Неделя Обнинска
В честь юбилея Обнинска может появиться новая медаль
Горсобрание
11.02.2021

На этой неделе состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению, в рамках обсуждения которого депутаты поддержали проект решения присвоить школе №3 имя подольского курсанта Петра ЛАРИНА, а также к юбилею наукограда учредить новую награду - медаль «65 лет городу Обнинску».

Что касается присвоения имени Петра Ларина школе №3, то здесь народные избранники были единодушны. Петр Иванович являлся директором этой школы с 1963 по 1986 год, под его руководством здесь был создан Музей боевой славы. Именно благодаря Петру Ларину и его единомышленникам стали известны имена более 300 солдат и офицеров - теперь они выгравированы на гранитных плитах мемориала «Вечный огонь».

Кроме того, Петр Иванович был одним из подольских курсантов, участвовавших в боевых действиях на Ильинских рубежах. Сейчас на стенах школы №3 уже находится соответствующая мемориальная табличка, однако, как сочли народные избранники, будет правильным, если и сама школа станет носить имя героя.

Также депутаты поддержали идею учредить новую награду для заслуженных жителей города - речь идёт о медали «65 лет городу Обнинску».

Как заявил председатель Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ, это позволит отметить заслуги людей, «работавших на благо города и внесших значительный вклад в его развитие».

По задумке, награду будут вручать в течение всего юбилейного года заслуженным жителям наукограда.

При отборе таких граждан будут руководствоваться рядом критериев: стаж работы (не меньше 25 лет, 10 из которых - в Обнинске), наличие уже имеющихся наград в профессиональной деятельности. Из ограничений - рассчитывать на юбилейную медаль не смогут действующие муниципальные служащие.

Окончательное решение по кандидатам будет принимать специальная комиссия, в составе которой будут представители Горсобрания, мэрии и Контрольно-счетной палаты. От депутатского корпуса в комиссию вошли Зиновий ГУРОВ, Алла КОСИНСКАЯ и Марина ХОМЕНКО.

 

Кстати

ВЯЧЕСЛАВ НАРУКОВ ПОДСИДЕЛ ГЛАВУ ГОРСОБРАНИЯ?

Впрочем, на этой неделе жители города обсуждали не только официальную повестку дня данного комитета. В социальных сетях некоторые жители наукограда были в шоке, заметив фото с данного мероприятия: во главе стола, где обычно сидит председатель, сидел Вячеслав НАРУКОВ, а спикер ГС Геннадий АРТЕМЬЕВ находился по его левую руку.

Жители запереживали - неужели Наруков таки подсидел Артемьева? Когда это произошло? Почему не спросили у жителей - устраивает ли их такой председатель?

Но все было проще: Наруков восседал во главе стола ввиду того, что вел комитет по законодательству и местному самоуправлению, руководителем которого является; председатели комитетов всегда занимают данное место, а если же на обсуждение приходит спикер Горсобрания, то он просто садится рядом.

Многие горожане до сих пор прекрасно помнят, что свою последнюю предвыборную кампанию президент ТПП Наруков выстраивал, прилюдно заявляя, что метит именно на кресло председателя Горсобрания. И многие тогда удивлялись, откуда такое высокое самомнение - учитывая, что среди народных избранников есть намного более опытные и уважаемые кандидатуры, способные возглавить местный законодательный орган. Не говоря уже о том, что особых успехов у Нарукова не наблюдалось даже по вверенной ему торгово-промышленной палате города - на фоне того, как функционирует областная ТПП, какие задачи ставит и какую помощь оказывает предпринимателям, обнинская организация просто «спит».

В итоге амбициозный молодой кандидат и сам едва набрал голоса, чтобы пройти по своему округу, в отличие от Геннадия Артемьева, за которого проголосовало практически рекордное число избирателей. Но, видимо, чтобы Наруков, рассчитывающий на должность председателя Горсобрания, не сильно обижался, ему дали поруководить комитетом по законодательству и местному самоуправлению.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться