Неделя Обнинска
Старшеклассница из 17 школы: Почему, поступая в вуз, нельзя идти на поводу у своих интересов
Таланты
04.02.2021

Сегодня в наш топ-20 вошла София ДЕРЕН - ученица 11«А» класса школы №17. У этой девушки столько талантов, столько неиссякаемой энергии и мотивации, что она, как батарейка, может зарядить ими весь земной шар. София является членом Российского союза молодежи и волонтером, а еще она - отличная вокалистка, баскетболистка, художница, клавишница и инноватор, мечтающая привнести в этот мир что-то очень внушительное и полезное. Откуда девушка черпает силы на все свои занятия и хобби, она расскажет в этом интервью.

 

«ВОЛОНТЕРСТВО - ЭТО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН»

- София, как тебя занесло в такую глобальную организацию как Российский союз молодежи?

- На самом деле изначально я хотела поехать в «Артек», но в школе предложили съездить на сборы РСМ, и я согласилась. В 2016 году была моя первая смена на областном сборе, после чего я буквально влюбилась в эту организацию и ездила еще семь раз. И все семь раз получала грамоты за активное участие. Потом стала официальным членом Российского союза молодежи и присоединилась к волонтерскому движению.

- Ты сказала, что влюбилась в эту организацию - почему?

- Во-первых, там очень классные люди, которые продвигают очень интересные и важные проекты. Все ребята - целеустремленные, воодушевленные. Готовые делать реальные дела, предлагать что-то новое и свежее, устраивать необычные мероприятия. Мы проводим много полезных, добрых и патриотических акций - например, на 9 мая или День космонавтики, и так далее. Мне нравится чувствовать, что наша работа важна, что мы помогаем людям, заряжаем их энергией и сами заряжаемся от них. Это такой классный энергетический обмен между людьми.

- Какой из них был для тебя самым запоминающимся?

- Это была новогодняя ёлка в Городском Дворце культуры. Так много детей! Некоторые пришли посмотреть сказку и увидеть Деда Мороза впервые. Мы их встречали в фойе - все малыши такие нарядные, в красивых костюмах, веселые! Мы с ними водили хороводы, вместе зажигали елку, провожали их в зал и встречали после спектакля. Все были довольные, у всех горели глазки. Это было очень здорово!

 

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ШКОЛА, ЧТОБЫ МОТИВИРОВАТЬ К ПОЛУЧЕНИЮ ЗНАНИЙ

- Но волонтерство предполагает работу не только с детьми, но и с людьми преклонного возраста. Это, наверное, намного сложнее...

- Да, конечно, мы работаем и с пожилыми. Например, мы участвовали в акции, когда Калужская область переходила на цифровое вещание. В Обнинский молодежный центр поступало много сообщений от пенсионеров, которым требовалась помощь в настройке телевидения. Мы помогали подключать оборудование, объясняли, как им пользовать. Естественно, до этого мы сами прошли специальное обучение, как устанавливать всю эту технику.

- Многие сверстники в твоем возрасте предпочитают тратить время в основном на себя или друзей. Тебе не жалко посвящать себя совершенно посторонним людям?

- Нет! Наоборот - мне было бы грустно, если бы у меня в жизни всего этого не было. Я очень рада, что у меня есть возможность приносить пользу и оставлять свой след не только в памяти людей, но и всего города - в фотографиях, в эмоциях! К тому же это очень ценный опыт.

- Ты учишься в школе №17 - самом новом и современном учебном заведении города с продвинутым и инновационным оборудованием.  Помогают ли свежие стены и нанотехника в получении знаний?

- Это действительно крутая и безумно классная школа! Во-первых, это очень комфортно - когда ты можешь расположиться на новеньком пуфике. Во-вторых, это удобно для учителей - когда можно воспользоваться современным оборудованием. Электронные доски здесь в каждом кабинете, благодаря им работа становится более мобильной, наглядной и интересной, так как учитель может включить видео или за секунду показать пример какой-то задачи - ему не надо тратить время на то, чтобы написать его мелом на доске, а потом еще и разъяснить. Все это мотивирует двигаться вперед. Учиться здесь - одно удовольствие. Особенно заниматься в спортзалах - тут они просто шикарные!

 

ПРО ТВОРЧЕСТВО И СПОРТ

- Кстати, насчет спорта. Ты занимаешься баскетболом, но, я так понимаю, это далеко не единственное активное развлечение в твоей жизни...

- О да, актива в моей жизни было много: это и акробатический рок-н-ролл, и гимнастика, и современные танцы вроде хип-хопа, и русские народные. Сейчас пока остановилась на баскетболе - играю в школьной сборной девочек.

- Ты активно ведешь соцсети и иногда выкладываешь видео, где ты поешь популярные песни. У тебя отлично получается. Ты, наверное, занималась этим профессионально?

- Да, окончила музыкальную школу с красным дипломом - как и художественную (смеется). Очень много и серьезно занималась вокалом, пела в хоре, играла на фортепиано, потом перевелась на эстрадно-джазовое отделение. Недавно перебирала свои награды, нашла диплом 1степени международной выставки, думая, это самая высокая награда, которую я получила в художественной школе.

- Помнишь, что это был за рисунок?

- Это была работа к Рождеству - я рисовала Щелкунчика и девочку из сказки. Долго над ней трудилась, но педагог, конечно, подсказывал, помогал, мотивировал делать еще лучше. В итоге получилась действительно яркая интересная работа.

 

МУКИ ВЫБОРА

- Почти все герои нашей рубрики, которые учатся в выпускном классе, когда их спрашиваешь про оценки, как правило, отвечают: «До 9 класса был отличником, но в старших пришлось скатиться до хорошиста, чтобы сделать упор на экзаменационные предметы». У тебя такая же история?

- Да, это правда, все внимание сейчас на предметы, которые предстоит сдавать на ЕГЭ. Хотя, если честно, мне будет жаль покидать школу - тут столько всего происходит. Мне нравится участвовать в школьных брейн-рингах, посвящённых истории отечества, в спартакиадах. Я помогаю проводить экскурсии по нашей школе для гостей-учителей или людей из управления, даже доводилось показывать школу мистеру Хью, который дружит с нашим классом достаточно давно, приезжает в гости и проводит открытые уроки на английском языке.

- И правда - такая насыщенная школьная жизнь. Но, уверена, тебе и в институте будет чем заняться. Куда ты планируешь поступать?

- В Высшую школу экономики - во мне отзывается этот вуз своей инновационностью и тактической  составляющей. Пока что смотрю сферу медиа и коммуникаций, но я также понимаю, что сейчас актуальны знания в программировании, экономики и бизнесе. Думаю, учась в этом вузе, я буду охватывать большой комплекс дисциплин, которые пригодятся в будущем.

- Но у тебя столько совсем «нетехнических» талантов: например, спорт, музыка, творчество - почему же ты выбрала сферу коммуникаций?

- Мне всегда было всё интересно, и я ужасно мучилась, понимания, что в итоге надо будет выбирать! Сейчас мой выбор - всё-таки гуманитарные науки, но, понимая важность кодирования и математики в современном мире, я больше чем уверена, что буду изучать математическое направление, в том числе. У меня такая точка зрения: необязательно идти, а точнее, лучше даже вообще не идти в сферу своих интересов - ведь интересы у человека постоянно меняются. В детстве, например, мне не нравилось играть в баскетбол, так же как мне никогда не нравился джаз. Но годы прошли, и интересы кардинально поменялись. Поэтому важнее выбрать то направление, в котором ты в будущем сможешь принести пользу людям.

- Ты уже знаешь, как именно ты ее принесешь?

- Пока могу сказать абстрактно: думаю, у меня будет сложная, но интересная профессия, благодаря которой я создам некий большой, яркий и значимый проект - что-то очень важное и полезное для общества. И в его создании будут принимать участие люди со всего мира. Возможно, это будут какие-то новые технологии, или что-то еще - в общем, непростая задачка для мозгов.

 

«ХОЧУ СДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ»

- Планы глобальные! А как же творчество? Его придется забросить?

- Ни в коем случае - музыка и рисование всегда со мной. Даже когда у меня плотный график, я все равно стараюсь выкроить время для себя. Был период, когда я ставила себе цель: делать только то, что нужно, а не то, что я хочу. И на душе тогда стало как-то плохо, я это почувствовала и поняла - что нет, так не пойдет! Поэтому сейчас всегда планирую время так, чтобы можно было вечером почитать книгу, поиграть на фортепиано, попеть, поимпровизировать или посмотреть какой-нибудь познавательный ролик на «Ютубе».

- Планируешь ли ты после института возвращаться в Обнинск?

- Я люблю Обнинск, и очень рада, что город становится всё лучше и лучше, расцветает и обогащается новыми идеями, знаниями и людьми. Буду рада внести и свой вклад в развитие города в будущем. Но мне нравится мыслить глобально, я очень хочу сделать мир лучше, что-то придумать, а может, и изобрести, взаимодействовать с людьми со всей планеты - а для этого, скорее всего, придется жить в Москве и, конечно, учить английский. Хотя я и сейчас неплохо его знаю.

- Занимаешься с репетитором?

- Нет, у меня своя методика (смеется). Года полтора назад я самостоятельно начала его изучать - смотреть на английском разные программы, ролики, фильмы с субтитрами. Стала повсюду себя им окружать - у меня даже телефон на английском. Конечно, смотря какие-то курсы на иностранном языке, понимаешь не все, но в этом и плюс - так я учусь еще интенсивнее, переводя и запоминая не знакомые ранее слова.

- Ну а пока ты не начала воплощать свои грандиозные идеи и не поступила в вуз, какие у тебя планы на самое ближайшее будущее?

- В марте у нас с волонтерами Масленица - большое мероприятие, которое проходит на площади перед «Плазой». Я его обожаю! Была уже дважды, и каждый раз это очень душевно - когда народ веселится, гуляет, когда мы вместе водим хороводы и поем песни. Когда берем за ручки детей, которые сначала стесняются, а потом раз - и уже бегают вместе с нами! Это непередаваемое ощущение!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться