Неделя Обнинска
Олег Сердюков: «Мы хотим дать шанс каждому талантливому ребенку проявить себя»
Спорт
04.02.2021

Волейбол в Обнинске любили всегда. Ученые и рабочие, инженеры и школьники играли в волейбол, баскетбол или пионербол во дворах, на берегу Протвы и на любых открытых площадках. Однако российский климат суров к этому виду спорта и большую часть года любителям поиграть с мячом нужны залы. Завод «Сигнал» в свое время построил настоящий волейбольный дворец, в котором несколько залов, удобные раздевалки и все необходимое оборудование.

Сегодня обнинские волейболисты выходят на более высокий уровень и готовы посоревноваться с сильнейшими спортсменами страны, но для этого нужна современная спортивная арена. И это не станет преградой на пути к олимпийским высотам для обнинских и калужских волейболистов. Дворец спорта в Калуге скоро примет высокие турниры и соревнования.

 

ИГРАЙТЕ В ВОЛЕЙБОЛ ВМЕСТЕ С НАМИ!

Волейбольный клуб «Обнинск» всегда был самым демократичным и доступным для жителей наукограда. И сегодня он не изменяет своим традициям, приглашая всех жителей и гостей города записаться и поиграть в волейбол на территории клуба.

К услугам поклонников этого вида спорта 4 зала для классического волейбола, зал для пляжного волейбола с двумя кортами, 4 корта для пляжного волейбола открытого типа, тренажерный зал, раздевалки, душевые.

- Мы ведь ставим цель не только выйти в элиту российского волейбола, - говорит министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ. - Главное, чтобы развитие волейбола шло от массового уровня до спорта высших достижений.

Не удивительно, что результаты такой доступности и открытости волейбольного клуба радуют и любителей, и профессиональных спортсменов.

- Олимпийские чемпионы рождаются далеко не в крупных городах. В большинстве своем - в глубинке, - считает калужский министр спорта. - Мы хотим дать шанс каждому талантливому ребенку проявить себя и выйти на самый высокий уровень,

 

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ КЛУБ ПЛАНИРУЕТ ВЫЙТИ НА УРОВЕНЬ СУПЕРЛИГИ

- Мы видим успехи клуба «Обнинск» за последние годы, - говорит Олег Сердюков. - Они вырастили чемпиона мира по пляжному волейболу. Выигрывают множество медалей на юношеских Олимпийских играх, первенствах мира и Европы. Этот успешный опыт федерация планирует распространить по всей области. Необходимо объединить все муниципальные школы в одну единую методическую сеть, чтобы специалисты на местах знали, как обучать, отбирать и воспитывать спортсменов. Лучшие должны попадать в спортивный интернат Обнинска. Там созданы хорошие условия для проживания, учебы и тренировок.

Волейбольный клуб «Обнинск», оценив свои силы, понял, что за три-четыре года мужская команда из первого наукограда может выйти на уровень Суперлиги - сильнейшего чемпионата в мире.

Однако для этого нужны регулярные тренировки и соревнования.

 

ЗА ЧЕТЫРЕ ЧАСА ЛЕДОВАЯ АРЕНА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВОЛЕЙБОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ

По словам председателя федерации волейбола нашего региона Василия ЯРЗУТКИНА, свои домашние матчи обнинские спортсмены планируют проводить на ледовой арене нового Дворца спорта в Калуге. Именно она станет домашней площадкой для мужской команды из наукограда.

О планах по использованию нового объекта в региональной столице сегодня также рассказал министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ.

- Это многофункциональная арена, - отметил министр. - Она будет использоваться для различных видов спорта. Мы очень рассчитываем, что здесь пройдут матчи волейбольного клуба «Обнинск». Недавно областная федерация этого вида спорта выступила с программными заявлениями. Мы поддерживаем их программу. Клуб «Обнинск» ставит перед собой амбициозные задачи. Конечно, министерство эти инициативы поддержит.

В Дворец спорта закуплено специальное покрытие, которое удерживает тепло и позволяет в кратчайшее время превратить объект для фигурного катания и хоккея в площадку для волейбола. Растапливать лед при этом не обязательно. За четыре часа четыре человека могут превратить ледовую арену в волейбольную площадку. Это экономит время и ресурсы.

 

ПОДОБНЫХ ДВОРЦОВ СПОРТА В ЦФО НЕТ

После окончания строительства Дворца спорта в Калуге будут каждый месяц проводиться крупные соревнования всероссийского и международного уровня. В том числе и поединки клуба «Обнинск» в Суперлиге чемпионата страны.

Матчи чемпионата России будут проходить в зале с зрительскими трибунами на 3 тысячи болельщиков. Подобных объектов для волейбола практически нет в ЦФО.

Как сообщает пресс-служба ВК «Обнинск», в наукограде в следующем сезоне намерены заявить для участия в Высшей лиге «Б» чемпионата России сразу две команды - мужскую и женскую. Пока оба коллектива выступают в Первой лиге.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться