Неделя Обнинска
Скаут из Обнинска раскрывает секреты: как противостоять лени и воспитать в себе ответственность
Таланты
11.02.2021

Газета «Неделя Обнинска» завершает свой творческий проект «Двадцать из двадцати», в котором на протяжении нескольких месяцев мы рассказывали вам о 20 талантливых ребятах, добившихся успеха до 20 лет. Это были юные ученые и спортсмены, молодые деятели театрального искусства и музыканты из нашего города.

И сегодня у нас в гостях наш последний герой, замыкающий топ-20 - одиннадцатиклассник из 13 школы, скаут и доброволец Семен САНДЛЕР.

 

О СКАУТСКОЙ МИССИИ

Во многих подростковых американских фильмах вы наверняка видели сюжеты о скаутах - возможно, само это слово многие впервые услышали именно из зарубежного кино. Однако скаутские отряды вполне успешно функционируют и в Обнинске. О том, чем они занимаются и какую миссию несут, нам и рассказал Семен.

- Это детско-юношеская организация, которая ставит перед собой две основные цели: совместная досуговая деятельность и дополнительное образование для детей в сфере туризма, краеведения, техники безопасности в лесу и организация лагерей по линии «Эврики». Помимо скаутского движения, я занимаюсь добровольческой деятельностью. Мы работаем с обнинским центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие». Стараемся активно помогать в парке, а также оказывать содействие областному дому престарелых.

 

ИЗ УЧАСТНИКА -  В ОРГАНИЗАТОРЫ

Как признается парень, интерес к скаутскому движению возник еще в детстве благодаря старшим двоюродным братьям.

- Они поехали в лагерь, а потом в семь лет за ними увязался и я. Затем начал посещать городские занятия в «Эврике». Мне было интересно получать новые знания и передавать их другим - ребятам помладше. Через все это я пришел к добровольчеству, тогда мне было 11. А в 14 лет стал сам организовывать мероприятия этой направленности.

По словам школьника, российские скауты не похожи на американских - тех, что показывают в фильмах, как они продают печенье. Однако суть у них общая - благотворительность.

- У нас каждый год проходит благотворительная ярмарка, где мы продаем хендмейд-товары. Полученная выручка передается ребятам из центра «Доверие», - рассказывает Семен.

 

КОГДА ДЕТИ ПРОСЯТ ПОМОЧЬ ДРУГИМ ДЕТЯМ...

Речь идет о праздниках, которые вы наверняка могли наблюдать в преддверии 8 марта в торговом центре «Триумф Плаза». Скауты вместе с ребятами из реабилитационного центра делают поделки своими руками и продают их всем желающим. Это могут быть, например, какие-то куклы, милые безделушки вроде медвежат из помпонов или сувениры-магнитики, внутри которых распечатаны детские рисунки ребят из «Доверия».

Полученную в ходе акции сумму направляют на нужды ребят из центра. Так, например, молодежь помогла накопить на танцевальные спортивные коляски, датчики для инсулина, а также собрать средства на операцию конкретного ребенка.

- Как думаешь, обнинцы покупают ваш хендмейд только потому, что им нравятся рисунки и поделки, или они просто таким образом хотят помочь детям?

- Думаю, второй вариант. Тем более что купить и помочь детям зачастую предлагают такие же 11-летние мальчишки с улыбками и голубыми глазами - тут сложно устоять. К тому же, помимо самой ярмарки, мы готовим с малышами из «Доверия» концерт, а для них очень важно, чтобы они могли показать окружающим свои умения, как они могут плясать и петь песни. Возможность выступить и проявить себя - тоже значит немало!

 

«УЧИМ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И НОВЫМ НАВЫКАМ»

А вот Семену проявлять себя, свою волю и характер позволяет лагерная жизнь.

- Каждое лето мы организовываем смены для ребят разного возраста (от 7 до 11 лет и от 11 и старше) и устанавливаем палаточный лагерь. В последние годы базировались в Ферзиковском районе. Цель таких смен - научить юных участников ухаживать и следить за собой, воспитать в них самостоятельность, привить основы безопасности и научить полезным навыкам. Самых маленьких ребят на поляну доставляют родители из города, и порой малыши даже не могут вовремя сами переодеть промокшие носки. Собственно, даже с такими банальными и простыми на первый взгляд трудностями мы учим их справляться, - говорит молодой человек.

Обязательная часть таких походов - получение новых знаний.

- Что умеют взрослые ребята, тому они учат и малышей. Иногда мы отдельно приглашаем каких-то специалистов, которые владеют интересными навыками и профессиями, чтобы заинтересовать детей разными видами деятельности - это может быть хоть актерское мастерство, да хоть рукоделие. Старшие ребята и сами перед тем, как отправиться на смену, стараются подготовиться, узнать о чем-то новом, чтобы потом рассказать малышам. Еще одна часть программы - игры. Новое проще впитывать через сюжетные задания. Да и сам формат игры учит соблюдать правила и быть честным. А мы делаем правила все сложнее и сложнее, чтобы детям было еще интереснее, - рассказывает Семен.

Ну и какой поход без знаний основ безопасности? Так что в первую очередь ребята познают все нюансы выживания в лесу и даже учатся самостоятельно готовить на костре.

- А чему школьников обучаешь именно ты?

- Я специалист широкого профиля (смеется). Продумываю все наши подвижные игры и активности. А также отвечаю за звуковое оформление - устанавливаю аппаратуру, подбираю музыку для фона. Общаюсь с ребятами на разные интересные темы. В том году, например, мы погрузились в урбанистику, делились мнениями о том, каким должен быть современный город.

 

ЧТО ТАКОЕ РАКЕТОМОДЕЛИЗМ

Впрочем, Семену интересна не только сфера туризма, походная культура и скаутское движение. Парень всерьез увлекается ракетомоделизмом - это увлечение досталось ему от отца. Более того, Семен даже становился призером всероссийских соревнований. Суть их в том, чтобы твоя модель ракеты как можно дольше после пуска продержалась в воздухе.

- Спортивную модель собирает сам участник соревнований. Выглядит она как маленькая ракета - цилиндр с конусом вверху. Задача - сделать ее максимально легкой. При этом на соревнованиях каждому участнику выдается пороховой двигатель - что-то вроде петарды, только он не взрывается, а взлетает вверх. Двигатель это, можно сказать, фиксированный ресурс, он сделан под один размер. Когда ракета взлетает, раскрывается парашют, и нужно сделать так, чтобы объект завис в воздухе дольше остальных. Традиционно для изготовления конструкции используется бумага (в тех местах, где ее можно использовать, например, корпус) и дерево или пенопласт - там, где нужна более серьезная прочность, - рассказывает парень.

 

«ЗА ПОБЕДУ НАД ЛЕНЬЮ ВОЗНАГРАЖДАЮ СЕБЯ ВКУСНЯШКОЙ»

Наряду с увлечениями Семен, конечно, не забывает и об учебе - все-таки выпускной класс. Однако о вузе и специальности пока не думал.

- Я написал заявление на сдачу нескольких предметов по ЕГЭ. И уже по результатам сдачи буду выбирать, куда поступать. Передо мной столько дорог, что я теряюсь, - признается старшеклассник. - Вряд ли буду поступать в обнинские институты - молодежь всегда хочет куда-то уехать. Но лично я - точно не в Москву, для меня это слишком недружелюбный город. Хотелось бы, может быть, в Санкт-Петербург, а может, и в Калугу - рядом с нами много интересных городов.

Что же касается специальности, то даже для Семена это пока загадка. И именно многочисленные хобби и интересы не позволяют выбрать что-то одно.

 - В будущем хотелось бы заниматься социальной направленностью, смежной с обществознанием,  а также по направлению физики и информатики, - рассуждает скаут.

Но какой бы путь он не выбрал, мы уверены, что все получится. Ведь он знает секрет - как всегда быть в тонусе, не расслабляться и откуда черпать энергию для того, чтобы воплощать свои задумки на благо другим.

- Я считаю, что для того, чтобы выполнять какие-то значимые для себя проекты с нуля и до самого конца, а не бросать на полпути, необходимо воспитывать в себе ответственность. Браться за дело, только если ты уверен, что можешь его завершить. А если у тебя не получается, ты должен знать, к кому можно обратиться за помощью. Кстати, бояться просить о помощи тоже не стоит.  И только если в человеке воспитана ответственность, у него будет получаться реализовывать крупные проекты.

- А как же быть с ленью?

- Лень - это мой самый коварный враг, мне все всегда лень. Но я нашел способ борьбы с этим противником - поощрение самого себя за преодоление лени. Я, например, вознаграждаю себя чем-то вкусненьким!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться