Неделя Обнинска
Как бережливое производство помогает предприятиям выйти на новый уровень производительности
Производство
25.03.2021

О чем вы думаете, когда слышите словосочетание «бережливое производство»? Наверное, первыми ассоциациями будут экономия, забота, разумное потребление, экология, и так далее. На самом же деле, это целая система управления предприятием, при котором продукция изготавливается в точном соответствии с запросами потребителей, с меньшим числом дефектов и рисков.

О том, как это всё работает на деле, наглядно видно на примере успешного российского предприятия «Партнер-М» в Малоярославецком районе, где реализовывается нацпроект «Производительность труда». Именно сюда с рабочим визитом приехал руководитель «Агентства развития бизнеса» Калужской области Стефан ПЕРЕВАЛОВ. 

 

КАК ПОВЫСИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

«Партнер-М» - ведущий отечественный производитель пищевых и кормовых ингредиентов, с 2005 года компания специализируется на глубокой переработке растительного сырья и производстве текстурированных растительных белков. В частности

о том, как система бережливого производства помогла повысить эффективность работы компании, Стефану Владимировичу рассказал коммерческий директор - руководитель подразделения пищевых ингредиентов Александр КОСАРЕВ.

Как отметил Перевалов, в бизнес-сообществе региона многие наслышаны об этом наукоемком предприятии. Кроме того, оно регулярно попадает в топ различных рейтингов, недавно заняло второе место в окружном этапе ЦФО Всероссийского конкурса «Экспортер года», а также стало победителем в номинации «Прорыв года» в региональном конкурсе «Экспортер года».

- Где именно используется ваша продукция? - поинтересовался Стефан Перевалов.

- Наши продукты используются в пищевой и кормовой отраслях - мясная, хлебопекарная промышленности, современные полезные корма для сельскохозяйственных и домашних животных, текстурированные растительные белки - аналог мяса, мясозаменитель. На производственном участке более 50 видов продуктов, которые нашли применение в разных отраслях, - отметил Косарев.

 

ИСКЛЮЧАЯ «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР»

Экскурсия, как и цикл производства, началась в подготовительном отделении.

- Здесь мы получаем сырье, в котором происходит предварительное насыщение влагой - речь идет о новой технологии применения пара. Далее продукты подвергают экструзии - нагреву при высокой температуре, порядка 500 градусов. Это может быть соя, гороховый или пшеничный белок - любое растительно сырье, - поясняет Косарев.

Стефан Владимирович, внимательно осматривающий и изучающий цех, отметил, что приятно видеть здесь элементы бережливого производства - все находится на своих местах, на полу сделана разметка, ничего не мешается, все способствует продуктивной и быстрой работе. Также он обратил внимание на высокий уровень автоматизации - людей на линии здесь просто нет.

- Линия снабжена датчиками: любая внештатная ситуация - и они моментально реагируют - блокируют и останавливают процесс, исключая человеческий фактор, - подчеркивает Александр Косарев и демонстрирует «сердце линии» - экструдер. - Он позволяет создавать конечный продукт, раскрывает потенциал любого растительного сырья. Это мощная единица, которая используется при производстве.

 

МОЖНО УЛУЧШИТЬ ДАЖЕ ТО, ЧТО УЖЕ ХОРОШО РАБОТАЕТ

Казалось бы - на предприятии установлено самое передовое оборудование, но «Партнер-М» все равно решил стать участником нацпроекта «Производительность труда». И здесь возникает вопрос - что еще в таком случае можно оптимизировать и усовершенствовать, если и так все налажено?

- То, что есть здесь сегодня - это результат работы, которую мы начали с «Агентством развития бизнеса» год назад. Если рассматривать весь технологический процесс, в частности работу сотрудников, то оператор у нас есть только на линии, все остальное делает компьютер. Люди трудятся только на фасовке. Очень многое было сделано, чтобы добиться такого  процесса, - пояснил представитель компании.

Кстати, переживать о том, что в связи с оптимизацией производства кого-то уволили не стоит - все сотрудники сохранили свои рабочие места, просто прошли переобучение, и, повысив свою квалификацию, начали здесь же заниматься другими смежными вопросами предприятия.

Как отметил Стефан Перевалов, Калужская область стала одним из пилотных регионов, где начали реализацию данного нацпроекта. С 2018 года здесь появились компании, которые стали его участниками и занялись внедрением бережливого производства. Но что привело сюда именно «Партнер-М»?

- Когда мы узнали об этом проекте, то сразу захотели поучаствовать. Наша компания нацелена не только на российский рынок - мы стремимся и развиваем экспортный потенциал, а для этого надо внедрять новые производственные процессы, - подчеркнул коммерческий директор.

 

ЭФФЕКТИВНО И ПРОДУКТИВНО

5С ДЛЯ УСПЕШНОГО БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА:

- Сортировка

- Соблюдение порядка

- Содержание в чистоте

- Стандартизация

- Совершенствование

А чтобы работа была не только эффективной, но и наглядной, на предприятии установлены инфостенды, которые визуально отображают итоги производительности, продукцию, запланированную к производству, и многое другое. Пользуются ими как начальники цехов и директор по производству, так и рядовые сотрудники. Видя, что на предприятии потенциально можно что-то улучшить, работник может внести сюда свое предложение по оптимизации. Если оно будет успешным, сотрудник получит премию.

Далее Стефану Перевалову продемонстрировали завершающий этап линии и саму фасовку. Установленные современные дозаторы позволяют использовать разные виды упаковки. Конечным пунктом экскурсии стала собственная лаборатория предприятия. Здесь проходит тестирование производящихся продуктов. Их проверяют с помощью различных методик, изучая физико-химические параметры, реологические характеристики, а также ставят продукту оценку за его водосвязывающую и водоудерживающую способности, и так далее.

Благодаря внедрению бережливого производства, компании удалось добиться 30% роста на эталонном участке и 20% увеличения производительности в целом по предприятию.

Поддержкой государства, по словам Стефана Перевалова, могут воспользоваться и другие калужские компании. Например, в рамках бережливого производства с предприятием в течение трех месяцев работают специальные консультанты, которые подсказывают эффективные методы оптимизации. И результаты этой работы сегодня говорят сами за себя.

Поделиться