Неделя Обнинска
Дай Обнинску шанс стать лучше - участвуй в голосовании за проект благоустройства!
Возможность
22.04.2021

С 26 апреля в стране будет запущено онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства на 2022 год. Жители каждого региона смогут самостоятельно выбрать общественные территории, которые будут благоустраиваться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Это тот самый момент, когда именно от нас с вами напрямую зависит - насколько преобразится Обнинск в ближайшем будущем. Оставаться в стороне сейчас точно нельзя!

Напомним, жители наукограда могут проголосовать за одну из четырех общественных зон: сквер вблизи дома №2 по улице Шацкого (справа от кинотеатра «Мир»); сквер по улице Жолио-Кюри; сквер по улице Мира от дома № 18А по Курчатова до пересечения с Ляшенко; пешеходная зона по улице Энгельса (участок от Калужской до проспекта Маркса).

Особенность данного проекта в том, что акцент делается именно на комплексное благоустройство. То есть в порядок приведут не единичные участки (допустим, только поменяют скамейки), а всю территорию целиком. Так что упускать такую возможность точно не стоит!

Для наглядности: если жители выберут зону возле кинотеатра «Мир», то здесь появятся новые дорожки, вымощенные тротуарной плиткой, установят опоры освещения,  малые архитектурные формы, сделают современное озеленение.

- Площадь планируемой к благоустройству территории составит 82 500 квадратных метров. Причем большую часть, 60 000 квадратных метров, займут зеленые насаждения: декоративные кустарники и нарядные клумбы. Преображение рекреационной зоны рядом с кинотеатром, расположенном в старейшем районе города, наверняка придется по душе многим жителям наукограда. Тем не менее, остальные проекты заслуживают не меньшего внимания. В каждом из них предусмотрено комплексное благоустройство, - подчеркнул председатель обнинского Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

В сквере по улице Мира, к примеру, должны быть размещены три зоны: буферная для прогулок, для отдыха с детьми и мемориальная зона. Подробнее ознакомиться с каждым дизайн-проектом жители могут на сайте голосования.

ПОЧЕМУ ВАЖЕН КАЖДЫЙ КЛИК?

Голосование стартует 26 апреля и продлится до 20 мая. Участвовать в нем могут все желающие с 14 лет. Стоит учесть, что голосование общероссийское - то есть, чем выше будет процент участников из Обнинска, тем больше вероятность, что именно одна из четырех территорий наукограда получит финансирование на благоустройство.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ - ЗВОНИ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ!

С 19 апреля по 30 мая Минстрой России запустил круглосуточную горячую линию с единым бесплатным номером 8(800)600-20-13. У специалистов вы сможете узнать подробности о данном проекте,  получить консультативную помощь по вопросам работы платформы za.gorodsreda.ru, где проходит голосование, а также узнать о возможностях и форматах внесения личного вклада в развитие своего города.

Факт

В проекте участвуют 53 муниципальных образования. Каждый житель может проголосовать только один раз! Выбирай ответственно!

 

АЛЕКСАНДР СИЛУЯНОВ: «ВЫБОР, НЕСОМНЕННО, СЛОЖНЫЙ»

Как признался Александр СИЛУЯНОВ, из четырех предложенных проектов ему больше всего нравятся сквер у кинотеатра «Мир» и территория у Вечного огня:

- Конечно, хотелось бы, чтобы можно было благоустроить сразу все, но придется выбирать один. Выбор, несомненно, сложный. Каждый из проектов по-своему уникален и нужен Обнинску.

Поделиться