Неделя Обнинска
Обнинские спасатели выловили из реки нескольких человек и одну собаку
Происшествия
08.04.2021

Половодье в этом году ежедневно преподносит новые ЧП. Только за эту неделю обнинским спасателям пришлось не только оказывать помощь в доставке детей в школы из затопленных СНТ, но и вылавливать из реки отчаянных людей и испуганных животных. 

В воскресенье, например, на реке Протве перевернулась байдарка. 37-летняя жительница наукограда и ее компаньон, 35-летний житель Пятигорска, справляясь по реке около деревни Новомихайловское в Боровском районе, не справились с течением, в результате чего их байдарка перевернулась, и пара оказалась в холодной воде.

Кавалер сумел взобраться на дерево и снять с себя мокрую одежду, а вот даме пришлось болтаться в холодной воде, крепко вцепившись в кусты, чтобы ее не унесло. Спасатели надули резиновую лодку и добрались до затопленных деревьев. Экстремалов спасли, но женщина к тому моменту очень сильно замёрзла и даже не могла самостоятельно идти. Стоит отметить, что пара была совершенно неподготовлена к такому лихому и опасному путешествию - вместо гидрокостюмов и спасательных жилетов на них были только бессмысленные пуховики.

Еще один «гонщик» был замечен возле плотины - мужчина рассекал на каяке средь бурных вод и немало потрепал нервы, наблюдающим за ним сердобольным гражданам.

А еще пару дней назад в районе деревни Потресово в реке Луже оказалась собака.

- К нам обратились коллеги из Малоярославецкого района, попросили оказать содействие в спасении собаки, так как их спасатели были заняты в этот момент. Поэтому, как только наши ребята отвезли на лодке детей в школу из затопленных СНТ, отправились в Потресово, - рассказывает начальник Управления по делам ГО ЧС Сергей КРАСКО.

Чтобы вытащить пса, спасателю пришлось самому по пояс войти в холодную воду и на руках дотащить животное до берега. Пес замерз и проголодался, но в целом отделался легким испугом.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться