Неделя Обнинска
SINTEC подарил лыжникам настоящий праздник спорта и побед!
Спорт
25.02.2021

«Будет круто!» - пообещал неделю назад заместитель гендиректора предприятия SINTEC Дмитрий САМБУРОВ, анонсирую предстоящую лыжную гонку на призы компании. И обманул - было не просто круто, было фантастически круто!

 

В ОБНИНСК ПРИЕХАЛО ЧУДО ТЕХНИКИ

 

В День защитника Отечества группа компаний SINTEC сделала невероятный подарок не только мужчинам, но и всем горожанам и гостям Обнинска. 23 февраля здесь состоялось одно из главных спортивных событий зимы - лыжная гонка на призы SINTEC. И в этот раз организаторы превзошли самих себя, впечатлив не только любителей этого вида спорта, но и профессионалов!

Сюрпризов в этом году было немало. Например, компания заранее арендовала на три дня очень дорогостоящую профессиональную технику - ратрак. Это специальное транспортное средство на гусеничном ходу, которое используется для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. Увидеть ратрак можно было на самых крупных международных турнирах и олимпийских играх, но никак не в черте небольшого города. Тем не менее SINTEC удалось привлечь эту технику для подготовки обнинской лыжной трассы.

Изначально компания планировала арендовать ратрак на полтора дня - непосредственно перед гонкой. Но потом решением руководителя Ильи Михина задействовали технику с 21 числа - чтобы не только у спортсменов, но и у всех желающих жителей наукограда была возможность проехаться по профессионально подготовленной трассе. В итоге ее укатали настолько качественно и основательно, что теперь горожане смогут ей пользоваться аж до конца всего зимнего сезона! Так что не упустите возможность почувствовать себя настоящим олимпийцем!

 

ТЕПЛАЯ АТМОСФЕРА В ЗИМНИЙ МОРОЗ

Ну а те, кто в эти выходные вышел на старт и поучаствовал в гонке, получили незабываемые впечатления. Напомним, в этом году турнир впервые проходил в новом статусе - он стал седьмым этапом областных соревнований, то есть спортсмены могли получить здесь разряды.

Но, знаете, это мероприятие, оно ведь не только про спорт - это про праздник, про драйв, про отдых всей семьей, про чистые и искренние эмоции. По крайней мере, получилось именно так.

На территории трассы играла бодрая музыка, гостей приветствовали ведущие, аниматоры в костюмах медведей давали детям «пять», зажигали своими танцами, а зрители могли выпить горячего чая и подкрепиться солдатской кашей с тушенкой - ей, кстати, горожане передают отдельный респект, было как никогда вкусно!

В такой атмосфере никто даже не заметил, что на улице стоял приличный мороз, а с утра и вовсе было почти -30. Это точно знает Дмитрий Самбуров, который лично в 8:00, надев лыжи, вышел на трассу, чтобы проверить ее готовность перед стартом.

- Мы проводим эти гонки уже пятый год и каждый раз стараемся сделать их более интересными и зрелищными. В этом году соревнования носят статус областных, также у нас впервые появились медали финишеров. Кроме того, три дня на трассе работало чудо техники - ратрак. Как и всегда, мы подготовили денежные призы и сладкие подарки. На улице холодно, но это не помешало празднику. Наши сотрудники работали день и ночь, чтобы организовать гонку. И я рад, что у нас все получилось! - сказал Дмитрий Анатольевич.

 

«ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ДОБРАЯ АУРА!»

На эту удивительную гонку приехали многие известные и титулованные спортсмены. Так, например, был приятно удивлен обстановкой заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1988 года Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ.

- Я впервые в Обнинске, хотя очень много о нем слышал, - признался спортсмен. - Знал, что здесь есть лыжероллерная трасса, живет много лыжников, кто есть даже  в сборной команде страны. Здесь очень хорошая и добрая аура. Компания SINTEC взяла на себя всю организацию, и здорово, что у вас есть такие предприятия, которые поддерживают спорт!

Впечатлён подготовкой лыжни был и Рауль ШАКИРЗЯНОВ - российский лыжник, чемпион мира среди молодежи до 23 лет. Он также посетил наукоград в первый раз, но уверенно заявил: трасса здесь шикарная, ровная и широкая.

- Есть подъемы - все, что нужно для лыжника. Я бежал 30 километров. Ветра не было, и было даже не холодно. Погода тоже отличная! - поделился впечатлениями Рауль.

 

НАСЛАЖДАТЬСЯ ОЛИМПИЙСКОЙ ТРАССОЙ МОЖНО БУДЕТ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ в свою очередь поблагодарил SINTEC за организацию такого спортивного праздника.

- Мы поддержали это мероприятие и включили его в свой календарный план, чтобы люди могли соревноваться в статусе областного турнира. То, что делает SINTEC - это призыв к здоровому образу жизни, к занятию спортом. Это здорово!

Тем временем лыжники приходили к финишу, электронный хронометраж позволил фиксировать их результаты сразу же после пересечения финишной линии. Кстати, специальный приз в размере 8 000 рублей получила самая возрастная участница - Анна Петровна МАТВЕЕВА 1941 года рождения! Женщина прошла дистанцию в 10 километров и вообще регулярно участвует в гонках. Денежный подарок Анна Петровна пообещала потратить на новые лыжи.

Как рассказали другие участники гонки, чувствуется, что организаторы приложили немало усилий для того, чтобы подготовить не только саму трассу, но и праздник в целом. И это послужит отличным подспорьем для того, чтобы жители Обнинска смогли до конца зимы наслаждаться профессиональной лыжней, которую им подарила группа компаний SINTEC.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться