Неделя Обнинска
Что общего у перевозчика мусора и экоактивистов?
Акция
11.02.2021

Всегда приятно, когда какое-то предприятие или человек не просто выполняет свои прямые профессиональные обязанности, а старается подойти к делу с душой, вкладывая в него не только свои рядовые функции, но и немного творчества и пользы для общества.

В этом плане «Спецавтохозяйство-Обнинск» делает в городе большие успехи. С этого года предприятие вернулось в наукоград в качестве перевозчика отходов, а также продолжает развивать свой мусороперерабатывающий комплекс и эффективно взаимодействовать с экологическим движением, чтобы совместными усилиями прививать обнинцам культуру раздельного сбора мусора.

 

ПО ОБНИНСКУ РАЗЪЕЗЖАЕТ ЭКОТАКСИ

С начала этого года в городе прошло уже несколько акций-«покатушек» так называемого экотакси. Идея принадлежит экоактивистке Ирине ГОРДЕЕВОЙ. На красном «Шевроле» она приезжает в определенные точки, а жители могут передать ей мусор для переработки. Принимаются пластик, пакеты, ПЭТ-бутылки в сжатом и чистом виде, стеклотара, жестяные и алюминиевые банки, бумага, картон, школьные тетради, батарейки, электролом, а также всем известные «добрые крышечки».

Например, на акции, которая прошла в конце января, удалось собрать порядка 65 килограммов вторсырья! А участие в ней приняли несколько десятков человек - машина была под завязку.

Активисты выполняют ответственную просветительскую миссию по популяризации экологичного образа жизни, а вот «Спецавтохозяйство-Обнинск» в этом плане отвечает за техническую часть - забирает вторсырье из пункта приема и активно взаимодействует с экологическим движением. Так, например, руководство предприятия всегда открыто к диалогу и готово провести для активистов экскурсию по площадке, рассказать о том, какие линии по переработке отходов здесь функционирует, какой объем мусора поступает и сколько из него используется в качестве вторсырья. 

 

ЕСТЬ КОНТАКТ!

Обе стороны делятся опытом, а экологи предлагают новаторские идеи того, как можно было бы улучшить работу предприятия.

- Мы предлагали организовать здесь же производство из вторсырья. Например, из того же пластика можно было бы делать какие-то лавочки или заборчики для клумб во дворах. То есть материал для переработки можно было бы никуда не увозить, а прямо здесь что-то изготавливать. Но мы, конечно, понимаем, что не так просто организовать такое производство, под него нужно место, нужен какой-то цех, оборудование. Но мы надеемся, что однажды здесь появится и такое, - говорит экоактивистка Татьяна ФИЛИМОНОВА.

Она до сих пор помнит, как несколько лет назад в Обнинске только зарождалась идея раздельного сбора - возле «Плазы» появились первые три цветных контейнера для стекла, картона и пластика, за ними приезжала «Газелька», которая все это складировала в несколько мешочков и увозила на площадку.

Напомним, в этом году, помимо наукограда, «Спецавтохозяйство-Обнинск» также занимается вывозом и сортировкой отходов из Малоярославецкого района. Таким образом, до конца 2021-го предприятие выйдет на свою полную проектную мощность - 150 000 тонн в год.

За прошлый год здесь был поставлен очередной рекорд по вторсырью - на переработку было отправлено 5 тысяч тонн! В этот раз цифру постараются довести до 6 тысяч. Кроме того, есть планы по сортировке и реконструкции линии с установкой различного рода сепараторов, которые позволят увеличить выборку вторсырья.

Сейчас, как говорит один из учредителей предприятия «Спецавтохозяйство-Обнинск» Сергей КЛИМЕНКО, в городе установлено порядка 250 таких контейнеров. Если раньше, когда их было с десяток, машина приезжала за ними максимум раз в неделю, то сейчас машина объезжает город и опустошает баки для раздельного сбора четыре раза в неделю.

Безусловно, в этом большая заслуга не только самого предприятия, которое наращивает темпы и объемы по переработке, но и экоактивистов, регулярно проводящих тематические акции вроде «Экодвора», «Экомашины», «Добрых крышечек» и популяризирующих этичное отношение к мусору. К слову, «Спецавтохозяйство» всегда готово оказать содействие в проведении подобных акций - например, предоставить отдельный контейнер и помочь с вывозом собранных отходов.

В общем, тандем сложился удачный и эффективный. Однако впереди еще много работы. Но все же - выполнять ее куда проще, когда есть такая поддержка.

Поделиться