Неделя Обнинска
«ART-Stone» удивил участников «Докторской гонки» медалями со стразами Swarovski
Мероприятия
18.03.2021

Недавно в Обнинске состоялась юбилейная - двадцатая - «Докторская гонка». Гости и участники этого спортивного праздника до сих пор делятся впечатлениями в соцсетях, обмениваются фотографиями и хвастаются необычайно красивыми медалями, которые были вручены в этом году.

Горожане увидели самые яркие события марафона, однако многое осталось за кадром - то, с каким трепетом и какой любовью организаторы готовились к этому мероприятию. Поэтому сегодня мы расскажем вам, что творилось «за кулисами» этого масштабного спортивного состязания.

 

ИЗ ДРУЖЕСКОЙ ГОНКИ - В ОБЩЕГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК

На самом деле юбилейный старт должен был состояться в прошлом году, однако из-за отсутствия снега все лыжные гонки были отменены. С другой стороны, это даже к лучшему - получилось, что круглая дата марафона совпала с другим юбилеем - 65-летием Обнинска, так что участники отмечали сразу двойной праздник.

А ведь двадцать лет назад никто и предположить не мог, что эта, можно сказать, семейная гонка, где участвовало всего два десятка человек - коллег и друзей - станет народным фестивалем спорта. Главным же идейным вдохновителем марафона стала супружеская пара медиков: Валерий КРЫЛОВ и Любовь РОДИОНОВА. С их легкой руки небольшое лыжное соревнование превратилось в событие общегородского масштаба с солидными подарками и теплой атмосферой.

Как рассказал нам Валерий Крылов, география турнира охватила всю страну - от Мурманска до Петропавловска-Камчатского. А в 2013 году соревнования впервые прошли в международном формате. Первыми зарубежными участниками стали представители Финляндии.

 

ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ПАРАЛИМПИЙЦЫ

- Программа юбилейных Докторских гонок тоже была очень насыщенной. Сначала - детские старты. На лыжню вышли самые маленькие наши участники на дистанцию 500 метров. На финише каждый получал садкий приз. Впервые старт приняли дети с ограниченными возможностями и паралимпийцы. Например, Артём Воробьев - гордость нашего  паралимпийского спорта - участвовал в гонке на 5 километров. Для нас это первый опыт проведения гонок с таким форматом. Спасибо Артёму, он показывает пример достойного и  мужественного отношения к жизни. Мы им гордимся! В перспективе мы попробуем развивать и такой спорт.  Ведь гонки у нас - Докторские! - отметил Валерий Васильевич.

После старта старших возрастных групп состоялся массовый забег взрослых на 5 километров. В нем состязались медики, для которых были подготовлены особые призы. А затем прошел и сам марафон - венец спортивного праздника, - как называет его Крылов.

 

МЕДАЛИ ОТ «ART-STONE» СПОРТСМЕНЫ ОКРЕСТИЛИ ШЕДЕВРОМ

Чтобы достойно провести это мероприятие, организаторы привлекли к турниру множество спонсоров, правда, в здешнем кругу это слово никто не использует, здесь партнеров называют исключительно друзьями. Если честно, то искать спонсоров для этого праздника даже не нужно - люди сами предлагают свою помощь, спрашивают - чем могут быть полезны и какие подарки они могут предложить участникам.

Как рассказал нам Валерий Крылов, Обнинский Колбасный Завод, например, в этом году вручил тематическую награду - победителю «Докторской гонки» был присвоен особый титул - «Железный доктор» и вручен огромный батон докторской колбасы, которую не найти в магазине.

Но главным презентом для участников турнира, конечно, стали медали. Всю заботу о создании наградной продукции взял на себя ювелирный дом «АRТ-Stone» и лично Михаил ПАХОМЧИК. Валерий Крылов характеризует дизайн и исполнение медалей лишь одним словом - шедевр.

Как рассказал президент федерации лыжных гонок в Обнинске Андрей ЗЫКОВ, организаторы обратились к Пахомчику с вопросом: нельзя ли у него подешевле изготовить медали? - но Михаил Евгеньевич сказал, что сделает все это бесплатно.

- Он предоставил 500 медалей. Мы удивились, ведь обычно количество участников гораздо меньше, поэтому оставшиеся награды мы будем вручать в других гонках. Себестоимость каждой из них колоссальная, так как использовались стразы Swarovski. «АRТ-Stone» сделал медали для финишеров, и отдельно для призеров во всех группах, - сказал Зыков.

Помимо этого, ювелирный дом создал специальные медали для символической эстафеты на 65 километров в честь юбилея Обнинска. В ней участвовали пять ветеранов старше 65 лет, которые в совокупности пробежали 65 километров.

Кроме того, наравне с президентом федерации лыжных гонок Михаил Пахомчик оказал спонсорскую помощь по аренде ратрака для подготовки настоящей олимпийской трассы к этому заезду. Спецтрактор работал всю ночь, чтобы лыжня была идеальной для турнира.

 

К ГОНКЕ ГОТОВЯТСЯ ВЕСЬ ГОД!

«С доктором лучше встретиться на Докторском марафоне, чем на приеме в поликлинике»

(Народная мудрость)

По словам Андрея Зыкова, для четы Валерия Крылова и Любови Родионовой в подготовке к Докторской гонке заключена вся их жизнь. Напомним, что с 2010 года марафон проводится в память их дочери, лыжницы Марии Крыловой, которая в конце 2009 года трагически погибла. В возрасте 18 лет девушка скончалась в Финляндии от остановки сердца во время тренировки.

Поэтому данный старт для Валерия и Любови имеет особое значение. Они готовятся к нему на протяжении всего года. Как только заканчивается одна гонка - сразу начинается подготовка к следующей. Летом, например, когда не сезон, Любовь старается со скидкой приобрести лыжную атрибутику, вроде зимних шапочек для спортсменов.

Видя такой энтузиазм и заботу, большой интерес к гонке появляется и у спонсоров, извините - друзей.  Помимо ювелирного дома «АRТ-Stone», который изготовил наградную продукцию, одним из главных помощников является «Синтек». Магазин «Лига», например, презентовал дамам элитный парфюм - гонка-то проводилась 8 марта! Подарки в виде спортинвентаря предоставил магазин «Веломан». Поучаствовать в этом празднике пожелали даже те компании, которые не имеют никакого отношения к спорту, именно они решили подарить маленьким участникам вкусные подарки - свою продукцию на радость спортсменам-сладкоежкам.

В общем, как и 20 лет назад Докторская гонка остается уютным, дружеским праздником, только уже совсем другого масштаба! И как здорово, что эта семья единомышленников с каждым годом становится все больше!

Диана КОРШИКОВА

 

 

Поделиться