михаил Сергеев. - Кроме того, трудоустроился еще один новый врач-реаниматолог. Таким образом, все дежурные смены на сегодня закрыты. Ведутся переговоры о привлечении еще двоих специалистов-совместителей. При необходимости пациентов готовы консультировать специалисты медучреждений, подведомственных ФМБА России Минздрава Калужской области. ФМБА России также заявило о готовности выделить необходимого специалиста для работы в Клинической больнице №8.

 

«ЧТО ПРОИСХОДИТ?»

Но, кроме странностей в реанимации, граждане интересовались и проблемой с другими специалистами: «В последние 2-3 месяца из КБ №8 ушли 3 врача-реаниматолога, пришел и тут же уволился заведующий кардиологическим отделением, заведующий рентгенохирургическим отделением, написала заявление об уходе зав. наркологическим отделением, подал заявление на увольнение врач-кардиолог. ЧТО ПРОИСХОДИТ?»

Однако ответа на этот вопрос мы пока не получили, а увольнения продолжились.

Ушла со своего поста заведующая подстанцией скорой помощи Валентина ДУДКОВСКАЯ, проработавшая в КБ №8 30 лет. Валентина Михайловна заверила, что увольнение не было скоропалительным решением, оно назревало давно. Исполняющим обязанности заведующего стал Владимир ШМАТОВ. Уволился и Сергей СТЫРОВ, один из первых выпускников медфакультета ИАТЭ, работавший на СКТ. 

За последние несколько месяцев покинули свои посты Евгения ЯКУБОВА, зав. отделением кардиологии, и Дмитрий КОРОТКОВ - заведующий сосудистым центром. Оба специалиста приняли приглашение поработать в Обнинске, но через несколько месяцев резко передумали.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться