Неделя Обнинска
Александр Авдеев рассказал, кто является главным врагом «Единой России»
Мнение
04.03.2021

В сентябре жителей страны ожидают выборы депутатов Государственной думы. Парламентские партии наращивают мощь, обновляют и прорабатывают свои программы, а на пятки им наступают новые политические силы и фигуры, которые не прочь укрепить свои позиции путем объединения с более «раскрученными» и узнаваемыми политическими брендами.

Тем временем, партия власти на все эти телодвижения реагирует спокойно и пока серьезной конкуренции не ощущает. И депутат Госдумы Александр АВДЕЕВ объяснил почему.

 

«У НАСЕЛЕНИЯ ЕСТЬ ЗАПРОС НА СТАБИЛЬНОСТЬ»

В конце января лидеры партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» подписали объединительный манифест новой партии на базе справедливороссов. В нем они сформулировали 12 принципов, объединяющих идеологию социал-демократов и патриотов, которые, по их мнению, помогут им не просто попасть в парламент, а и занять второе место на выборах!

У постоянного же лидера - партии «Единая Россия» - принцип на этих выборах всего один - удовлетворить запрос населения на стабильность.

Депутат Государственной думы и бывший мэр Обнинска Александр АВДЕЕВ занимает в «Едре» пост руководителя Центрального межрегионального координационного совета партии. Он курирует предвыборную кампанию в ЦФО, а также полностью отвечает за успех голосования в трех областях - Калужской, Орловской и Рязанской. На него возложена ответственная миссия - привести их команды в Госдуму.

- Подготовка к предвыборной кампании уже ведется, большинство политических сил готовятся к борьбе. Мы видим, что «Справедливая Россия» объединяется с другими партиями. «Новые люди»  тоже проводят свои конференции и планируют выступить на этих выборах. «Единая Россия» также проводит ряд настроечных семинаров и совещаний, посвященных предстоящей избирательной кампании, - говорит Авдеев.

По его мнению, на фоне мирового кризиса, вызванного пандемией, люди как никогда ощутили, насколько важна стабильность.

- И сегодня у населения на нее есть запрос, - уверен народный избранник. - Чтобы мы не шарахались из стороны в сторону и не пришли к тому, чтобы у нас появлялись такие решения, как в других странах, когда полностью закрываются границы, и люди не могут перемещаться в регионах. Мы этого избежали и сохранили уверенное ощущение, что мы справляемся с этой ситуацией. Поэтому, основное направление работы «Единой России» будет направлено на стабильность - в экономике, в здравоохранении, в защите людей от проблем в социальной сфере, а также поддержка предпринимательства и родителей с детьми. Это будет основным драйвером избирательной кампании 2021 года.

 

ОКРУГ БУДЕТ ДВУХОБЛАСТНОЙ

Как мы сообщали ранее, сам Александр Авдеев будет баллотироваться не по одномандатному округу, а по партийному списку. Поменяться с коллегами местами депутат предложил сам - чтобы у него было больше свободного времени оказывать помощь в подготовке своим однопартийцам из других областей.

- Скорее всего, у нас будет объединенный округ - Калуга и Орел - и список будет двухобластной. Как правило, списки возглавляют губернаторы (они же секретари региональных отделений «Единой России»), так как руководитель области - это самое узнаваемое лицо, человек, получивший доверие избирателей, - пояснил Авдеев.

Предварительно расклад такой: возглавлять список будет губернатор Владислав ШАПША, вторым номером пойдет Александр Авдеев, третьим станет представитель Орловской области.

Тем не менее, полный ответ по кандидатурам представителей партии власти будет известен после традиционной процедуры предварительного голосования.

- Праймериз пройдут в мае и завершатся 31 числа, но пока нельзя точно сказать, сколько они продлятся. Предлагаются три варианта: три дня, семь и десять дней. Я лично считаю, что оптимальным решением была неделя. Также сейчас обсуждается, в каком формате будут проходить праймериз. Скорее всего, это будет смешанная система: часть очно, а часть через электронное голосование - возможно с помощью портала «Госуслуги» или другой платформы, - поделился планами Авдеев.

 

«ПОКА ДАВЛЕНИЯ НЕ ОЩУЩАЕМ»

Разумеется, помимо чисто технических хлопот, представители партии власти готовятся и к противостоянию с конкурентами.

- Мы, безусловно, наблюдаем за всеми политическими силами и за представителями других партий. И мы не намерены уступать ни одной из этих кандидатур, кто бы то ни был. У нас сильные кандидаты, сильная позиция и губернатор. У нас есть запас прочности с точки зрения социально-экономического благополучия региона. Как говорится, не боится только дурак, но мы готовимся и пока не ощущаем серьезного давления противников.

В заключение, Александр Авдеев процитировал своего коллегу - секретаря Генерального совета партии Андрея ТУРЧАКА, который однажды сказал, что самым большим врагом «Единой России» является она сама, и потому призвал не допускать глупостей и сделать так, чтобы внутри команды «Едра» всегда были слаженные и четкие действия, которые помогут победить любого соперника.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться