Неделя Обнинска
Дом будущих чемпионов. В Обнинске открылся специализированный зал для бокса
Событие
04.03.2021

В минувшее воскресенье в Обнинске состоялось долгожданное и очень радостное  событие - на восьмом этаже спортивного комплекса в «Триумф Плазе» открылся специализированный боксерский клуб!

 

ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА ВЗЯЛА ВСЮ НАГРУЗКУ НА СЕБЯ

Этой зимой спортивная жизнь города кипит как никогда - практически каждые выходные у нас проводятся то лыжные гонки, то мотокросс, то кубок по плаванию, гимнастике или даже турнир по пляжному волейболу! И это воскресенье не стало исключением.

Открытия боксерского зала спортсмены  ждали почти два года. Напомним, еще в 2019 году занятия этим видом спорта в здании на стадионе «Труд» были прекращены - специальная комиссия обследовала помещения и обнаружила провисание элементов потолочных конструкций. Здание было признано непригодным для дальнейшей эксплуатации. Все это время ребята тренировались на чужой площадке, однако на днях, благодаря Федерации бокса города (именно на нее легла вся финансовая нагрузка), а также лично ее президенту Вячеславу КЛИМЕНКО, у обнинских боксеров появился свой собственный «бойцовский клуб».

Что любопытно, столь «мужское» учреждение возглавила представительница прекрасного пола - Альбина ОСОЦКАЯ. Сын Альбины Геннадьевны с самого детства увлекался боксом, а мама, как верный помощник, всегда занималась организацией для ребят поездок на соревнования и в спортивные лагеря. Собственно, так плавно неформальные административные заботы переросли в реальную должность ответственного директора.

 

ВСЕ ПРОДУМАНО ДО МЕЛОЧЕЙ

В специализированном зале функционирует несколько отделений со своим собственным расписанием. Ученики СШОР «Квант», например, тренируются с 4 часов дня и до 8 часов вечера. Помимо профессиональных спортсменов, посещать зал могут и любители, предпочитающие поддерживать свою физическую форму индивидуально.

Как рассказал нам Вячеслав Клименко, еще за месяц до официального открытия, когда шла отделка и оборудование раздевалок, спортсмены уже могли проводить здесь тренировки - настолько ребятам не терпелось приступить к занятиям в свежем и просторном помещении.

По завершению же всех работ, сегодня в распоряжении будущих чемпионов - современный спортивный зал, со всем необходимым оборудованием, качественным рингом, продуманным до мелочей пространством, индивидуальными шкафчиками, баней и прочими атрибутами. Как признаются спортсмены, заниматься в таких условиях - одно удовольствие.

 

 

«ТЕПЕРЬ ЭТО ВАШ ДОМ!»

По случаю открытия боксерского зала в Обнинск прибыло много гостей, в том числе и именитые спортсмены, одним из них стал чемпион страны, Европы, мира и Олимпийских игр Александр ЛЕБЗЯК. И приехал он не один, а с предметом, способным вдохновить любого ребенка или подростка - золотой олимпийской медалью, которую он с радостью демонстрировал детям и делился с ними впечатлениями от той победы. Так что мотивации у ребят прибавилось сегодня в разы!

- Вы выиграли Олимпиаду 20 лет назад, помните, что ощущали, когда Вам вручали медаль? - поинтересовались журналисты.

- Помню - ничего. Я знал, что одержу победу...

Собственно, такую уверенность в своих силах и веру в себя Александр Борисович пожелал и юным обнинцам.

- Для вас сделали все, чтобы вам было комфортно. От вас задача - тренироваться и показывать результаты, - обратился к воспитанникам секций чемпион. - Как говорят, выбирайте самый тяжелый путь, по которому пойдете, и там вы не встретите конкурентов. Желаю вам здоровья! Берегите зал - теперь это ваш дом. Пройдет время, и я уверен, из этого зала выйдут чемпионы России, мира и Олимпийских игр!

Маленькие боксеры с горящими глазами смотрели на своего кумира, ощущалось, что его вдохновляющие речи способны зарядить ребят энергией на несколько лет вперед. Кстати, в честь открытия, в этот же день в стенах клуба прошли первые соревнования юных спортсменов - выйти на новенький ринг в присутствии гостей и чемпионов разного уровня - дорогого стоит. Так что парни сражались упорно, демонстрируя свою лучшую технику и силу духа.

Тем временем, присутствующие гости с любопытством изучали залы, осматривали оборудование - все-таки не в каждом муниципалитете Федерация бокса может взвалить на себя такую ответственность и предоставить спортсменам абсолютно новое помещение для тренировок.

 - Этот день важен для нас по той причине, что сегодня создана хорошая материально-техническая база для воспитания нашей молодежи, для развития физической культуры. Я поздравляю Вячеслава Клименко, своего друга, который очень много времени уделяет этому виду спорта. Он молодец! - сказал президент Федерации ММА Калужской области Виктор ДРОЗДОВ.

 

УВИДИМСЯ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ!

Порадовался за юных боксеров и депутат Государственной думы Александр АВДЕЕВ.

- Обнинск показывает пример того, как нужно уметь гордиться своим городом, его спортивными достижениями, как сделать так, чтобы ни один год, ни один месяц не проходил без спортивных побед. И хорошо, что в наукограде есть сподвижники, которые не по поручению сверху, не по разнарядке, а по зову души делают так, чтобы нашим детям было, где заниматься и к чему стремиться, - сказал народный избранник.

Как заметил Александр Александрович, люди должны испытывать гордость не только за победы, совершенные в нашем славном прошлом, но и за новые покоренные рубежи.

- Обнинск демонстрирует такие высокие результаты, которых порой нет у других более крупных городов, сейчас мы можем конкурировать с ними по очень многим видам спорта. Воспитывая здесь детей сегодня, мы закладываем фундамент для наших будущих призеров и чемпионов. Спорт - это лучший способ убрать молодежь с улиц и вложить развитие здорового образа жизни в будущие поколения.

Министр спорта Калужской области Олег СЕРДЮКОВ отметил, что трудолюбие и тренерское мастерство непременно помогут юным обнинцам однажды стать победителями самых крупных соревнований и первенств.

- Великолепный зал, который здесь открылся, дает уверенность в том, что через некоторое время его воспитанников мы обязательно увидим на пьедестале, - сказал Олег Эдуардович.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться