Неделя Обнинска
Разделяй и властвуй! Почему так важно самостоятельно сортировать мусор
ЖКХ
18.03.2021

В эти дни в технопарке «Сколково» проходит Международный форум-выставка «Чистая страна», посвященный проблемам экологии. Участие в нем принимают, в том числе, региональные операторы.

За новостями с «полей» пристально следят сотрудники предприятия «Спецавтохозяйство Обнинск», для которых вопрос раздельного сбора отходов является центральным.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ

По словам первого заместителя директора предприятия Алексея РОДИНА, в рамках обсуждения специалистов форума поднимаются совершенно разные экологические вопросы, например, поступило предложение сократить производство одноразовой упаковки сразу в разы. Также говорится о необходимости повышения сбора и переработки вторичных ресурсов.

- «Спецавтохозяйство Обнинск» продолжает сортировать и вывозить раздельно собранные отходы, и их количество постепенно увеличивается. Однако для более эффективного результата, конечно нужно, чтобы раздельный сбор в городе был внедрен глобально, - считает Алексей Александрович.

На форуме эксперты приводили довольно интересные цифры. Например, как они отмечают, в России увеличилось количество перерабатываемого картона. Если 5-7 лет лишь 30%  гофрокартона производилось из вторсырья, то сейчас уже 90% - очень хороший и серьезный показатель.

 

ПОЧЕМУ У КАРТОНА ШЕСТЬ ЖИЗНЕЙ?

Любопытный факт: картон можно перерабатывать шесть раз. После последнего цикла его волокна становятся уже недостаточно прочными, и материал переходит на следующую стадию - его используют в производстве упаковки для яиц,  а когда и там его возможности иссякнут, то материал вновь отправляется на переработку. Но в этом случае его уже используют в других целях, например, в качестве строительного материала.

Поэтому эксперты сошлись во мнении, что стране необходимо большее количество предприятий, способных перерабатывать не только картон, но и, например, полимерную и стеклянную тару.

Алексей Родин настаивает - в Обнинске раздельный сбор отходов должен стать глобальным, чтобы можно было увеличить выпуск вторичного сырья. На данный момент эта цифра составляет лишь 7-8% максимум, поэтому есть куда стремиться.

 

ЛИШЬ 10% ИЗ СМЕШАННОГО МУСОРА ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ

Впрочем, у некоторых жителей возникает вопрос - почему именно они должны разделять мусор по бакам? Ведь мусоросортировочный комплекс, по идее, на то и существует, чтобы разделять отходы. К тому же, горожане платят деньги за вывоз мусора - вот пусть предприятие само и занимается всей сортировкой.

Звучит, конечно, убедительно, однако далеко не все знают, что из одного ведра смешанного мусора можно выделить лишь 10% отходов. Больше - физически невозможно, это доказанный факт. Остальные 90% мусора будут вывезены на полигон, где будут гнить на протяжении сотен лет.

Даже из собранных раздельных отходов на переработку отправляются не более 80%, потому как какие-то их них загрязнены, то они не годятся для вторсырья. Что уж говорить про смешанный мусор!

Поэтому, забота об экологии - в первую очередь именно в наших с вами руках! Как говорится - разделяй и властвуй!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться