Неделя Обнинска
В разгар «короны» в Обнинске закрывают ковидный госпиталь?
Медицина
04.03.2021

В нашу редакцию в эти дни массово обращаются люди, которые в данный момент находятся на лечении в ковидном госпитале при КБ №8. Напомним, данное специализированное отделение было открыто осенью прошлого года для борьбы с пандемией.

 

«БУДУТ РАСПИХИВАТЬ ПО ДРУГИМ БОЛЬНИЦАМ»

По словам одной из пациенток, вчера врачи сообщили, что госпиталь на 30 коек будет расформирован.

- Нас тут 20 человек, как я поняла, всех будут куда-то «распихивать»: кого-то домой на долечивание, а кого-то - в клиники в соседних районах. Вот на днях 82-летнюю бабушку отправили в Малоярославец, она вся в слезах была. Меня тоже должны через пару дней куда-то определить, - рассказывает пенсионерка.

При этом женщина отмечает, что условия здесь были созданы просто замечательные.

- Персонал заботливый, квалифицированный. Есть ванная, туалеты, чистота идеальная! Условия прекрасные для пациентов! В Обнинске такой госпиталь всего один, так зачем же его закрывать в разгул пандемии? - удивляется жительница.

До последнего пенсионерка надеялась, что речь идет лишь о временном закрытии, например, на профилактические работы, или санобработку, но, с ее слов, в итоге медики сказали, что госпиталь якобы закрывается окончательно ввиду того, что инфекция идет на спад. И это притом, что в Калужской области и в Обнинске в частности все еще регистрируют смертельные случаи заболевания коронавирусом.

 

 ФМБА ДЕЛАЕТ ШАГ НАЗАД

Люди до сих пор точно не знают - в чем такая срочная надобность закрыть важнейшее отделение КБ №8. На горячей линии больницы «такой информацией не обладают». Руководитель больницы тоже ничего не комментирует - ФМБА изменило порядок работы с прессой. Теперь все вопросы журналисты должны задавать напрямую Агентству посредством официальных запросов. А это значит, что ответ на какой-нибудь острый вопрос, требующий  немедленного вмешательства, можно прождать хоть целую неделю. Такое ощущение, что и без того не особо доброжелательная федеральная структура решила отвернуться от людей еще на 180 градусов и полностью закрыться от человеческого и адекватного контакта с прессой. Что такого, в конце концов, может рассказать главврач, что подорвет репутацию ФМБА?

В век мессенджеров, когда журналисты и чиновники получили возможность общаться напрямую и получать информацию оперативно, минуя утомительные официальные запросы, МФБА делает гигантский шаг назад, возвращаясь к бюрократическим и долгим процедурам. Зачем? 

 

МЕДИКАМ «ЗАКРЫВАЮТ РТЫ»

При этом глава  Федерального медико-биологического агентства России Вероника СКВОРЦОВА на вчерашней встрече с президентом рапортовала почему-то исключительно о достижениях ФМБА, а вот о проблемах скромно умолчала. Может, она о них просто не знает, да и откуда ей знать, если они банально теряются в ворохе официальных запросов?

Если вы сами не справляетесь с таким потоком информации и ваши подчиненные не могут быстро обрабатывать и подготавливать ответы на запросы СМИ, так может и не стоило взваливать на себя эту функцию?  Оставили бы ее для местных руководителей больниц - они всегда в теме, всегда на связи. И вообще, может, стоило бы заняться своими прямыми обязанностями по развитию медучреждений, а не начинать с того, чтобы устанавливать тотальный контроль по взаимодействию с прессой. От того, что вы главврачу «закрыли рот», облупившийся кафель в детском отделении КБ №8, знаете ли, не починится.

 Диана КОРШИКОВА

 

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

В четверг клиническая больница № 8 через пресс-службу администрации города распространила поясняющий релиз. Отметим, что на официальный запрос со стороны СМИ ФМБА России так и не ответило.

Итак, в КБ‑8 подтвердили, что в связи со значительным снижением новых случаев заражения в регионе в целом, число коек для пациентов с COVID‑19 сокращается.

- На днях в России был зарегистрирован наименьший прирост заболевших с октября месяца. Калужская область и Обнинск не стали исключением: кривая заболеваемости уверенно идет на спад. Болеть стали реже, и в целом легче. К тому же, Клиническая больница № 8 проводит активную кампанию по вакцинации, которая направлена на профилактику заболеваемости. На этом фоне по согласованию с ФМБА России и Минздравом Калужской области начали поэтапное сокращение коек инфекционного корпуса, - прокомментировал руководитель больницы Михаил СЕРГЕЕВ.

Отныне новых пациентов из наукограда будут направлять в другие медучреждения области, перепрофилированные под работу с ковид и подозрением на него. Инфекционный корпус КБ‑8 возобновит работу в привычном режиме на следующей неделе. Предполагается, что это позволит оказывать помощь людям с другими инфекционными заболеваниями.

Как заверяет Михаил Сергеев, данное решение - своевременное, так как при наступлении весны наблюдается традиционный подъем заболеваемости ОРВИ и кишечными инфекциями.

Также в больнице обещают - при необходимости госпиталь для ковидных больных могут развернуть снова.

Поделиться