Неделя Боровского района
Кому камешек?
Резонанс
11.02.2021

Администрация Боровского района и Минобороны разошлись во мнении по Митяевскому городку. 

В прошлом номере «Недели» мы публиковали статью, где рассказывали о непростой ситуации с отоплением, сложившейся в военном городке Митяево-1.

Эта публикация вызвала большой резонанс, и в редакцию даже пришло опровержение от Министерства обороны, в котором ведомство обрисовало свою позицию. Однако с ней все так же не согласились в администрации Боровского района, чьи специалисты по-прежнему верны своему мнению о причинах, приведших к сложностям в подаче теплоресурса.

 
 

СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ

Военный городок Митяево-1 во многом можно назвать уникальным населенным пунктом. Долгие годы он будто существовал в вакууме, не являясь частью ни одной из областей. Казалось бы, с вхождением в состав Боровского района ситуация должна коренным образом измениться, ведь чиновники и Министерство обороны заинтересованы в том, чтобы улучшить условия жизни местного населения.

Однако возникшие со «сменой прописки» городка сложности достаточно сильно затянули этот процесс, а найти виноватых в данной ситуации просто невозможно, да и бессмысленно - ведь продвижению дела «охота на ведьм» точно не поможет.

Точно ясно одно: возникшее «двоевластие», когда частично городок уже стал частью района, а с другой стороны еще не до конца вышел из-под юрисдикции Минобороны, создает довольно курьезные ситуации.

Например, в своем письме представитель Министерства отмечает, что коммунальные объекты перешли в район еще летом - и это действительно так. Но с другой стороны, как отмечает заместитель главы администрации Алексей СТЕПАНОВ, земля под ними все еще не стала собственностью муниципалитета. А без этого невозможно говорить ни о каких капитальных работах, вроде перекладки целых участков труб или бурении новых скважин.

И таких спорных ситуаций хватает. Наиболее наглядным примером можно назвать расположенный здесь детский сад.

В Минобороны указывают на то, что акт передачи объекта был подписан обеими сторонами еще 14 мая, но при этом в районе учреждение стали считать своим лишь в январе этого года.

Разброс в более чем полгода заставляет серьезно задуматься над тем, как такое вообще могло произойти, а ответ лежит на поверхности. Все дело в том, с какой стороны посмотреть.

Действительно, документ о том, что ведомство готово расстаться с детским садом, а Боровский район готов забрать его под свое крыло, подписали в мае. Но сама по себе процедура - оформление и прочие нюансы - занимают вовсе не один день.

- Выписку на право собственности мы получили только в январе, а на баланс учреждение было поставлено 29 декабря прошлого года. Необходимо было провести работу с Росреестром, выполнить различные бухгалтерские процедуры, а ещё ожидались документы от Минобороны. Поэтому ссылаться на дату подписания акта здесь не совсем правильно, к тому же сам приказ о передаче был подписан еще в 2013 году, так что процесс идет очень долго, - отмечает глава земельного отдела районной администрации Лидия АРЕШКИНА.

Благо, что, когда две недели назад здесь произошла авария, собственник уже был четко определен, и порывы на трубах детсада удалось устранить к 4 февраля, и сейчас отопление объекта идет без перебоев.

 

ПОРЫВЫ ШРЕДИНГЕРА

Однако случившаяся авария привлекла внимание еще к одному спорному вопросу. Во время обсуждения ситуации в городке глава местной администрации Николай ГАЛЕНКОВ указал, что порывы происходят не только на сетях городка, но и на военных объектах, из-за чего часть ресурса уходит в никуда. В ответ на это в Минобороны заявили, что на 7 февраля ни одного ЧП на сетях здесь не происходило, а, следовательно, информация неверна. На это Николай Константинович заметил, что это было его предположение.

- Доступа на территорию военных у нас нет, поэтому мы ничего не утверждаем. Это было лишь предположение, и в настоящий момент мы никаких утечек не наблюдаем, - подчеркнул Галенков.

В то же время в районной администрации такую возможность тоже не торопятся исключать, но при этом говорят о готовности помочь в случае возникновения аварий.

- Мы получаем информацию от обслуживавших организаций. В случае с тем же водоснабжением, если мы видим, что утечка есть, а при осмотре наших колодцев и сетей никаких порывов не обнаружено, то вариантов остается не так уж много. Когда мы ставили на учет объекты, мы осматривали трубы, и состояние многих вызывало беспокойство - в том числе и тех, что ведут к военным строениям вроде казарм или столовой. Никто никого не обвиняет, мы даже готовы помочь в случае каких-то серьезных проблем, но и министерство должно следить за своими объектами, - отметил Алексей Евгеньевич.

Чтобы разобраться в ситуации, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ намерен направить письмо за своей подписью военным, дабы подобных проблем в будущем удалось избежать.

По итогу же жителям городка остается только уповать на то, что переходный период для них закончится уже в конце этого месяца - именно в этот срок в администрации района надеются окончательно закрыть земельный вопрос.

После этого Министерство обороны больше никаким образом не будет причастно к дальнейшей судьбе городка за пределами своей части, а чиновники смогут приступить к привычным работам по благоустройству и капремонту местной инфраструктуры.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться