Неделя Обнинска
Обнинские школьники сразились в «Битве умов»!
Инновации
18.03.2021

На днях в онлайн-формате состоялась интеллектуально-творческая игра «Битва умов», в которой приняли участие школьники 6-8 классов из Обнинска, Боровска, Жукова и других городов Калужской области.

Несмотря на дистанционную форму мероприятия, прошло оно очень активно и зажигательно, а ребята смогли «прокачать» свой интеллект и узнать много нового.

 

МЫСЛИТЬ НУЖНО НЕСТАНДАРТНО!

Игра проводилась в рамках регионального Фестиваля науки и техники с использованием гранта Президента Российской Федерации. Посвящена викторина Году науки и технологий, а также 65-летию наукограда.

Организовали игру: «Обнинский кластер науки и образования», Общероссийская общественная Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».

Задачей команд было пройти несколько увлекательных раундов игры, где им предстояло продемонстрировать сплоченность и умение работать в команде, а также проявить логику, смекалку и навыки нестандартного мышления.  Всего заявились 38 команд. От Обнинска в «Битве умов» приняли участие команды школ №№3, 4, 5, 9, 10, 11, 13, а также Технический лицей, Гимназия, лицей «Держава» и Физико-техническая школа.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНО И С АЗАРТОМ

Перед началом состязания участников поприветствовали председатель МАН «Интеллект будущего» Лев ЛЯШКО и заместитель генерального директора Агентства инновационного развития Калужской области, директор «Обнинского кластера науки и образования» Вера ИВОЛГИНА. Куратором игры стала креативный директор Малой академии наук Екатерина БЕВИЛАКВА АКИНО.

Игра проходила на протяжении двух часов, но пролетели они словно один миг - настолько были интересными сами вопросы, прием из совершенно разных сфер, и настолько велик интерес, азарт и энтузиазм ребят.

Особый блок вопросов «Битвы умов» включал в себя много познавательной информации о первом наукограде страны. Например, знают ли школьники, в каком научном центре собран архив метеоявлений за последние полтора века? Или другая задачка: «Калужская земля не испытывает землетрясений, но у нас есть научный центр, который осуществляет сейсмические прогнозы, природные и природно-техногенные катастрофы. Вы знаете, где он находится?» Помимо этого, ребятам предстояло ответить на вопросы об ученых и выдающихся деятелях, чьими именами названы улицы Обнинска, а также рассказать о том, какие наукоемкие предприятия функционируют в городе. Дети самостоятельно пытались расшифровать аббревиатуры названий научных предприятий города.

 

ПРАВИЛЬНО «ГУГЛИТЬ» - ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ!

Наверняка у вас возникают вопросы: так как игра проходила в онлайн-формате, могли ли дети подсматривать ответы в интернете, ведь их никто, по сути, не контролировал? Ответ: да, могли. И в этом нет ничего страшного. Игра ведь проходила не на победу, а на развитие, на расширение кругозора. И потом, правильно «загуглить» и в течение минуты найти верный ответ - надо тоже суметь! 

В итоге, первое место разделили исключительно обнинские образовательные учреждения -  лицей «Держава», школы №№4, 5, 11, 17. По результатам игры, школьники получили электронные сертификаты, которые они могут использовать в своем портфолио.

Организаторы в свою очередь поблагодарили за помощь в проведении игры педагогов всех образовательных организаций, которые приняли участие в интеллектуальных состязаниях.

- С вашей помощью мы смогли организовать игровое развивающее пространство в онлайн-среде для развития командного взаимодействия. Ваши подопечные успешно проявили свои интеллектуальные и творческие способности, коммуникативные навыки, организованность, активную познавательную мотивацию, - подчеркнули организаторы.

А чтобы лучше представить, на какие вопросы пришлось отвечать школьникам, предлагаем вам самим немного окунуться в игру и отгадать загадку, и лучше всего сделать это с первой подсказки. Итак: у нее интересное строение, у неё есть части, которые называются так же, как и то, что есть у дерева, пушки и короля. У вас появились какие-то версии? Если не догадались, то вот вторая подсказка: ацтеки называли её «наша мать», а её нынешнее название на самом деле противоречит её внешнему виду. Наверняка эта подсказка только больше запутала, поэтому вам в помощь - третья: она имеет форму сплюснутого эллипсоида. А теперь правильный ответ: у дерева есть кора, у пушки - ядро, у короля - правильно, мантия. Речь идёт о нашей планете Земля.


 

 

Поделиться