Неделя Обнинска
В МРНЦ ИМ.А.Ф.Цыба сохраняют людям жизнь даже при неутешительных прогнозах
Медицина
11.03.2021

Онкология для многих звучит как приговор. Даже несмотря на далеко вперед шагнувшую науку, возможность раннего диагностирования и успешного лечения, большинство людей ставят знак равенства между словами «рак» и «смерть».

Но в МРНЦ им. А.Ф. Цыба год от года успешно доказывают, что бороться со злокачественными опухолями наши врачи не только умеют, но и делают это ежедневно. Параллельно они проводят научные исследования, чтобы как можно раньше выявить болезнь и как можно быстрее победить ее, подарив человеку шанс на долгую и, главное, полноценную жизнь.

 

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЙ АРТЕФАКТ

Сегодня онкологи всего мира обеспокоены проблемой выявления редких злокачественных образований в максимально ранние сроки. Отметим, что к редким относятся те случаи, которые встречаются не больше шести на сто тысяч населения. Как правило, это саркомы и заболевания нейроэндокринной системы.

- Эти заболевания характерны злокачественным течением, а также сложным и не всегда стандартным подходом к лечению, - рассказывает генеральный директор НМИЦ Радиологии Минздрава России Андрей Каприн. - Наш институт является одним из общепризнанных центров в Европе, где на регулярной основе проводятся междисциплинарные консилиумы, созданы специальные платформы для дистанционных консультаций с пациентами, имеющими редкие заболевания.

Как отмечает Андрей Дмитриевич, подобные заболевания требуют сильнейшего морфологического сопровождения, огромного количества молекулярных исследований и генетического секвенирования. Все это в комплексе имеет колоссальное значение для последующего лечения и терапии.

- Если сравнивать наш опыт с зарубежным, то мы, конечно, немного отстаем, но только по времени, потому что начали позже. Но уже на данном этапе практически ничем не уступаем американским институтам. Для сравнения, у нас подобные исследования начались четыре года назад, в Европе и Америке - 20 лет тому, - рассказывает главный онколог. - Мы продвинулись в диагностике, также наш центр внедрил фьюжн-биопсию - тонкая прицельная биопсия мелких опухолей под контролем КТ и МРТ.

Кстати, институт имени А.Ф.Цыба стал также первым, где проводится иммуноцитохимическое исследование - способное выявить редкие опухоли, родоначальниками которого являются профессор Надежда Волченко и академик Георгий Франк.

- Надо также понимать, что лечение редких заболеваний - это практически всегда индивидуальный протокол и подход, - поясняет Андрей Каприн. - У нас также практикуется так называемое лечение off label - то есть вне инструкции. Например, при стандартном подходе опухоль начинает меняться, развиваться в худшую сторону, поэтому мы начинаем разработку персонализированной карты лечения.

 

ИСТОРИИ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

Очень часто в институте людей вытаскивают буквально с того света. Благо, здесь для этого помимо высококвалифицированных докторов есть и все необходимое оборудование.

Например, пациенту могут провести операцию под микроскопом. Или если из-за болезни человек лишился части лица - это не шутка, и такие случаи есть, то в МРНЦ им. А.Ф.Цыба имеется специальный 3-D принтер, также специалисты заказывают протезы нёба, челюсти и зубов.

- Кроме того, мы единственный институт в Европе, который занимается перфузией печени, европейцы начали позже нас примерно на месяц. Уже имеется восемь успешных случаев лечения, - говорит Андрей Дмитриевич.

Недавно, к слову, главный онколог Минздрава России Андрей Каприн успешно провел одну из самых сложных операций в онкоурологии, сопряженную с серьезнейшими рисками и требующую принятия молниеносных решений.

Сегодня пациент чувствует себя хорошо, но еще несколько месяцев назад его будущее виделось мрачным.

Когда-то у мужчины заболела спина, и он не придал этому должного значения, затем появились отеки ног. Поняв, что домашнее лечение не помогает, мужчина обратился к врачу. В результате обнаружилось, что ткань правой почки почти полностью заместила огромная опухоль размеров в 9 сантиметров! Пациента срочно отправили в МРНЦ им. А.Ф.Цыба на операцию.

В процессе выяснилось, что из-за интенсивного кровоснабжения опухоль росла как на дрожжах, прорастая в соседние органы и крупные сосуды. То есть прогноз был неутешительный для пациента. Взвесив все «за» и «против» было принято сложное, но нужное решение - удалить правую почку и провести резекции некоторых вен. Это, к слову, очень ювелирная работа, требующая высокой точности и профессионализма.

Через несколько часов операция завершилась, а УЗИ показало восстановление кровоснабжения левой почки и печени, это значит, что совсем скоро мужчина сможет вернуться к полноценной жизни.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

По материалам Instagram-аккаунта Каприна А.Д.

Поделиться