Неделя Обнинска
«Яжемать» наоборот
История
04.02.2021

История женщины, которая вместо того, чтобы сойти с ума от горя, борется за новое счастье. 

23 ноября, 9 декабря, 20 декабря... то, что происходило в эти даты, Оксана помнит поминутно - ведь именно тогда, у ее сына-первоклассника случились первые приступы эпилепсии, а она пугалась до ужаса и не знала, куда бежать и от кого ждать помощи. В Обнинске у нее нет друзей, а муж 2 года назад ушел к другой, оставив на Оксану двух маленьких детей.

Женщина не просила нас о помощи - за нее это сделала ее случайная знакомая. 

 

НОВАЯ ЖЕНЩИНА «ПЕРЕВЕСИЛА» 8 ЛЕТ БРАКА И ДВОИХ ДЕТЕЙ

Татьяна Ивановна Н. в прошлом соцработник, а ныне пенсионерка, нянчащаяся с внуками. Только вот ответственное отношение к людям, милосердие и доброта с уходом на заслуженный отдых у нее никуда не делись, и наметанный глаз всегда безошибочно подсказывает, кому нужна помощь. Гуляя с внучкой на детской площадке, она обратила внимание на одну женщину, которая пришла с сыном. Разговорились. История Оксаны тронула ее до глубины души, захотелось просто по-человечески поддержать молодую мать.

Мы, пообщавшись с Оксаной, честно говоря, тоже удивились - ей бы впору отчаяться и сойти с ума, а она все крутится и не сдается.

Три года назад Оксана вместе с мужем переехала из Молдовы в Россию, получила гражданство. На тот момент это была совершенно счастливая и беззаботная семья, в браке супруги были уже восемь лет, воспитывали сына Сашу (имя изменено) и ждали второго. Все складывалось просто чудесно. Молодая женщина благополучно родила младшего сынишку и с головой ушла в материнские заботы. А вот муж тем временем стал все больше и больше отдаляться... 

- Происходило что-то странное. Он стал со мной постоянно ругаться, грубил, вел себя, не как обычно. Мне казалось, что у него переживания на фоне новой работы, и я подумать не могла, что у него кто-то появился. А потом узнала - у него есть другая. Я до последнего пыталась сохранить семью, старалась понять его как мужчину: дома шум-гам, дети, быт - это утомит кого угодно... Я была готова дать ему шанс к нам вернуться, но он предпочел переехать в Москву к своей новой женщине, - рассказывает Оксана.

 

«НАВЕРНОЕ, ЭТО Я ВИНОВАТА...»

Предательство любимого мужа она переживала очень болезненно и тяжело - хоть вой и на стену лезь. Друзей в Обнинске нет, родных тоже - только она и двое пацанов. Но раскисать было нельзя - ей теперь самой поднимать сыновей.

Старшему сейчас семь лет, младшему - 2,7. Впрочем, супруг ушел вполне достойно: все это время он оплачивает Оксане и сыновьям съёмную квартиру, а также дает деньги на продукты питания. В принципе, это уже много - бывают папаши и хуже. Однако тут дело даже не в деньгах. А в том - насколько тяжело одной воспитывать двух маленьких детей.

- Весной, в период карантина, когда я не могла просить соседку посидеть с детьми, приходилось оставлять младшего на старшего, хотя тот сам еще ребенок, и бежать пулей в магазин. Сейчас, когда везу Сашу в школу, младший остается один в кроватке. И те полчаса, которые я еду в маршрутке, у меня душа разрывается от беспокойства. Знаю, что нельзя оставлять такого маленького ребенка одного, но выхода просто нет, - говорит Оксана.

Но, как оказалось, это только полбеды.

- Дело в том, что у старшего сына Саши начались проблемы со здоровьем. Наверное, это я виновата - дети видели, как мы ссорились, как я ругалась, нервничала, переживала. Думаю, это тоже сказалось... В сентябре Саша пошел в первый класс в 10 школу. У нас была первая линейка, мы пришли нарядные, все было хорошо. А потом у него начал меняться характер, учителя стали жаловаться на поведение, говорить, что он плохо себя ведет, не слушается. В итоге осенью встал вопрос: либо переводиться на индивидуальное обучение, либо искать другую школу. В этой ситуации нам очень помогла начальник Управления образования Татьяна Волнистова. Мы прошли психолого-медико-педагогическую комиссию, и нас направили в коррекционный класс школы-сада №35, там как раз было место, - рассказывает Оксана. 

 

КОГДА ЛЮБОВНИЦА МУЖА ПОКУПАЕТ ТВОЕМУ СЫНУ ИГРУШКИ...

В первый день после осенних каникул Саша пришел в новую школу. А уже через несколько часов Оксане позвонил учитель и спросил: «У вашего ребенка эпилепсия? Почему вы не предупредили? Он у нас упал в обморок и не приходит в себя».

У Оксаны перехватило дыхание - у ребенка никогда не было никаких приступов! Она сразу же помчалась в школу, оттуда Сашу доставили в больницу. В декабре приступ повторился вновь: мальчик пошел мыть руки, в ванную зашла мама и даже не сразу поняла, что происходит.

- Он не кричал, а просто замер - стоит, не дышит, рот открыт, глаза закатил. Я ему говорю, Сань, ты что прикалываешься, зачем глаза так наверх поднял? А он меня в этот момент уже не слышал и никак не реагировал, - вспоминает Оксана.

После этого приступа обнинские врачи направили ребенка в московский медцентр. Пока мать со старшим сыном лежала в больнице, младшего к себе взял муж. Вместе со своей новой возлюбленной они накупили ребенку кучу новых вещей и игрушек - то, чего не могла дать ему мама. Стоит ли говорить, каково в этот момент было Оксане - наблюдать за тем, как чужая женщина одаривает подарками ее ребенка.

Врачи поставили диагноз «неуточненная эпилепсия». Мальчику прописали лекарства, которые мама сейчас дает по часам, рекомендовали тихий домашний отдых.

- А как тут отдохнешь, когда младшему нужны мультики, игры, беготня, ему не объяснить, что брату нужна тишина. У  меня такое чувство, что я и сама никогда не отдыхаю, каждая минута расписана - этому дать таблетку, с этим выйти погулять хотя бы на полчаса, потом приготовить обед-ужин. Муж предлагал брать детей к себе на выходные, чтобы я могла отдохнуть, но я даже представить себе не могу, как мои дети гуляют с чужой тетей, это невыносимо. Думаю, любая мать меня поймет, - говорит Оксана.

 

«ТАК И ЖИВЕМ - ДОМ И ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА»

Женщина признается: она бы с удовольствием вышла на работу, если бы могла на это время кому-то доверить детей. Благо, высшее образование у нее есть, финансовый менеджмент - к тому же она отучилась на повара и шесть лет работала в общепите, продавала готовую выпечку, так что в торговле себя чувствует как рыба в воде. Да и деньги лишними точно не будут.

- Муж дает нам на продукты, в неделю мы проедаем в среднем три тысячи рублей: я покупаю молоко, творог, мясо для детей, но никаких излишеств мы себе не позволяем, у нас в холодильнике нет фруктов. Он платит за аренду квартиры - тут я его очернить не могу - но за коммуналку плачу я, с детских пособий. Из развлечений у нас - детские горки во дворе. Так и живем - дом-площадка. А я бы, если честно, очень хотела бы пойти поработать, пообщаться с людьми, - признается Оксана.

Правда, сделать это она при всем желании не может. В ясли младшего отдавать еще рано, хотя, как заверила нас Татьяна ВОЛНИСТОВА, в сентябре его без проблем могут определить в детсад №24 - он как раз по дороге к школе-саду №35, и маме будет удобно отвозить обоих ребят. Но, по правде говоря, душа у Оксаны болит не столько за младшего, сколько за старшего сына - в связи с болезнью у него свой режим, как отдыха, так и приема таблеток. Он гиперактивный, но при этом часто устает, с ним нужно дополнительно заниматься уроками, отвозить и забирать со школы, вовремя кормить и добавлять в еду прописанные доктором гранулы, укладывать поспать днем. Найти работу с подходящим для всего этого графиком невозможно - как и найти человека, которому можно доверить непростого ребенка, чтобы его мама могла со спокойной душой пойти на работу.

- Психолог сказал, что со временем все пройдет, Саша снова станет спокойным, но пока, видимо, придется потерпеть еще немного, - подбадривает сама себя Оксана, и чувствуется, силы бороться у нее все еще есть, только вот откуда - непонятно.

 

От редакции: знаете, сейчас очень модно осуждать женщину за то, что она воспитывает детей в одиночку - дескать, рожать надо столько, сколько можешь потянуть одна, не рассчитывая на мужика, который, как известно, сегодня есть, а завтра нет. А коль не тянешь - сама виновата, надо было раньше думать головой! Но, как мы видим, ситуации бывают разные. И не все сегодня «яжематери», которые думают, что им все обязаны помогать и уделять особое внимание. Некоторые способны и сами заботиться о себе и своих детях, они вполне могут справляться со своими проблемами и готовы работать и обеспечивать свою семью. Только вот обстоятельства не всегда на их стороне.

Тем не менее, если кто-то из наших читателей захочет оказать Оксане содействие - звоните в редакцию, мы вас состыкуем.

Диана КОРШИКОВА

 

Поделиться